Знаете, о таком страшно писать. Но ещё страшнее испытывать. На меня иногда находят сильные приступы агрессии, готова или мужа ударить или себя или просто бью все подряд что под руку попадется. Сейчас ребенку 5 месяцев. Всё хорошо, ухаживаю, не устаю. Но вот стоит мужу обозвать меня, начать критиковать или игнорировать мои слова (типо что с дурной бабы возьмёшь) и всё меня накрывает. Вчера уже ему по лицу ударила, расцарапала в итоге. Потом сидела в ванной меня аж под подкидывало так трусило. Никогда такого не было. 6 лет вместе. Да, обижал, да плакала, но чтоб желание треснуть его да посильнее чтоб не встал, такое со мной впервые. Мне реально страшно. По описанию на депрессию не похоже, апатии нет, аппетит и сон хорошие. Когда вдвоем с малышкой у нас идиллия, а с мужем если он начинает возмущаться я не могу себя контролировать не могу.
Агрессия на мужа после родов. Помогите
От чего у вас зашкаливает внутреннее напряжение? Я знакома с приступами ярости и агрессии. Такое случается, когда я внутренне крайне перенапряжена
Анастасия, мне кажется от того, что её обзывают/унижают и оскорбляют. Тут 2 пути: улыбаться не показывая свою реакцию и собирая вещи на выход либо нападать в ответ. И вот в нападении каждая проявляет себя как может : кто-то дерётся /обзывается, кто яд подсыпает, кто-то ставит свечки за упокой и молится чтобы эта скотина сдохла поскорей
Юля, это всё додумано. Как и что говорит муж не ясно. Потому что фразу "суп сегодня не досолен" можно тоже принять за критику. А отсутствие реакции на возмущение в ответ за игнорирование.
Юля, так у автора ж не только про обзывательства. А ещё про критику и игнорирования. Да и потом, опять таки, как обзывает. Это ж зачастую вопрос контекста и восприятия.
Анастасия, для меня обзывает это обзывает, то есть, например, ты - нехорошее слово
Юля, т. е. Если ваш муж вас назовёт дурехой, то это всё, оскорбление? Я про это и говорю, вопрос восприятия.
Анастасия, ну это странно бы звучало из его уст. Наверное, это нужно что-то эдакое выкинуть
Юля, ну вот мы и не знаем, ни что автор выкидывает, ни что муж говорит
Мне кажется сейчас ваша реакция на унижения и оскорбления гораздо более здоровая, чем тогда, когда вы просто сидели и плакали. Возможно, потому, что вы стали мамой и проснулся инстинкт защищать себя и ребенка. Но конечно, в современном мире физическая агрессия недопустима. Так что сдерживаетесь пока ребенок не подрастет, вставайте финансово на ноги и разводитесь.
Facepalm, +++++!!!
а то аж оторопь берет! «Обижал, но все было хорошо, я молчала и улыбалась». Зашибись
"Но вот стоит мужу обозвать меня, начать критиковать или игнорировать мои слова (типо что с дурной бабы возьмёшь) и всё меня накрывает. Вчера уже ему по лицу ударила, расцарапала в итоге.".
Автор, мне интересно, вы правда ждете каких-то комментов?
А если ждете, то каких?
Это мне и как пользователю и как модератору интересно.
Ковалева Ольга, чем я вам могу помочь? Вот реально, дать совет "БЕГИ!"?
Thunder witch, вангую пост через месяц "муж мне выбил зубы, помогите"
Шмельмохнатый, да хоть бы писали, чем помочь. Я вот не понимаю
Ну если б Вы написали, что муж у Вас идеальный, во всём помогает, пылинки сдувает, а Вам его придушить хочется, было б странно. А если он Вас обижает, обзывает, критикует и игнорирует, и раньше Вы просто плакали, а теперь в ход кулаки пошли, может, уже точка кипения настала и роды здесь ни при чём? Может, Вы не с тем человеком живете?
Все по-классике
Он её обижает
Она от него зачем то рожает
А потом чему то удивляется
Ковалева Ольга, мужу своему спасибо скажите, что не выплюнули зубы от его ответки. Искренне советую думать об этом, когда кидаетесь на мужика с кулаками
Сначала думала, что очередной стопиццотый тролль, но судя по дневнику - увы, похоже на реального человека. Явно с ооочень здоровой живностью в голове, и не только потому что срывается в приступы беснования, тут тоже ведёт себя чудесато. Копипастит ни к лугу, ни к болоту фразу "спасибАвымнеоченьпАмАгли", подчищает собственные душещипательные признания про то, как её дурной бабой обзывали, а она покорно улыбалась, и так далее.
К специалисту бы на лечение, но ведь не пойдёт. Как обычно, в такой истории жалко ребёнка.
Он вас оскорбляет...и как я поняла, оскорблял и раньше. А вы его бьете...
Хорошая семья.
Скажите, ну воот зачем в такое уродство втягивать ребенка? Нравилось вам вдвоем так жить, ну и жили бы.
Н-да... а мне вот прям интересно стало... если бы меня муж обозвал, с какой скоростью я бы тсчезла из его жизни??? И насколько скорость исчезания зависит от силы обзывания???
Да не переживайте, некоторые люди очень терпеливы, но и их понимание и терпение не бесконечны. Вот когда его терпение закончится, последует ответка.... Полет ваш буде стремительный, но не долгий.
Дойдите до психиатра. Желание причинить СЕБЕ вред ....про больную головушку.
Я махала руками один период при малейшей ссоре. Муж терпел, а потом неожиданно для меня у него терпение кончилось, что на очередные мои взмахи руками, он дал мне в ответ, да так, что я в стену впечаталась. И предупредил. Либо мы живем без рукоприкладства и оскорблений от слова совсем, либо я буду получать в ответку и морально и физически. Тк он с этого дня запрещает мне поднимать на него руку. Его родители не поднимали никогда, мол а ты какое право имеешь. И все. С тех пор в нашей семье ( последние 8 лет) рукоприкладство отсутсвует напрочь. Так что вас ждёт два финала, либо прилетит в ответ, либо развернётся и уйдёт. Каково жить с истеричкой?! Поставьте себя на его место. За малейшие слова что ему непокрытом, он вам в лицо даёт.
Обыкновенная распущеность. Домашитесь и муж уйдёт, вот и останетесь в своей идиллии.
Панда, уйдёт муж - это ерунда по сравнению с тем, что она может ответку получить такую что останется инвалидом
Вы сами писали, что муж шибанутый, матом вас может оскорбить, что ж вас сейчас так удивляет? Ребенок родился, сдерживаться вам (по вашему мнению) уже не надо. Крепко ж он вас достал, если вы кидаться на него стали. А вас ведь предупреждали, что дальше будет хуже. Ещё хорошо, что в ответ не ударил (пока).
Так что помогите себе сами - разведитесь. Лучше не будет.
По одному посту, конечно, не понять, что там у вас. Обижал, обзывал - это может быть и обычные бытовые моменты, все люди иногда обижают друг друга, а может быть многолетний жёсткий абьюз. Если в целом вы можете описать ваши отношения как теплые, понимающее, поддерживающие, а вот сейчас такое с вами случилось - то, скорее всё, дело в подавленной агрессии на ребёнка, усталость, дискомфорт, невысыпание, инстинкт не позволяет выразить это по отношению к ребенку, и муж становится козлом отпущения. Есть даже мнение, что муж в первый год должен выполнять функцию контейнирования негативных эмоций матери. Если речь об абьюзивных отношениях - то это накопившаяся реакция. Но в любом случае, рукоприкладство недопустимо, и с точки зрения этики, и с точки зрения безопасности, вашей, и, кстати, вашего ребенка. Жестокие абьюзеры, психопаты спокойно могут причинить вред ребенку для управления вами, в качестве наказания, или как "устранение причины" вашей злости - мол, до ребёнка ты была лучше. Так что делайте выводы и действуйте. Если отношения в целом здоровые - говорите друг с другом, ищите способы облегчить быт, чтобы вы меньше уставали, вырабатывает здоровые способы снимать напряжение. Если отношение нездоровые - заручитесь поддержкой и уходите.
"стоит мужу обозвать меня, начать критиковать или игнорировать мои слова (типо что с дурной бабы возьмёшь) и всё меня накрывает" - и что, так было и до ребёнка и Вы решили родить?
Ковалева Ольга, так Вы сами себе помогли. С человеком который Вас обзывает и оскорбляет не нужно жить. А Вы ещё решили усугубить ситуацию родив ребёнка. Скоро будут драки, побои. Нельзя изначально такое позволять. Муж должен знать, что Вы уйдёте если он себя так будет вести. А Вы терпите все, ещё и в драку лезете - после этого Вы не женщина, Вы мужик - спарринг партнёр, а мужиков бить можно.
Вряд ли вы бьете дорогие вещи, которые есть у вас под рукой, да и себя не бьете об стенку. Значит вы себя контролируете. Ну и когда муж в ответ врежет, то вряд ли станете снова бросаться на него. . А так то психиатр таблетки выписывает.
Но вот 6 лет терпеть обзывательства и считать это нормой непонятно. По хорошему это и так же критиканство нужно пресекать, и прямо с самого начала. И опять же всегда есть вариант не жить с источником вашего дискомфорта.
Вас волнует собственная агрессия, а что муж регулярно оскорбляет, обзывает и т.д. - это так, ничего...Вы может не вкурсе, но это НЕ нормально само по себе. И ничего хорошего из этого не получится. Только дитя, смотрящее на этот звездец жаль.
Действительно,с чего бы это агрессия взялась на такого "чудесного" мужа(это сарказм,если что).
офигенная семейка.
Вы в комментариях пишите : " спасибо помогли" . Какой помощи вы ждете? Вы себе сами помочь не можете. Если вы позволяете такое поведение изначально, то и о дальнейших действиях говорить не чего. Как можно позволить назвать вас дурной бабой. Это неадекватное поведение мужчины изначально. Но возможно, что вы так поставили себя сами. Вы ждете, что вам кто-то даст супер совет, как за день изменить ваше поведение/отношение и успокоиться. Вот вам совет, задумайтесь о смене мужчины. Начните уважать себя. Вы даже в такой ситуации в первую очередь не думаете об уважении, а ищите проблему в себе. Если у вас хватит сил уйти - уходите. Не хватит, то дальше вас ждет жизнь наполненная несчастьем , драками и орами на глазах ребенка
Мне кажется у вас нет взаимоуважения в семье. Почему муж позволяет себе так с вами разговаривать?
После родов женщины нервнее становятся, особенно если ребенок не спокойный. А если еще и обзывать и критиковать🤦🏼♀️ Это же вообще тяжело.
Витамины пьете? Магний?
С мужем надо обязательно работать над отношениями. Нельзя так поступать, ни ему, ни вам. Семья это там где любят, понимают и ждут. Иначе зачем🤔
Проверьте сахар в крови, в таких случаях надо сосать конфетку..
Одинокая ветка сирени, я фанат ваших советов))) просто муж недостойный, но ты соси и легче будет 🤣
Katerinka, есть такие психиатры- эндокринологи, вот это по их части. Вкратце конфетка успокоит.. Может я конечно ошибаюсь, я не врач, но очень похоже..
Одинокая ветка сирени, мультик напомнило, ах дурная ты баба, глупая ты баба...конфеточку.
А то что вас муж регулярно обзывает, обижает вас не интересует? Только ваша агрессия в ответ?
Вы друг друга стоите. Он обзывается и не уважает, вы дерётесь. Что вас не устраивает, не пойму? Отличная семья. Ребёнку, опять же, пример и модель семьи
Чудно то как. А какие советы вы хотите? Лечиться вам надо. Бить людей-это не нормально. Разводитесь если не устраивает муж, лупасить то его зачем? А если ответчика прилетит? Он у вас не аленькай цветуечек?
Я сочувствую вам. Сара права. Тут есть повод задуматься
Если есть возможность, то надо временно пожить отдельно.
Если меня оскорбляют, то желание вмазать/ответить тем же/развернуться и уйти появляется сразу же, а не спустя 5 лет. Странно, что раньше это для вас было хихи. Вот только он не изменится, с чего бы ему.
Может быть, вы пьете какие-нибудь гормональные таблетки? Противозачаточные? Если да-срочно убирайте.
Поживите отдельно какое-то время, обдумайте все.. потому что в следующий раз он может не выдержать, и вы можете улететь в стену.. и вам, и ему надо переосмыслить вашу жизнь.. или вы готовы будете менять себя оба, или лучше разойтись, иначе это опасно
А что мы должны Вам написать? Мол,сдерживался,если даже обзывает и игнорит?