Когда у ребенка жизнь-боль

Лучший ответ

Со вчерашнего вечера я слышала только одну фразу - Как я не хочууууу в школу!!! Любые попытки перевести в позитив эту тему (школа это общение, там есть физра и столовая) сыном пресекались - Мама ты не понимаешь, как мне тяжело! Что ж, не можешь победить возглавь решила я! Весь оставшийся вечер сын кончил: Как я не хочу в школу! Я стонала в ответ:" Как же ты не хочешь в школу! И так по кругу: Я не хочу! Ты не хочешь! Я очень не хочу! Да ты сильно не хочешь! Я очень, очень не хочу! Ну ты прямо очень сильно не хочешь сынок! Дааааа.... О, даааааа. В итоге в конце вечера, сын отвлекся на просмотр мультика Неисправимый Рон (классный кстати), а потом сказал мне, что я понимаю его как никто другой. И всего-то нужно было поддакивать и постанывать в ответ, немного меняя слова местами. У такой тактики много плюсов, во первых со мной невозможно было спорить, я соглашалась, во во вторых, если спорить не с кем, тема быстра сворачивалась, в третьих принятие эмоций сына, привело его к мысли, что я очень даже понимаю его чувства.
07.11.2022
Барокка, это работает с детьми другого типа. И хорошо, что работает :))
07.11.2022
Барокка, наш воспринимает такое поддакивание, как издёвку и начинает истерить ещё больше.
08.11.2022
oxana(vogel), Тогда не превращайте это в издевку, искренне поддержите человека в его нелегкой ситуации. Наши дети не ходят на работу, не разводятся с супругами и не берут ипотеку, у них детские проблемы (школа, друзья, уборка своей комнаты) и им в этих проблемах нужна поддержка. Я на 100% верю что нашим детям сложно выходить на учебу после недели каникул и я сочувствую им без шпилек.
08.11.2022
Барокка, и я сочувствую своему детсадовцу, как ему ужасно тяжело живётся, со школьниками у нас всё норм. Но лучше всего работает, когда я просто молчу или отвлекаю на другое.
08.11.2022
oxana(vogel), Представьте как вы приходите к мужу с жалобой на то, что сломали свеже сделанный ноготок. Ваш идеальный маникюр продержался всего 2 дня, вы потратили на него 2000 руб и теперь нужно снова идти на коррекцию. В ответ ваш муж молчит, а потом говорит: "Погрей мне борщ Оксана!" Прикольно наверное ощущать себя пустым местом в такие моменты. А ведь именно так вы реагируете на чувства своего ребенка.
08.11.2022
Барокка, начнём с того, что у меня таких ситуаций с ноготком нет. Не усложняйте всё. У вас работает с поддакиванием, у нас не работает, зато работает другое.
08.11.2022
oxana(vogel), Игнорирование и перевод темы в другое русло.
08.11.2022
Барокка, нытьё ради нытья меня не впечатляет. Увы.
08.11.2022
Барокка, какой у вас пример интересный. Это вы об Оксане такого мнения или обо всём женском поле?
08.11.2022
Yana Ly, Читайте то что написано, приведен пример для того чтобы понять, как ощущает себя человек, чувства которого игнорируют, а тему важного для него разговора переводят. Причем здесь весь женский пол? Как вы это соединили?
08.11.2022
Барокка, важный разговор, когда ноготь сломался? Ну уж увольте…
08.11.2022
oxana(vogel), А вот теперь обесценивание вошло в чат. Грустно что ваши методы общения это игнорирование, обесценивание, уход от ситуации с помощью перевода темы. Не думаю что людям захочется поделиться личной информацией, если человек который их слушает использует такие инструменты общения.
08.11.2022
Барокка, да вот тут Вы очень ошибаетесь! Выслушивать мне приходится нескончаемый поток эмоций, мыслей, информации минимум от 5 членов семьи. И да, половину я намеренно не слышу, или свихнусь. Вставляю только Ваши любимые ,,ага'', угу, конечно, хорошо, обязательно'', человек поныл (выговорился) и успокоился. И все довольны. Но я-то отдаю себе отчёт, что значат все эти Ага, угу. Важные темы мы прорабатываем на другом уровне (это не сломанный ноготь). И да, имея 4-х совершенно разных детей я на интуитивном уровне понимаю, как с ними общаться в тот или иной момент. И это вполне работает. На этом и откланяюсь😘
08.11.2022
oxana(vogel), Хорошая заявка на то, что вы эмпатичный человек, если бы вы до этого не обесценили все то, что относится к эмпатии и чувствам людей. Первое слово, дороже второго, как говорится. Ваша позиция по данному вопросу мне ясна. С завершением дискуссии я так же согласна.
08.11.2022
Барокка, обожаю всезнаек! 😂
08.11.2022
У моей темперамент. 100% меланхолик. Это не лечится. Именно, что жизнь - боль. Извечный вопрос - зачем всё? Мы всё равно умрём. Слезы, страдания. Слава богу - девочка. Был бы мальчик, прибила бы. А так.. Разговоры, разговоры, разговоры... А саму прям трясет. Ибо я - тоже 100% меланхолик. Меня спрашивают - зачем? Да откуда я знаю? У меня те же вопросы, то же депрессивное настроение. Мне себя то не вывезти, а тут ещё одна такая. Так и живём... Из позитивного: как то всё же после 11 лет стало легче. И школа не вызывает негатива нон-стоп, и с жизнью как-то более-менее смирилась.
07.11.2022
Вот да, все умрут, какой вообще смысл. На хэллоуин собирали конфеты, одна бабушка ему конфет насыпала, отходим - ревет. Что случилось? Такая милая старушка, говорит, жаль недолго ей на земле осталось 🤦‍♀️
07.11.2022
Yana Ly, ахаха, и смех, и грех, блин)
07.11.2022
Я была такой в детстве. Вообще не понимаю, почему детство считается самым счастливым временем. Меня в той моей жизни ничего не радовало, все было в тягость. Помню: иду в ненавистную школу, жизнь серая, хмурая, неинтересная. Прошло в универе. С началом свободы. И что удивительно, лучше всего стало после сильных потрясений в жизни. Видимо, на контрасте, когда понимаешь, что такое настоящее несчастье. Сейчас я счастливый человек. Иду на работу и думаю: "у меня две руки, две ноги, есть работа - как жеж хорошо!"
07.11.2022
Ну частично перерастет. Полностью не изменится, но перестанет на мелкие вещи дуться :). Родителям, кмк, в этой ситуации очень чувство юмора помогает.
07.11.2022
Анастасия, стараюсь с юмором, сейчас тяжелее даётся из-за недосыпа
07.11.2022
Если надо поднимать детей в школу, муж в командировке - слышу будильник, не открывая глаз, ору на всю квартиру "дети!!!! Поднимайте свою нерадивую мать, а то в школу опоздаете!" Приплетаются, валятся рядом со мной, но меня все-таки будят, я в итоге просыпаюсь и в школу все попадают. Даже заплетенными и покормленными... В такие дни у детей не бывает плохого настроения))))
07.11.2022
В прошлом году я ненавидела утро, пока всех соберешь, самой хочется зайти за холодильник 🤣 Утром все мои просыпаются в таком настроение, будто их всю ночь палками били🤣Но в этом году обожаю утро, поменяла работу и встаю пораньше, спокойно собираюсь, а когда уже ухожу, муж будет детей и начинает собирать их в школу🤣теперь и он ненавидит утро🤣🤣🤣🤣
07.11.2022
у меня сын абсолютно невыносим, если нужно вставать в 6. Мой ему совет был, тебе нужна работа, чтобы просыпаться попозже и неспеша начинать работу. Так и сделал. Счастливы и он, и его коллеги, ибо есть те, кому лучше пораньше, а ему и до 2 ночи ок
07.11.2022
стараюсь не реагировать, и думаю, не перерастет. Я сама с утра не сахар, до первой чашки кофе лучше ко мне не обращаться ни по каким вопросам. Терпим друг друга, а что делать, родственников не выбирают. У нас получается минимизировать общение утром, все быстренько встают и расходятся по своим делам. Днем уже на позитиве встречаемся.
07.11.2022
Я ненавижу утро. Муж ненавидит утро. Дети ненавят утро. Я не считаю нормальным вставать в 7 утра, если бы не эта дурацкая школа, не встала бы никогда в 7 утра и детей бы не будила. Я даже рейсы ноченые выбираю: не спать вмю ночь для меня ок, но вставать в 7 утра это пи...ц
07.11.2022
Юля, я не люблю рано вставать, но и поздно ложиться не люблю. Вот размышляла, сова ли я, или жаворонок. Пришла к выводу, что соня. Люблю рано ложиться и поздно вставать))
07.11.2022
Olla, я тоже люблю поспать. Но и тусить по ночам тоже люблю
08.11.2022
У вас нытик, а у меня фурия. Которой лучше вообще на глаза не попадаться, а лучше нам всем уйти жить за холодильник и не отсвечивать.
07.11.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как уберечь подростка от наркотиков? Любовь к дочери - и воспитание