Девочки, а как тогда уберечь девочку подростка от всего этого?! От наркотиков и прочей дряни. Есть кто понимает сам, а есть абсолютно бесбашенные, про которых говорят трудные.. вот моя такая((( и при этом красивая и абсолютно безбашенная и бесстрашная, живущая на вечном протесте, учёба не нужна от слова совсем. И конечно мы все мотивации и методы воспитания перепробовали и у психологов были, все разводят руками, а мне так страшно за неё.. и тут ещё эти посты про наркотики(( мамы трудных подростков, как вы их уберегли от бед?
Как уберечь подростка от наркотиков?
Лучший ответ
Алёна , огромное вам спасибо!
А с учебой в итоге удалось вопрос решить? И как сложилось в дальнейшем все несмотря на плохую учебу?
Инна, мой переход в 10 класс был моим решением, поговорили с отцом, что если закончу 9 с тройками- дальше никуда не смогу перейти. я тогда смотрела сериал "мыслить как преступник" и хотела стать психологом) поэтому папа сказал что с него- оплата репетиторов, с меня- учёба. доучилась 11 классов, закончила в целом нормально, но на бюджет поступить не смогла, тогда ещё не было егэ, были вступительные и я провалила математику.
Договорились с отцом, что он за меня платит но при условии что учусь без троек. естественно на 1 же курсе пустилась во все тяжкие- клубы, тусовки, ночёвки у девочек. Словила трояк в первой же сессии. Пересдать не смогла. Папа вынес последнее китайское предупреждение. Ловлю трояк в летней сессии и у нас состоялся серьёзный разговор- платить за меня и закрывать глаза на мои тусовки они больше не будут, или сижу дома и учусь или плачу за учёбу сама и тусуюсь. я выбрала второй вариант, съехала к подруге, все лето тусовались как черти а осенью мне исполнилось 18, пошла работать и параллельно училась. Стала резко куда более ответственной, появились проблемы - чем платить за коммуналку, как совмещать очку и работу и тд. Закончила) не самый выдающийся ученик этого потока, но работаю по профессии, я hr, и очень неплохой)) стала работать по профессии ещё на 3 курсе, перестала перебиваться заработками типа официантки) но первые 2 года кем только не работала- няней, продавцом, барменом)
Если вы думаете что мной двигала тяга к учебе- это не так) Двигала гордость и желание доказать родителям что я все могу)
Алёна , у меня сыну 31, у него был ЕГЭ. Короче, натерпелись у вас родители.
Наталия, да, мы были последний год, у кого был пробный егэ, по русскому. остальных егэ ещё не существовало, поэтому мы попали в последний год вступительных экзаменов)
Алёна , странно. У меня сын Ваш ровесник, закончил школу в Москве в почти 17 лет в 2008 году, и тогда для поступления уже ЕГЭ был обязателен.
Наталия, я тоже заканчивала в 2008 году, но дело было не в Москве, а в Саратове, поступала в саратовский государственный университет. помню, что принесла им егэ по русскому, но для поступления нужно было сдать историю, биологию и математику. сдавали как обычные экзамены, письменно. историю и биологию сдала на 5( по 100балльной системе) а с математикой пролёт, набрала около 50-60 баллов. это все плюсовалось к баллам за егэ по русскому, по сумме я не прошла, до сих пор помню, что не хватило 4 балла. вот такая была странная система)
на следующий год подруга выпускалась из школы и поступала - у них уже все было по-человечески
Наталия, скорее всего) вот у нас сейчас емиас, а в Саратове всё так же- иди в поликлинику за талончиком) потом жди неделю, анализы только в карточку клеют, в бумажном виде)
Алёна , классные родители! 👏 Тоже хочу быть такой )))
Даша, конечно, в тот момент мне так не казалось🤣 но сейчас понимаю, что они молодцы
Алёна , уважали ваше мнение, не пытались ограничивать, без насилия....при этом нормально наказание за каждую минуту и изъятие вещей. У подростка. С которым ты ведешь диалог, которого уважаешь....Не понимаю.
кипариска, ну вы когда на работе с боссом в хороших отношениях, а потом не выполняете по какой-то причине свой kpi- вы же не оскорбляетесь что вам его не платят? это всего лишь условия взаимодействия. И я вам говорю, я была очень трудным подростком. рыдала, хлопала дверями, спорила. они нашли способ мной управлять и молодцы. потому-что боялись точно того же-наркотиков, суицида, вича и тд
Алёна , безусловно родители молодцы, что нащупали ниточки. И здорово, что вы поняли все, и отношения в итоге хорошие.
кипариска, правильно. Потому что это уважение должно быть двусторонним: родители сказали и ребёнок ценит это слово, а не словно ветер прожужжал и срать он хотел когда там его мать дома ждёт
Бонни Драско, это да. Я немного про другое. Если ты ребенок, то с тобой обращаются как с ребенком, если ты взрослый, то как с взрослым. В любом случае родители сделали все правильно, раз это помогло, да и девушка так считает
кипариска, м.. не буду спорить, тк я ещё читаю книгу Эрика Берна «игры, в которые играют люди» про трансакционный анализ, и ещё не дочитала про смену ролей при взаимодействии с ребёнком :)
Бонни Драско, психология для чайников во взрослом возрасте - зло) Этим надо "переболеть" в юности)
Я уже Юлии писала в личку... Моему сыну 12 лет. Не считаю его сложным подростком. Но страх наркотиков есть.
Я со своим уже на эту тему говорила. Мы смотрели видео про Кенсингтон в Филадельфии. Там район, где нарики заняли несколько кварталов. Ходят обдолданные, грязные, обоссаные, в тряпьё как бомжи и так живут. И вот я ему рассказывала, что мол вначале всё по приколу, весело, потом зависимость и такой результат. Смотрели интервью с наркоманами. Там есть очень жёсткие моменты. На пусть знает, не в сказке живёт. Вроде понял, жизнь покажет.
Но я витать в облаках в случае обнаружения проблемы не буду и страуситься тоже, типа голову в песок ничего не вижу и не слышу. Будет сразу резкие действия с моей стороны, в этом я категорична.
Анна, мне в детстве одна фраза очень помогла: Лучше бы они вам наркомана во время ломки показали…. Мне ее хватило. Посмотрела ломку лет в 25+, но вот эта фраза отрезвила сильно и желание отбило.
Евгения , смотрела его как раз в институте. Но нет, он не отрезвляет
Инна, а я после просмотрам этого фильма очень тяжело осознавала его смысл(
Евгения , ещё у меня на примете фильм " Дневник баскетболиста " С Лео. Вот его будем смотреть. Там как раз про подростка. один небольшой момент есть, который пропустим, остальное пусть смотрит.
Анна, моя смотрела в 14 лет. Говорит - вот, что в школе надо показывать, а не тупые лекции о вреде наркотиков читать.
Анастасия, ну не знаю, нас в школе водили на "Реквием по мечте", у меня по приходу домой истерика случилась, наверное, ещё несколько лет кошмары снились. Слава богу, я не пошла на фильм про аборты, который в школе показывали. Мне кажется, что такие фильмы и травмировать могут особо впечатлительных...
Olla, в моём окружении это считался модный Арт и все были в восторге))
Olla, ну что-то вы преувеличиваете, несколько лет кошмары снились из-за фильма...
Единственное, надо смотреть по ребёнку. Моему можно показать. Он вроде норм воспринимает. За всех не скажу.
Но вот опять же, 12-13-14 лет, такой возраст, когда родители такие " Ой, как же мы с Васей / Машей поговорим о сифилисе и наркотиках, неловко как-то " . А в это время Вася с Машей уже давно познали все прелести жизни и поздно пить Боржоми.
Анна, ничего не могу сказать, про Вась и Маш. Я в 12-13-14 с мамой под ручку гуляла и девственницей до 21 года была. Несколько лет - это не каждый день, а иногда. Но я, да, впечатлительная, поэтому сознательно от трешевого контента себя ограничиваю.
Девочку ещё надо уберечь от беременности. Потому что на эту тему они тоже не думают. С наркотой - как повезёт. Большинство подростков, все же, ничего не употребляют, кроме как курят и иногда не сильно выпивают. Я лично всегда боялась старших компаний, когда более старшие, более умные, они могут и сексуально обидеть, и наркоту дать попробовать на слабо или напоить и дать чего-нибудь. Надо смотреть, с кем дружит, с кем гуляет.
ЯМайскиЙKot Жду весну!, Как показывает практика, беременность - это меньшее из зол)))
AhahaNo, зато реальное. Потому что будет ли в жизни девочки наркота - большой вопрос, а секас будет 100%. А резинки никого не интересуют, один раз - фигня вопрос, ничего не будет или у партнера не встал в резине.
ЯМайскиЙKot Жду весну!, это полбеды..
А зппр типа сифилиса, зладимий.
Гепатиты с и ВИЧ это вообще страшный сон
Светлана, это, хотя бы, как-то лечится, в отличие от наркомании. Но это и парней касается. Я даже станок свой из ванны спрятала, потому что сын вечно пользуется первым встречным - брезгливо мне.
Светлана, я вас умоляю, когда ты секс активный подросток об этом не думаешь вообще! Я очухалась когда словила впч онкогенный. Как отрезало.
Бонни Драско, ну, ваш впч вполне можно поймать в бассейне и вообще, где угодно. Но да, они вообще не думают. Сначала трахаются без резины, потом всей компанией ждут месячных Карины. И я, как бы, в ужасе, неужели моя Люся тоже будет такой безголовой. Вон, ниже девушка пишет про Катю - тут каждый уже себя на месте автора представил. Я много отмороженных девчонок встречаю, раньше они были дворовыми подружками сына, сейчас они выросли и целуются со среднеазиатскими гостями столицы в моем дворе и трусят с баночкой коктейля.
ЯМайскиЙKot Жду весну!, увы, не бассейн, и парень мне потом сказал что да, у него есть он, а не предупредил потому что «не подумал». Нормально?..
насчет девочек. Честно, я вот молчала, но когда узнала, что у меня пацаны будут, вздохнула с облегчением. Очень и очень сложно это воспитать девочку, защиттть ее от себя же самой. Все это я думала вспоминая себя, как я росла. На грани, вот правда. Поэтому сил вам и удачи, мамы девочек. Нам ещё невест выбирать достойных₽
Бонни Драско, ну вот эта Катя с 14 лет полетела чудить и ведь не остановить никак, это беда. Я часто об этом думаю.
ЯМайскиЙKot Жду весну!, у подруги моей такое случилось с дочерью. Не буду писать-очень страшная история. Не могу. Семья большая и благополучная. Девочка была слегка такая оторва, но и хуже бывает. На данный момент она с семьей не общается, живет со своим очень сомнительным парнем.
Надо сказать, что я в юности вообще ничего не боялась. Мало мозгов было.
Часто родители задаются такими вопросами, начиная с подросткового возраста, не понимая, что «закладка фундамента» уже произошла. И дальше «сооружение« строится на заложенных раннее ценностях, на ранее выстроенных взаимоотношениях между ребёнком и родителем, на формировании окружающих условий и внешней среды.
Все же начинается с чего то, с какого то поступка ребёнка и Вашей на это реакции и Ваших дальнейших действий. Ребёнок себя так ведёт, потому что когда то для него стало нормальным переступить эту границу, на это могли повлиять только Вы. Для начала измените постановку вопроса: «как уберечь от наркотиков?» И задумайтесь почему Вы ставите вопрос таким образом. И так по цепочке дойдёте до главной причины: нет доверия, нет Вашего авторитета, на 14-ом году жизни Вы так и не нашли способа, чтобы направить ее энергию в нужное русло, не научили ставить цели и достигать их, Вы только клеймите ее: красивая, обезбашенная, ощущение, что у Вас для неё уже «приготовлен сценарий», «веры в неё нет». Моя старшая красивая дочь к 7-годам уже знала, что ее красота - понятие временное, что это только внешний сосуд, который ещё нужно заполнить чем то, чтобы иметь «вес» и значимость как для себя, так и для общества, я всегда открыто говорила на любые темы с детьми, а главное я всегда доносила: я рядом временно, человек может потерять все в один момент, только твои знания, умения, твои сильные качества характера и развитые таланты останутся с тобой навсегда, дадут тебе возможности и качественную жизнь. Мозг формируется к 14 годам, дальше он уже «расширяется» и углубляется в полученном и мои дети это знают и знают что каждая минута, потерянного времнём - это их упущенные возможности и их выбор. У нас нет шатаний и гулянок, о которых я не в курсе, у нас правило: «если ты идёшь с подругой по магазинам, ты ставишь меня в известность, ты всегда на связи и ты приходишь точно в оговорённое время. Если договоренности не соблюдаются, значит твоя самостоятельность ставится под вопрос и к таким самостоятельным прогулкам ты не готова. Пока я несу за тебя ответственность до совершеннолетия, мои условия должны выполняться». Я пресекаю сразу же любые попытки поговорить со мной не тем тоном или наплевательски относиться к своим обязанностям: учебе, заданиям. Я открыта к любым разговорам, не спускаю ничего на самотёк, не замалчиваю, рука всегда на пульсе, по другому невозможно. Я всегда исполняю то, что я сказала, если скажу, что отберу телефоны, значит хоть конец света произойдёт, а я своё слово сдержу и никаких поблажек и мои дети знают что стоит мое слово.
ModnayaMamochka, какая вы молодец! Идеальная образцовая мама с идеальными детьми и кажется, что все знаете. Знакомо. Но в жизни бывает по-другому. И дети бывают с нюансами и не работает на них то, о чем вы мне так поучительно написали. Поэтому в моём посте предельно четкий запрос про НЕидеальных детей и родителей.
Инна, ну это Ваши слова об идеальности, я себя не считаю идеальной, хорошей мамой - да. А уж про идеальность детей - это уж точно загнули, Вы не знаете моих детей. Почему так бывает, что у одного учителя на уроках шум, гам и бардак, а у другого все сидят и тихо пишут в тетрадочках? Подумайте. Когда авторитет непререкаем и последствия ясно понятны, то обезбашенность ребёнка находится в границах дозволенного и он себе не позволяет неуважительного поведения . Вы капитан корабля и Вы им управляете. Если ребёнок вышел из под контроля, то спрос только с родителя и его действий.
ModnayaMamochka, возможно. У всех изначально разные исходные данные - в каком окружении родился, что берёшь из прошлого и от родителей, что знаешь и понимаешь. И дальше ты с этим багажом идёшь по жизни. И тут вопрос не про спрос. Иметь разных детей, не идеальные ситуации - нормально. Стыдно не расти над своим опытом и исходниками. Поэтому такие категоричные слова и поучения я пропускаю мимо. Жизнь показывает гораздо больше, чем можешь представить. Всего доброго.
ModnayaMamochka, Как бы вас такую хорошую маман не обломали бы ваши идеальные дети)) КАпитан корабля, как красиво))) У меня дочь достаточно послушная, но я ОЧЕНЬ боюсь наркотиков в ее жизни. Я много лет работала в правоохранительных органах и навидалась идеальных мам из идеальных семей и их сточенных детей, которых брали не только с весом, но и на воровстве и проституции. Пока мама их и себя идеализировала, и ничего не замечала, потому что в их идеальной семье такого быть не может. Она идеальный капитан!)
fi-fa, Ваш опыт не позволяет Вам в бестактной форме примерять его на каждого, кажущегося Вам похожего человека. Прежде чем делать такие выводы, потрудитесь хотя бы знать человека в лицо или у Вас высокие когнитивные способности? Послушный ребёнок - это зачастую удобный ребёнок, привыкший сдерживать своё нутро до определённого времени. Так что не зря боитесь✔️. Мои дети неидеальны, обращаю внимание на вышенаписанное ещё раз, если Вы читаете по верхам. В моей картине мира нет предела совершенству, поэтому слово «идеально» в нем в принципе отсутствует. Не утруждайтесь в своих прогнозах, Ваш опыт Вас давно «законсервировал» и не позволяет Вам видеть глобальнее и глубже. И текст элементарно не можете прочитать и понять, так что Ваше бахвальство провалилось с треском.
Про окружение ниже писали, вот свекровь часто рассказывает, что всё друзья сына были у неё на виду, она, всех разрешала приводить домой, кормила, поила. Поэтому всех друзей знала. Я тоже к этому привыкаю, разрешаю к нам друзей звать, хотя не очень это дело люблю)
Света, Окей, вы видите, например, что кто-то из этих друзей он туда идёт, и что? Что вы сделаете в этом случае?
Света, пардон, замена. Имела ввиду, что кто-то из друзей идёт не той дорожкой. Например курит в 12 лет или пропадает ночами, неважно, любой пример, который вы бы не хотели увидеть в своём ребёнке. Что вы сделаете? Запретите ему приходить? Они будут вне дома встречаться. Скажете сыну, что этот мальчик плохой? Так можно потерять доверие. Понять хочу для себя, не с целью докопаться
Бонни Драско, когда я об этом думаю, мой мозг плавится, всё так сложно) мой сын еще относительно маленький, конечно, но на данный момент он мне рассказывает всё, у нас традиция - вечерние поболтушки, перед сном обсуждаем день, события, поступки. Пока что я знаю всё про всех) был в нашем классе новенький мальчик, у него по неврологии отклонения были из-за травмы, не скажу, чтобы злой был или неприятный, но на уроках ничего не делал, не писал, не учил, домашку не делал, никаких интересов, кроме телефона. Родители вроде неплохие, но на ситуацию никак не влияли. Был предоставлен сам себе. И вот сын и его пара друзей с ним задружились. И, конечно, он побывал у нас дома) минут 10 поиграл с сыном, и засел в телефоне. На площадках часто также было, играл немного и предлагал в телефоне потом зависнуть. А, ещё очень небрежно к чужим вещам относился, сломал наш самокат, у сына пистолет сломал, ещё что-то было, не помню. Ну вот беседовали перед сном о нём. Сын, как и Вы, сразу спрашивал - он что, плохой, я объясняла, что в целом может и неплохой, но дружба с ним ничего хорошего не принесёт, увлечений у ребёнка нет, интересов тоже, и с таким отношением к учёбе тоже вряд ли что хорошее выйдет. Короче, сошлись, что общаться можно, но за друга не считать и держать на расстоянии. Вроде прислушивался.. Слава Богу, тот мальчик уехал назад к себе, на родину)
Бонни Драско, и в целом обсуждаем молодёжь, тусит у нас с недавних пор компания, девчонки и мальчишки. Все, как один, в чёрном, очень неприятное впечатление. Одного из этой компании недавно в участок загребли за драку с применением баллончика. Обсудили, что тусят целыми днями те, у кого ни интересов, ни увлечений нет, и как хорошо, что у него есть в жизни спорт и хорошие друзья. Пока слушает, соглашается.. Что дальше будет, не знаю, я очень мягкая по характеру и муж такой же..
Я не знаю, как быть , когда уже подросток.. но когда-то, моей было лет 7. Я говорила с ее тренером. И тренер, показывая на старших девочек мне говорила - да, на олимпиаду им не попасть, но зато и не попасть в подъезд, в плохую компанию.. утром в школу, из школы в зал, пришли домой уроки сделали и отрубились без сил на подвиги. Лет до 18 не видят другой жизни, кроме этой, и не надо!
Сейчас моя уже подросток и я согласна с услышанным тогда. Многие из ее подружек по сшор уже сто раз бы бросили, но их родители видят, что в том "институте благородных девиц" их дочери явно безопаснее. И надо продержаться, пока мозги не вырастут
Анна, согласна полностью. Но из-за травмы много спорта не получится уже. А так да, есть спорт. И это хороший вариант
Инна, заниматься, а потом бросить - очень трудно. От этого тоже бывают всякие закидоны( опасный период этого отказа.
Надо чем-то заменять. Я про свою думаю, если бросит, то будем заменять борьбой за пятерки, наверно. Она имеет склонность к честолюбию и высокую работоспособность. Наверно, будет нетрудно закинуть ей идею на этом выехать.
Еще, как ниже написали, очень важно окружение. У моей был прошлый класс. Вроде бы мат вертикаль планируемая, но девочки какие-то подобрались.. любители намалеваться и покурить с 8классниками. Моя в том году была для них изгоем. Тощая, ребенок. А они уже почти оформившиеся девицы. И в классе они были лидерами и заводилами (учились, кстати, они хорошо) вот останься она рядом с такими, рано или поздно ее бы тоже втянули курить, а потом и еще что похуже. Ведь, она хотела бы быть как все, таклй же крутой и своей в компании..
Но я ее перевела. В другом классе оказались простые девочки, опсающиеся тех раскрашенных. Спокойные, обсуждающие в чате, как домашку сделать и друг другу дать списать. В такой компании нет повода начать курить или искать приключений, когда они никому не нужны вокруг
Анна, в плане окружения смотрю насколько могу. Школы хорошие, окружение в принципе тоже, но это вообще не гарантия ничего
Были бы Вы в Питере, предложила бы свозить в реабилитационный центр. Я занимаюсь волонтёрством. На их занятиях они рассказывают истории такие, что отшибет любого. Да и психолог у нас на эту тему есть классный. А так как совет. Если когда-то слышали о группах анонимных наркоманов и алкоголиков, то вот такие группы есть для родственников (наркологи называют их созависисые.) поищите такие же группы для этих самых созависимых, по возможности сходите на занятие с ними с психологом или не знаю как в вашем городе, у нас можно через зум зайти послушать. Узнаете много важного, полезного и интересного....просто наберите в интернете анонимная группа созависимых. Они бесплатные
Мэри Еее, очень интересный подход, спасибо. Но я немного о другом. Как уберечь? Как смогли это сделать родители трудных детей.
Инна, а вот как раз лучше этих психологов вам никто рекомендаций не даст. В своё время мой папа выбрал тактику привлечения меня к волонтерству.
Мэри Еее, напишите мне,пожалуйста, контакты в личку, пусть будут
как вас папа привлекал?)
Инна, движение нужно просто найти нормальное. Не коммерцию вот эту голую,а именно людей которые понимают кто такие волонтёры. Когда подросток даже самый трудный видит, что есть кто-то, кто нуждается в нём, просыпается его сердце. Он и без всяких глупостей чувствует себя реализованным . Я начинала с палаты детей отказников в городской больнице. Потом к 17 годам собрала своё движение. Причём на годом энтузиазме. Но сейчас к сожалению с этим сложнее. Сейчас в плане волонтёрства очень гайки закручены.
Мэри Еее, подскажите,как попасть на занятия со стороны? Я бы свозила послушать,для профилактики
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, напишите в лс я скину контакты
Может быть у вашей дочери тяжелая патология характера и ей нужен не психолог, а психиатр на первом этапе, для того чтобы медикаментозно скорректировать ее импульсивное поведение. У тяжелой патологии характера есть особенности проявления: импульсивность, ощущение внутренне пустоты, которую нужно чем-то заполнить, чаще всего беспорядочным сексом, алкоголем и наркотиками, скоростью и адреналином, пропаданием из дома, компульсивным перееданием. Подростки с такой патологией характера чудят без остановки, собственно и взрослые тоже. Адаптировать и социализировать таких людей можно, они могут найти себе применение в обществе. Ну например профессия каскадер, согласитесь не всем она подойдет, вот прям на таком пике адреналина работать. Но определенная группа людей будет очень хорошо себя показывать занимаясь таким трудом и свои безумные импульсы пускать в хорошее дело, в производство фильмов.
Инна, Если ваша дочь подходит под описание, то вы ее воспитанием не исправите, это пограничное состояние, нужен хороший психиатр и DBT-терапия. Вы как мама вообще тут непричем, это особенности нервной системы, скорее всего в вашем роду есть люди которые по характеру будут напомнить вашу дочь, такие вечные бедокуры, с которыми семье всегда было сложно.
Барокка, знаю, есть. В курсе всего. Вы уловили суть. Поэтому не обсуждаю тут воспитание и прочее, а слушаю опыт , фильтрую с учётом своей ситуации и беру на заметку. Спасибо вам
Барокка, человек, от которого как я предполагаю, унаследована эта особенность, прекрасно живет без всякой терапии и очень успешно. Поэтому при высоком интеллекте варианты есть. Но вот близким, конечно, очень сложно с такими людьми. И быть на шаг впереди приходится по возможности всегда.
Инна, Такие люди могут скомпенсироваться с помощью работы или удачного замужества/женитьбы, с годами могут научиться контролировать свои импульсы. Но те годы, когда их будет нести и тащить по эмоциям, для семьи будут нелегкими. Я вам желаю большого терпения и удачи! Надеюсь вы подберете ключик к своей девочке, ей тоже не легко с ее импульсивностью.
Барокка, спасибо вам огромное! Борюсь с ней и за неё с рождения ❤️
Проблема не в наркотиках. Каждый человек выбирает себе окружение практически с рождения. Умение создать вокруг себя комфорт, вот где нужна помощь и поддержка родителей. Почему то все сидя здесь на бб имея группы по интересам, подруг в реальной жизни, поддержку и опору от мужа абсолютно не задумываются что девочка то выросла и ей всё это тоже нужно. А создать это правильно сама она не может. Потому как учили её всю жизнь быть паенькой и маму слушать, и друзей что маме нравятся иметь. И девочка начинает теряться и своих желаний за чужими выделить правильно не может.
toma, дети доверчивы, общительны. Дети часто не могут оценить опасность окружения - это задача родителей. Родители и должны фильтровать окружение.
Наталия, ну вот мы второй день как раз и наблюдаем, к чему приводит эта фильтрация. Ребенок во взрослой жизни абсолютно не умеет делать этого сам
toma, мне показалось, там наоборот потакание полное ребенку было, никакой фильтрации, все для дочи, которая села маме на шею.
Деньги не давайте, тогда не на что будет покупать. Чтобы не лишать денег совсем, дать карту с лимитом и с уведомлениями где что купила. Ну и беседы проводить о вреде и тд.
Малинка, у неё нет денег. Но если ей что-то будет нужно, не важно что, она достанет это и без нас. Девочка не избалована
Наталия, ну это уже не по теме. Примеры есть . Это просто констатация факта.
Малинка, так дети, просто, становятся закладчиками) это не рабочая идея, увы.
Ну и, в целом, зачем девочке - тем более красивой - деньги? Девочек всегда угощают.
Катерина, с детства прививать, что все ей должны за красивые глазки?) ну такое...
Малинка, причём тут это? Я написала, что лишать девочку денег и на этом основании считать, что она теперь не сможет достать наркотики - верх наивности. Всегда рядом будут мальчики, которые ее угостят - в том числе и в надежде на секс/химсекс.
Моя дочь говорила, что дело в наличии денег и/или пустой квартиры. У кого нет денег(ну или не встречается с парнем с деньгами), того не берут в компании "погулять". Или берут разово, потом поить/гулять не все готовы. А вот если у ребенка бывает квартира/дача свободными для гулянки, то это компенсирует отсутствие денег. Комплект хата+деньги самый опасный. Вот это "мы на дачу на три дня, ты оставайся приглядывать за кошкой, на тебе на все денежку".
Даже плохую компанию она не считает более опасным, чем то, что я написала выше.
Ещё говорит, что хорошо "отрезвляет" уголовное дело на кого нить из хорошо знакомых/друзей. Распространение, перевозка, употребление. Был дружок и сел дружочек.
Тоже сегодня видела пост про наркотики и прям триггернуло меня. У меня еще совсем ребенок, но уже страшно за будущее, потому что в семье было такое горе. В общем, посижу почитаю, что пишут.
Света, пост на месте, ниже листайте "призналась", "про ситуацию с Катей".
А есть наказания в семье? Я имею ввиду не физические. Есть какие-то последствия у нее, если она плохо себя ведет?
не совсем в тему вопроса. Мне интересно, как справились те, у кого дети с трудным поведением. Как уберегли таких детей
Инна, с чего вы взяли, что ребенок в протесте будет наркотики принимать? Ребенок в протесте, потому что вы его достали, условно, вероятно, своим контролем и нотациями, но при этом это совсем не означает, что у нее нет головы на плечах и своих целей.
Olla, да не взяла я в голову. Я хочу иметь стратегию и знать, что делать сейчас, а не когда уже поздно будет.
Инна, чтобы уберечь детей - должны быть рамки, за нарушение которых наступают последствия (наказания, не физические). А еще необходимо четко фильтровать окружение. А также с ребенком нужен контакт, это обычно много разговоров по душам. Как вы наказываете за нарушения поведения? Наказываете ли? Это важно. Потому что вседозволенность очень способствует поиску приключений.
Наталия, лучше вы мне скажите о действенных наказаниях. Может, там окажется что-то, что мы ещё не пробовали. И вопрос к тем, кто имеет опыт. Вопрос на перспективу. Я была другой и тоже была абсолютно уверена, что такие методы работают всегда. Но это не так.
Инна, я ж не знаю, что вы пробовали, поэтому и спросила, какие у вас последствия за плохое поведение.
Не имею ребёнка подростка, но сама выросла во дворе полном наркоманов, практически все они не дожили до 25-27 лет. В основном это были ребята 1980-1982 года рождения. Что между ними было общего, так это много свободного времени, отсутсвие контроля родителей, ну и обстоятельства вроде легкого способа достать наркотики, героин тогда стоил копейки по словам и как раз заполонил страну в их юность. Нас с братом миновало только то, что он был сильно увлечён компьютерами и химией, так как у химички был комп в школе и она разрешала играть, а я была помладше и к нам они не лезли, считали за малявок. Тем не менее я тоже вела весьма разгульную жизнь полную алкоголя, поездок с мальчиками и тд, помогло мне только то что однажды в такой пьяной компании у меня украли телефон в очередной раз, и я написала заявление в полицию, и стали вызывать всех кто был на пьянке, в итоге от меня отвернулись все. Как я тогда по молодости переживала, стала изгоем, но в итоге от нечего делать стала учится, поступила на биофак и уже его закончила с красным дипломом, хотя в школе была троечница. В университете было круто учится и я жила в общаге с ботаниками, думаю это сыграло роль на успеваемость. Если бы не этот момент возможно дошло бы и до наркотиков, так как я была оторви и выбрось. Сейчас точно понимаю, что если ребёнок ничем не занимается, чем больше свободы, тем выше шансы нарваться на плохую компанию или наркоту. Кружки и загрузка по учебе теоретически помогут избежать, ну и отслеживать с кем он социализируется
По всем признакам я должна была курить, пить, дружить с мальчиками и возможно употреблять .
Потому что мое детство было не шибко весёлым . И отношений с родителями не было .
Тут 50/50%
Зависит от ценностей ребёнка , от его интересов, жизненной позиции , ну и просвещение на этот счёт .
К нам в школу приезжал священник . Он показал видео с наркоманкой , которая колола себе в пах уже героин. Прям все реальное , без прикрас . Я это запомнила на всю жизнь .
Я тоже была подростком «на вечном протесте». Но больше для видимости, как сейчас понимаю. То есть могла крикнуть «А я всё равно пойду и…» и громко хлопнуть дверью, но в итоге делала так, как сказала мама. Но это больше касалось запретов куда-то пойти или во столько-то вернуться.
Наркотиками, правда, не интересовалась и считала их злом, но вот курила и пила коктейли всякие с 12 лет и бросать это дело не собиралась (щас пребываю в шоке от того, как вообще такой малявке всё это продавали в магазинах).
Про учебу мои родители тоже скорее всего думали, что я ей совсем не уделяю время. Но я просто не особо ставила их в известность о школьной жизни. Усердно занималась предметами, которые нужны были для поступления и забивала на все остальное.
Как стать авторитетом для подростка я, возможно, не посоветую. Но просто предположу, чтобы Вас немного успокоить, что не все подростки такие крутые и бесстрашные, какими кажутся. И не все усилия родителей или, как минимум, разговоры пролетают впустую мимо ушей.
Светуша , вот я с вами соглашусь. На меня курящую малолетку с коктейлями тоже очень действовали истории родителей об их молодости. Они оба учились в МХТИ Менделеева (химический вуз), тогда оч популярно было обучение в ссср из стран Азии и Африки. Оч много историй было о наркотиках от родителей. Но тк им было уже за 40 на момент рассказов, и уже были подведены какие то промежуточные итоги, эти истории кончались «сторчался, выпал из окна, продал все и пропал» и тд. Как то на подкорке село, что наркота это зло и я хоть и травку курила пару раз, понимала, что это не мой путь
У меня большой срез знакомых из юности. Мы жили в общежитии, из всех корпусов наш был самый лучший, самые востребованные специальности, подобрались дети из вполне обеспеченых семей. Карманные деньги водились + отсутствие контроля родителей. Поэтому легкие наркотики достать вообще была не проблема. Естественно, алкоголь, беспорядочные связи и прочее тоже были. В абсолютно одинаковых условиях были те, кто успевал учиться, подрабатывать, тусоваться с друзьями, ещё и книжки читали и порядок поддерживали и вели себя прилично, а были парни, кого судили за хранение и распространение наркотиков на 3м курсе.
Если подвести некий итог под моими наблюдениями, то хуже всего вели себя те, кто привык к очень жесткому контролю родителей. Типа увижу с банкой пива - убью, после 21 не гуляй, с мальчиками до 18 не встречайся. Такие вот подростки (нам было на первом курсе от 16 до 18) пускались во все тяжкие первые. У них просто не было навыков самоконтроля, не было меры, они не умели остановиться.
Ещё, насколько я могу судить, многие пробовали наркотики из стадного чувства. Когда слишком важно, что обо мне подумают другие, не хочется быть белой вороной, неудобно/невежливо отказаться.
я сегодня как раз наткнулась на, статью про одного судмедэксперта, он довольно популярен, оказывается и написал книгу, может быть оставить её на видном месте, пусть почитает? Вот выдержка из предисловия
Алексей Решетун - самый известный судмедэксперт Рунета - ежедневно сталкивается с последствиями родительской безответственности и юношеского куража; видит, к чему приводят пагубные и разрушающие здоровье привычки и что происходит, если понадеяться на русское авось.
Его новая книга «Как не умереть молодым» - отрезвляющий, жесткий, но честный взгляд профессионала на то, как люди собственноручно укорачивают свою жизнь, оказываясь в никотиновой, алкогольной и наркозависимости или не соблюдая элементарные правила безопасности.
Я не знаю как уберечь, знаю только, что не все зависит от родителей и семья может быть вполне благополучной.
В вашем случае, 13 лет, занять. Пусть выбирает сама, подкидывайте вы варианты, вытаскиваете, предлагайте, водите. У меня были дети заняты всегда, понятно, что сначала с моей подачи. И да, хоть на балалайке играй, но человек должен чем-то быть увлечен). И находили себе потом хобби, увлечения. Знали, что поддержим всегда. Но я сама такая. Выходные с телефоном лежать не буду, досуг организую, понятно, что пока дети небольшие, были вовлечены в вечную движуху. А когда есть интересы, появляется и уверенность. И уже не пойдешь от скуки в лишь бы какую компанию тусить. Да и времени у моих на это не было.
Ну, наверное, контакт нужен с ребёнком с самого детства. С кем дружит, с кем ругается, из-за чего. Чем живёт, во что играет на телефоне, что читает. Если ребёнок рассказывает какую-то ситуацию, не слушать вполуха, кивая, а вникать, обсуждать, спрашивать, что ребёнок думает по этому поводу, как бы он поступил. И в процессе транслировать ему те ценности и понятия, которые Вы считаете правильными. Всё это возможно, пока ещё ребёнок практически на 100% доверяет родителям и готов делиться с ними и слушать их. Ну и не замалчивать какие-то ситуации, которые в мире, в обществе происходят. Рассказывать, объяснить, чем чреваты те или иные поступки. И надеяться, что всё это на правильную почву упадёт.
Загрузить учебой,секциями, спортом,семейными традициями с рождения.Ребёнок всегда должен быть под присмотром,знать,что дома ждут к определённому времени,что с ним побеседуют,обнимут,добавиться во все соц сети,присматриваться к новым друзьям оттуда,контролировать финансы(я против денег детям,пусть финансово неграмотными вырастут,но шанса понтоваться не будет и компаний не будет),ужасные истории из жизни,я школу закончила в 96м,мне есть что рассказать,у четверых на похоронах была.Помню,показывала старшей дочке мужа,а потом своим на игле и детки.Знакомый нанял полицейских,они сына напугали до полусмерти колонией,подействовало. Честно,не знаю,боюсь.
Постоянный контакт с ребёнком. Наличие увлечений и целей. Как ни печально, обо всём этом надо думать с пелёнок.
Никаких отношений а-ля подружки, полная защита от семьи, ребенок должен быть уверен в родителях 100% , что его примут любым. Давать максимальную свободу, скрыто контролируемую. Всё обсуждать , от матери только доброта и теплое плечо. Но при этом не должно быть недосмотра и дозволенности , особенно с деньгами. Как говорит мой муж, распространителям наркотиков выгодны дети из оооочень благополучных семей, потому что есть чем платить им.
LOVELY, ваш муж правильно говорит. У меня есть такие знакомые. Классные ребята из очень хороших семей с хорошим окружением. Увы((
Я не была трудным подростком, скорее наоборот, девочкой паинькой, но был какой-то краткосрочный период активного протеста и агрессии по отношению к родительской опеке. В этот период в школе многие курили траву, кто-то пробовал что-то потяжелее. Задумывалась, что хочу попробовать. И как-то попался в сети откровенный блог одной девушки-наркоманки, которая рассказывала честно без прикрас свою историю о том, как медленно, маленькими шажочками скатилась на дно, страшнейшее дно, с венерическими заболеваниями, ВИЧ, гниющей кожей и проституцией за дозу. Так впечатлило, что отбило желание даже траву пробовать сразу же. Моя курящая коллега говорила, чтобы если бы в 16 лет она увидела бы себя в 30 лет, с плохими зубами, запахом изо рта, отдышкой, невозможностью заниматься спортом, то никогда бы не попробовала бы свою первую сигарету. Мне кажется, в таких тема работает сила примера.
1) просвещение. Лекции на тему наркотиков для детей
2) если ребенок-оторова, то как пишут ниже, спорт. Любой, но с тренером, который подходит по духу. Пусть это будет не проф уровень, но важно, чтобы ребята и он были на одной волне.
Возможно, спорт или другое занятие, где тренер (руководитель) будет авторитетом для неё
Анна, спортом занимается с трёх лет, перерыв был год. Но авторитетов не было никогда ни в чём! Наказания, мотивации, поощрения - все мимо. Возможно, особенности психики, но при этом высокий интеллект по словам врачей, который и образует эту гремучую смесь (( и до кучи ещё и внешность видная
Мне кажется, никак. Но, наверное, неплохо бы фильтровать окружение, насколько это возможно. То есть знать, с кем ребенок проводит время, что за компания.
окружение играет огромную роль. Отдайте на современные танцы, желательно, чтобы трени были чуть ли не каждый день, чтобы на износ там пахали.... и конкурсы, и концерты, и репетиции, и отчётники.... и компания (коллектив) обычно хорошая.
на ребенка влияет наследственность, воспитание и среда . Вовлекайте ее в домашние дела, проводите выходные в интересных местах, запишите ее на танцы , бассейн ну куда она хотела бы например. Больше разговаривайте, приводите пример людей, смотрите фильмы вместе )
Albinochka, записать на танцы это одно дело,а станет ли ходить?С дочкой мы всегда можем договориться, а с сыном,ему в январе 14 лет это прям целая история. Нужно ему объяснить почему так и все равно при своём мнении остаётся. Говорит что если для вас важно я сделаю, а мне не надо Раздражает конечно, это же для его благо.7 лет на каратэ ходит это только потому что мы сказали что будешь ходить и точка,это в первую очередь для твоего здоровья,каждый год хотел бросить и только в этом году начал ходить с удовольствием. В этом году заканчивает муз.школу(гитара),пригодится ему или нет в жизни не знаю. Но за то я знаю что он занят хорошим делом и не играет часами в компьютер или бродит куда-то, у него на это нет времени.Очень часто нас в этом упрекает что нормальные родители детей не заставляют ходить на занятия, но я ему отвечаю-дай Бог будут у тебя дети и тогда ты будешь их воспитывать как ты посчитаешь нужным, я лезть не буду.Я не говорю что я все правильно делаю, воспитываю тебя как я считаю нужным.
Искать причину вечного протеста, работать с этой причиной и проанализировать, действительно ли он вечный (и во время спорта тоже был) или он все-таки с чего-то начался. По учебе, найти хорошего репетитора. Скорее всего, он вам и подскажет причину протеста.
Ирина, вроде нет, но ведь от этого никто не застрахован. Со своей стороны мы как смогли дали хорошее окружение
Инна, Почему именно наркотики, а не секс, алкоголь или экстрим? Ей нужно найти занятия, чтоб не было время на всякую ерунду. Потому что, когда много свободного времени, подростки начинают искать приключения. Причиной бед девочек, обычно становятся парни постарше.
Для меня тоже это страх, особенно учитывая что у молодёжи музыка со словами об этом, в фильмах демонстрируют и тд..
я писала прошлому автору, Юлии, что я была тем самым подростком. ужасным, трудным, ругалась с родителями постоянно, с 13 лет странные компании, рок-тусовки, концерты и тд. Но я никуда не скатилась по ряду причин, перечислю, может что-то вам поможет.
1. мои родители были во многом для меня авторитетом, даже в ужасное подростковое время. они тоже слушали рок, они смотрели со мной фильмы, обсуждали книги, уважали моё мнение и не пытались ограничивать в безопасных сферах, типа "цвет волос, стиль одежды, уроки". я плохо училась, но много читала сторонней литературы и плохие оценки были из-за прогулов а не из-за моей глупости.
2. была чёткая, заранее оговорённая и согласованная со мной система наказаний. опоздала домой- каждая минута опоздания- день прогулки. за особо сильные косяки наказывали плеером- забирали его на день-два. это был просто конец света, музыка была для меня всем. то есть меня не били, не угрожали, но знали на какие точки надавить безобидно, чтобы это было значимо для меня. за плохие оценки могли забрать билеты на концерт или перестать отпускать ночевать к подружкам. я уже всего не вспомню, но точно было без насилия, на психологии.
3.и самое, наверное главное- со мной всегда говорили открыто и честно- "ты гуляешь до 10 потому-что тебе нет 18 лет, тебя могут убить и изнасиловать, статистика подобных преступлений в нашем районе вот такая и такая", "тебе нельзя ночевать у парня потому-что это может привести к нежелательной беременности , конечно же мы не бросим тебя, но разве ты хочешь сейчас завести ребёнка в 15 лет?".
Со мной смотрели шокирующие фильмы и документалки, родители говорили со мной на равных о сексуальном насилии, о изменениях в теле после наркотиков, о убийствах и тд.
Помню, особенно сильный шок я испытала от фильмов "Детки" и "На игле". это было так ужасно..Я не подала виду, я ж была бесстрашной и гордой, но это меня потрясло.
Так что, советую не щадить нервную систему детки, давать читать Решетуна, классный дядька, книга написана шокирующе но правдиво, давать смотреть документалки тру-крайм или канал Шурова на ютубе, там простым языком о наркотиках и интервью с наркоманами, смотреть фильмы на эту тематику и много-много говорить, честно, открыто, то что вы правда думаете.