Войти

Самооценка - вам не режет слово?

Лучший ответ

Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 11 месяцев Красногорск

я бы тут подумала - раз в терапии - с вашим психологом, а почему вас это слово так задевает.

Для меня самооценка это понимание ценности, значимости меня для меня самой.

0
06.11.2021
Elena
Зайка, 6 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Белко, задевает? Божеупаси, вам показалось!)) Просто размышляю. Спасибо за мнение, вы уже третьи, кто пишет о ценности для себя, что интересно, ведь такого вопроса так то и стоять не должно, но я попробую связать это все))

0
06.11.2021
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 11 месяцев Красногорск

Elena_K,

ну как показалось, название поста довольно однозначное... Цитирую блог психолога на тему самооценки : "Самооценка - это представление человека о значимости своей личности среди других людей. Она напрямую влияет на наше взаимодействие с миром.

На наши представления о жизни, наших способностях и возможностях. На амбиции и карьерные устремления. На то, как мы выстраиваем в целом отношения с другими людьми и на то, с кем и какие создаем близкие отношения.

Самооценка опирается на выводы о себе и других, которые человек делает исходя из собственного опыта. Определенный способ смотреть на свой опыт формируется в детстве под влиянием среды, в которой растет ребенок. Он смотрит на то, как ведут себя и на что претендуют его родители, на их словесные отражения о его личности и действий. На невербальные подкрепления того или иного поведения.


В результате разнообразного опыта, у человека появляется внутренний кодекс чести, который определяет, когда он хорош - и самооценка повышается и когда он плох - и тогда она падает."
0
06.11.2021
Ekaterina
Таня, 18 лет 8 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

Белко, вот именно

Я не сравниваю себя с Джоли и не страдаю от того, что я не такая:)))

Но я сравниваю свои успехи тогда и сейчас и вижу, что расту и становлюсь лучше самой себя ранее

0
06.11.2021
Ekaterina
Таня, 18 лет 8 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

Ммммм... Ну. Это некая рационализация у вас...типо перестать оценивать себя

У меня немного иная точка зрения. . Я не стараюсь сто то делать, чтобы быть в глазах других хорошей, умелый, умной и тд....я это делаю для себя самой, чтобы становиться лучше, чем я была раньше...

Например, мне в один прекрасный день совершенно надоела моя сфера деятельности....я не видела перспектив в ней...я не видела роста оплаты.. поэтому я поменяла сферу, получилось это не быстро, было много сложных моментов. Но в итоге, все получилась....и да, я горжусь собой, что смогла....что стала матерой:)))) и это круто... И да, пусть при этом я не всем нравлюсь, пусть не все мои шаги были сразу правильными.....

Но при этом я не сравниваю себя с другими, да....потому что у меня свой путь

0
06.11.2021
Регина
Александра, 15 лет Солнечногорск
Комментарий удален
0
06.11.2021
Nice
Новосибирск

Самооценка это не цена как вы написали, это система ценностей. Разницу между ценой и ценностью чувствуете?

0
07.11.2021
Elena
Зайка, 6 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Nice, хм, чего ее чувствовать, это совершенно разные понятия и в слове «самооценка» не упоминается «система», эка лихо вы приплели))

0
07.11.2021
Nice
Новосибирск

Elena_K, в слове клозет не упоминается все для чего туда ходят, но это не мешает использовать это место по назначению, так же и с ценностью. Ценности это не штучный "товар". Это система в которой человек живет.

0
07.11.2021
Elena
Зайка, 6 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Nice, я знаю, что это такое, спасибо ;) но в понятии «самооценки» этого нет. Если для вас есть, ок, но я правда не согласна с этим.

0
07.11.2021
Azatich
Эдуард, 17 лет 8 месяцевЛилия, 14 лет 11 месяцевАльбина, 12 лет 8 месяцев Москва

Самооценка без контекста смысла не имеет. Если вы не зависите от мнения окружающих, знаете чего хотите, не ищите подкреплений - Вам это слово ни к чему.

0
06.11.2021
Elena
Зайка, 6 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Azatich, вот и у меня ощущение, что когда наступает мир самим с собой, это слово просто пропадает из лексикона за ненадобностью

0
06.11.2021
Митэй
Котёнок, 11 лет 11 месяцевФенек, 9 лет 11 месяцев Киров

Нет, не режет. Хотя это странно, учитывая заезженность термина. По-моему, это прекрасно, когда человек трезво оценивает себя, плохо или хорошо, плевать, лишь бы это было адекватно действительности.

0
06.11.2021
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 7 лет Санкт-Петербург

Нет, не режет. Оценка, сравнение - это обычные мыслительные процессы, которые автоматически происходят. Больше/меньше, выше/ниже.

0
06.11.2021
Poca_HONTAS
Олежка, 12 лет 5 месяцевСвятослав, 9 лет 4 месяцаАнжелика, 6 лет 9 месяцев Чехов

У меня тоже самооценка не про цену или ценник. А больше про ценность, мнение о себе, самоопределение.
поэтому уши не режет

0
07.11.2021
Thunder witch
Сына, 26 лет 5 месяцев Минск

Слово оценка применяется не только в экономике. Не нравится самооценка, пусть будет самоценность

0
06.11.2021

Какой трудный вопрос, даже не знаешь как ответить)

Наверное нужна, а иначе как себя хвалить? Хорошо, что-то сделал получил 5)

Вчера смотрела работы колориста, сложные окрашивание волос, самооценка упала, но там где фото до, как-то поднимает и успокаивает😄

0
06.11.2021
Ло
Гонаивес

Я для себя поняла, что самооценка - от слова ценить)) Я себя ценю, а значит, мне должно быть хорошо, я себе доверяю, не буду терпеть черт знает что и кого и т.п.

Хотя все верно, самооценка = само+оценка, а самоценность - это от "ценить". Но по факту самоценность от ценить тоже широкое понятие.

0
06.11.2021
Аник
Моё Солнце, 20 лет 2 месяцаМой Философ, 16 лет 10 месяцев Москва

Самооценка, в моём понимании не про цену, а скорее ощущение своей ценности, в противовес обесцениванию себя. Мы себя не оцениваем, а ценим, как вы и написали - заботимся о здоровье, живём сообразно своим принципам. В принципе само слово уже можно и так и так интерпретировать и смысл от этого сильно меняется.

0
07.11.2021

Это часть обычного восприятия мира. И мы не можем выключить её просто так по щелчку. То, что вы описали, похоже на то, что у вас просто адекватная самооценка или восприятие себя, можно заменить этим выражением, если само слово не нравится

0
06.11.2021

Возможно само слово звучит не очень. Но мы ведь понимаем что наша самооценка нечто иное, нежели цена какой то вещи в магазине.

0
06.11.2021

Самооценка - это то, как Я себя ощущаю. Я, а не кто-то там.

0
06.11.2021
Ирина
Михаил, 9 летАлександр, 4 года 10 месяцев Москва

Что то вы загоняетесь. Почему самооценка это ценник то? Вот я сделала котлету, котлета вкусная. Это же тоже оценка котлеты. Или ребенок помог бабушке донести пакетик.он хорошо себя повел. Это оценка его поведения.

0
06.11.2021

Ну как зачем? Если человек, например в токсичных отношениях, или терпит что то, то возникает вопрос: , а достаточно ли ценен для самого себя? Лучше, конечно, если самооценка адекватная…

0
06.11.2021
Деньги Скучная жизнь

Похожие записи