Любовь к дочери - и воспитание

Лучший ответ

Ожиданий не было. Какой бы она не была - это самый лучший ребенок. Да, бывают трудности. В год их не было. Сейчас ей 11 и характер - прекрасный. Как у меня:)) Отстаивает свое мнение, несгибаемая, своенравная, достаточно жесткая, со своим мнением, гордая. И это прекрасно. Я никогда не считала, что ребенок должен быть послушным. Не должен. Единственное я требую соблюдения правил касаемых безопасности жизни и здоровья. В остальном - как сама хочет.
02.12.2022
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), и как вам удается? Мама меня ломала. Не сломала, но эхом отдается до сих пор.
02.12.2022
Olga Govorina, мое детство - это отличный пример как воспитывать детей нельзя. У моей мамы есть только ее мнение и неправильные. Я не хочу такие отношения какие у меня с ней переносить на своего ребенка. Так что удается легко, т.к. у меня есть цель - сохранить хорошие и доверительные отношения со своей дочерью :))
02.12.2022
Понять, простить и отпустить. Уважать их точку зрения, меньше лезть. В какой-то момент перестать учить - сами научатся. Я не общаюсь с матерью. Не хочу. И мне так легче и проще жить. Она не осознает, что у меня уже своя жизнь и своя точка зрения. И не может понять, что меня уже не перевоспитаешь.
03.12.2022
Мама дочки , спасибо, что рассказали. И спасибо, что сделали это не так - ненавязчиво, не используя слова "должна". Мои отношения с мамой закончились давно - в момент ее смерти. Мне нечего ей сказать и прощать. Но, наверное, именно в качестве урока я и получила свою доченьку. И с той секунды, когда я узнала, что у меня девочка, я поняла, что это мои отношения с ней, а не мои - с мамой.
04.12.2022
Ожидаю только, что она будет счастлива. В остальном много по первости работы над собой и мужем. Ребенка вообще не трогаю, не давлю, не навязываю. Пытаюсь быть для нее примером как себя вести, как учиться и тп, все это делаем сами, искренне считая, что личный пример-это самая рабочая конструкция. Поэтому у нас дома не бывает ругани, у нас не бывает претензий и скандалов, и очень надеюсь, что такая модель дочери поможет ))
03.12.2022
Анастасия, какая мудрость, терпение и принятие! Спасибо!
04.12.2022
Olga Govorina, ну а как с ними еще )))
04.12.2022
Вообще никаких ожиданий. Мечта чтобы была счастлива есть! Принятие ребенка это самое главное! И дать право на ошибку!
02.12.2022
LOVELY, вот это "дать право на ошибку". Как? Ну я же лучше знаю - как надо😭
02.12.2022
Olga Govorina, это надо понять. Я поняла в 23. Когда 2 летняя дочь стояла в зимних кожаных сапогах в глубокой луже. Я ей говорю, вылези, сапоги промокнут , а она мне " А ты откуда знаешь?! И правда я то откуда знаю, да потому что сама в них стояла. С тех пор говорю так,. можешь стоять и проверить , что сапоги станут мокрыми или послушать меня, потому что я уже в этой луже стояла уже в детстве, тебе решать. Я это образно по тому случаю, но суть уловима. Надеюсь доходчиво удалось объяснить. Самые приятные слова от Доченьки - это когда она прибегает вся гордая что всё поняла , прозрела и говорит , что ты- мама была права! Вы опытная женщина, сейчас улягутся гормоны и вы все правильно сделаете и воспитаете хорошую умненькую дочь. Вы хорошая мама, плохие не задают подобных вопросов!
02.12.2022
LOVELY, да, понимаю теперь, как действовать. Спасибо!
02.12.2022
Olga Govorina, оооо, вот это не надо. Если это не опасно для жизни и здоровья, то не надо лезть. Моя 11летняя дочь сказала, что больше не будет носить теплые штаны. Будет в куртках ходить. Ок. Несколько раз сходила в куртках и колготках или штанах... Утром минус 12. И попросила теплые штаны выбрать или длинный пуховик. Купили сегодня пуховик до щиколодки. Все счастливы. Конечно я могла бы заставить. Но я этого делать не буду.
02.12.2022
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), как вы к этому пришли?)) А если бы заболела? Я тревожная мать прост, тоже пытаюсь с этим бороться.
02.12.2022
Мама Аня, значит заболела бы. Она самостоятельный человек со своим мнением. Ну, как пришла... Я хочу чтобы мой ребенок чувствовал себя уверенно. Ей было комфортно и она считала свою одежду красивой, крутой и какой там еще ее надо считать. Вам еще далеко до этого;))) И я сама часто хожу с голыми ногами и в куртках.... И дочь знает - что бы не произошло - она может мне рассказать и я помогу и поддержу. Вот дети иногда говорят "меня мама убьет" - меня это в ужас приводит. Не должны дети чувствовать угрозу от своих родителей
02.12.2022
У меня ожиданий не было. Не хотите переносить модель вашей матери, не переносите. Это ж вопрос желания.
02.12.2022
Анастасия, не все так просто. Казалось, что мамины голос, реакции - все прожито и отпущено, в т.ч. с психологом. Но малышка родилась, и временами вылезает. Удается пока контролировать. Но это ужасает. Поэтому и спросила совета..
02.12.2022
У меня тоже взрослый сын и мне нравится каким он стал, но мне реально стоило усилий его воспитать. Дочке 1,4 и я пока вообще не думаю о воспитании просто наслаждаюсь её детством и быть взрослой мамой это очень круто. Опыт и понимание детской психологии играет большую роль. Сейчас стараюсь максимально дарить ей любовь и думаю что даже в подростковом возрасте с любящей мамой легче найти общий язык.
02.12.2022
Olena , мне, наоборот, повезло, видимо - все прошло с сыном легко. Наверное, потому что я рано (для себя) его родила и долго сама себе не могла поверить, что я мама. Просто он как-то очень естественно вошёл в мою жизнь. И как-то сразу мы начали с ним взаимодействие. Я везде таскала его с собой (учеба, спорт, увлечения), потому что мне была интересна жизнь, и он - в ней. Были, конечно, ссоры, я перегибала палку, но как-то всегда быстро останавливалась, и понимала, что это не к нему претензии, а к ситуации. Как с дочерью будет - не знаю.
02.12.2022
Не то чтобы ожидание, но какой-то то ли перенос, то ли не знаю что, да, есть. С сыном такого нет. Напоминаю себе, что она не я, а другой человек. Ну и у меня двое маленьких детей так что сын разбавил эту связь.
02.12.2022
Olla, это именно то, что я чувствую. И то, чего боюсь. Спасибо, что написали
02.12.2022
У меня тоже были плохие отношения с мамой. В воспитании придерживаюсь главного правила: "представь как бы сделала мама и сделай наоборот" )) Всегда боялась стать похожей на нее. Честно делюсь со своими детьми историями из детства, иногда если меня заносит взрослый сын напоминает что я поступаю как она это остужает сразу. С мамой мы общаемся. Всегда смешно слышать от нее что я не так воспитываю дочь и якобы все позволяю. Сейчас дочери семь и я всегда ее поддержу, нет сомнений что пронесу наше нежное общение через подростковый возраст. Про вторю годовалую дочь пока нечего сказать ))
02.12.2022
Анна, спасибо, что поделились!
02.12.2022
Вы так описываете себя и маму, как будто вам 18 лет, зачем? Вам 41 год и вы по сей день думаете о маме плохо? Ваша задача давно была быть, простить и забыть все обиды на маму, радоваться что она жива, если жива, обнять и поцеловать её, и показать своим детям как вы её любите.. Как она для вас дорога.. Незабывать про подарки на новый год, а то некоторые чужим дарят больше, чем своей маме.. Для чего всё это? А вы сами подумайте хотели бы, чтоб у вас такие отношения были с дочкой? Хотели бы чтоб она вам не показала внуков итд. Ссоры с родителями это ведёт к одиночеству, хотите быть одинокими то продолжайте думать, какие у вас были плохие отношения с мамой.. А хотите быть дружными по 3-4 поколения, как у других, то меняйтесь..
03.12.2022
Прасковья из Подмосковья , спасибо, что так хорошо разложили, что я должна. Но мой вопрос был не про то, что я должна как дочь, а про то, что я должна как мать.
03.12.2022
Olga Govorina, как мать вы должны показать пример, со своей мамой.. Как хотите, чтоб к вам поступали, так и вы поступайте..
03.12.2022
Прасковья из Подмосковья , какой чудесный совет, не лишенный оригинальности. Жаль, не смогу воспользоваться. Не с кем. Уже давно. Ещё будете что-то писать, или ограничитесь 2 рекомендациями?
03.12.2022
Olga Govorina, ну кто есть, показать заботу о родителях, может есть тёти, дяди.. Только собственным примером, мы можем что-то изменить в отношениях..
03.12.2022
Вовремя отпустить. У меня пока малыши, да и нет у меня такого трепета - доча! Ребёнок и ребёнок. Поэтому на примере родственников. Не перегибать, отпустить. Однажды мама дочки в разговоре выдала: -Ну как же я ее, свою девочку, отпущу учиться в чужой город?! (девочке, на минуту, было уже 23года). В другой раз проскользнула фраза: -я не отпущу ее учится на права, это опасно! (девочке 30). Сейчас девочке 35, и ее семья это она, дочь и мама. Муж где-то на словах рядом. И ещё, пока читала ваш пост вспомнила фильм Пианистка (2001г), я его так и не смогла посмотреть, тяжёлый. Ни в коем случае не хотела вас в чем то упрекнуть, обвинить и тд
04.12.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда у ребенка жизнь-боль Нужен отец