Мама двоих (10 лет, 1 год)
Москва
А что бы выбрали вы?
Должность попроще с меньшей зарплатой, но меньшей ответственностью и геморроем, или должность более высоко стоящую на карьерной лестнице, с хорошей зарплатой, но с ответственностью и необходимостью пахать с утра до ночи? С условием, что двое детей, младшему 2 года и он только пойдет в садик. Умом понимаю, что сейчас нужно выбрать что попроще и поспокойнее, но мечусь, так как понимаю, что если сейчас откажусь от более высокой должности, то больше может и не будет предложения такого …
Лучший ответ
Королева мать
Мама троих (17 лет, 12 лет, 8 лет)
Москва
Все зависит от вашей энергии.
В 27 лет помню могла встать в 5 утра, переделать кучу дел по дому, в 7 вылететь на работу, отфигачить 9 часов с редкими перерывами на пописать, а с 18-23 работать активным аниматором дочери.
в 30 Лет, пошла на вторую вышку, имея 4 летку и ноаорожденного. Дописывала диплом уже работая. Те работа+диплом+дети
сейчас я старая (40 л) лошадь))) работаю на удаленке, встаю в 8.45, в течение дня еще картину по номерам раскрашиваю и в гробу я видала всякие там повышения с большой зп.
0
20.06.2023
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Санкт-Петербург
Королева мать, воть-воть) я тоже решила, что слишком стара для этой фигни. И хоть я внештатно перманентно продолжаю работать, решила, что после декрета, если будет второй ребзь, уйду на 0.75 ставки. Так-то детей развези-привези по кружкам, школам, а тут какая-то работа...
0
20.06.2023
Ответить
Мама троих (17 лет, 12 лет, 8 лет)
Москва
Natali, я даже без привязки к детям. У меня с этим сейчас все устроено. Старшая самостоятельная, у младшей дочери -няня водилка, которая я думаю через год будет уже не нужна.
остается один сын на 2-х взрослых (муж тоже на удаленке). Так что вроде бы работай и радуйся)), но нафиг. Я не хочу больше «приходить и падать». Я в 18-00 выключаю комп и со спокойной душой иду на фитнесс потому, что за день я уже успела поработать и борщ сварить и с детьми пообщаться. И с утра гораздо приятней просматривать почту на родном диване с чашкой кофе. И никакие деньги мне это не заменят.
НО надо сказать, что определенный уровень уже достигнут, Каартира (и не одна) куплена, машина, дача и тд. Да и как специалист я не на последнем месте.
0
20.06.2023
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Санкт-Петербург
Королева мать, ну вот в том-то и дело, что борщ сам себя не сварит, даже с мультиваркой. Всё требует времени. При том, что мужчина отработал, пришел домой, дальше работа в его удовольствие (гараж рулит и всё такое), а у женщины допом готовка, уборка, детям время уделить. А еще - да, надо время на себя. Вариант "загнанная лошадь" не привлекает совсем. Но тут - каждому своё.
0
20.06.2023
Ответить
Мама троих (17 лет, 12 лет, 8 лет)
Москва
Natali, не у меня у мужа такой роскоши никогда не было) я выходила из декрета два раза рано, в год и в 1,5. Поэтому считала своим долгом по максимуму вечером быть с девочками, а дети у меня все не раньше 23 ложатся. С утра пол помыть это да, но вечером магазины, ужин и прочее -муж. Если б у меня был муж, который после работы лежит на диване или в гараже, то больше одного ребенка я б не рожала, я не самоубийца.
я второй год всего работаю в таком режиме Лайт, так что он бедолага только-только булки расслабил)))
0
20.06.2023
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Санкт-Петербург
Королева мать, да не, в гараже так-то тоже дел хватает (разобрать руль, сварить ограждения для ребенка, поковыряться в моей машине и т.д.), гараж - не отмаз. Но гараж - это то, что можно перенести на другой день при желании, а вот приготовить ужин - занятие занудное, ежедневное и обязательное за редким исключением. Выходить рано тоже не хочу. Перетопчутся. Работаю сейчас не внапряг, а чисто чтобы избавиться от дня сурка. У меня есть декретный план и трудоголизм в него не вписывается)
0
20.06.2023
Ответить
Мама двоих (17 лет, 9 лет)
Пушкино
Я выбрала маленькую должность и маленькую зарплату. А получила: классный график работы, возможность заниматься саморазвитием, уделять время физической активности, планировать и воплощать досуг, начиная от прогулок и заканчивая долгими поездками, а ещё читать, вести дневники, заниматься с детьми, оставаться в отличных отношениях с дочерью подростком, научиться быть терпимее к старшему поколению в семье.
И это только малая толика.
А ещё сидеть в интернете 😉
0
21.06.2023
Ответить
Мама троих (22 года, 19 лет, 16 лет)
Москва
Хорошую зп и хорошую няню на форс мажор. Растите. Дети в последствии будут гордится успешными родителями.
0
20.06.2023
Ответить
Мама двоих (2 года, 8 месяцев)
Краснодар
Ирис,
очень хочу прокомментировать вашу последнюю фразу
гордиться, но не всегда любить.
У меня нет теплых воспоминаний с мамой, а за базу в жизни я безмерно благодарна и как вы написали - горжусь ее успехом.
Иногда хочу найти в себе больше теплых чувств и доверия к ней, но не нахожу. Для мамы работа важнее... Я до сих пор ребенок в душе, который обижается (особенно сейчас беременные гормоны), если мама говорит - "я на работе дочь, сейчас не могу говорить", чувствую потерянность и беззащитность.
0
20.06.2023
Ответить
Мама троих (22 года, 19 лет, 16 лет)
Москва
Анастасия, ну это ваши сугубо личные проблемы. Благодарны и гордитесь, но потеряны и беззащитны? Не было бы работающей мамы и достатка, были бы другие упреки в нищенском детстве и злой матери. Повод не особо важен.
Я то имею ввиду нормальную семью с нормальными отношениями нормальных родителей и нормальных детей. Без причуд.
0
21.06.2023
Ответить
Мама двоих (2 года, 8 месяцев)
Краснодар
Ирис, семья по второму сценарию автора поста не может быть нормальной априори.
0
21.06.2023
Ответить
Мама двоих (2 года, 8 месяцев)
Краснодар
Ирис, бред - это совет пахать с утра до ночи маме двоих детей. Зачем тогда рожать? Прошли «голодные времена», когда впахивание было необходимо для того чтобы прокормить детей.
У меня нет упрёков к работающей своей маме, я ее понимаю. Эта линия поведения у нас была по женской линии, начиная от прабабки, которой нечем было действительно кормить детей, времена были такие, но она продолжилась и сейчас, когда человеческие отношения тоже важны, любовь, внимание и забота именно мамы, а не няни.
Если бы в нищете жили, да, возможно и были б упреки, как вы написали. Но чтобы заработать на среднего уровня жилье, образование, дать старт, достаточно сбалансированной жизни, где есть место и семье и самореализации. Вот я за нее голосую. Тем более, когда есть тыл в виде мужа. Не считаю, что есть такой какой-то особенный шанс, который можно именно сейчас упустить, жизнь даст еще в свое время шансы автору, когда младший ребенок чуть подрастет.
И свое мнение не считаю бредом, еще и потому, что мы показываем своим детям шаблон поведения, хотите чтобы ваши дети работали 24/7? И других ценностей не знали? Покажите им эту жизнь.
К 30 годам я построила карьеру, заработала денег по шаблону мамы, но мне они не интересны, потому что из-за ответственной должности я постоянно в переживаниях: за клиентов, за подчиненных, за проекты… а важно ли это?
Так все насточертело, что деньги не приносят радости.
забеременела.
Вот теперь в похожем с автором выбором… только выбор в том, продолжить еб*шить, достичь большего чтобы гордились или быть больше с детьми.
выбираю родительство, потому что действительно этого хочу.
Выбираю детей, хочу быть с ними, видеть их первые взлеты, шаги, успехи, радоваться с ними и подставлять плечо, когда им горько, проживать с ними их детские годы, знать о них все из первых уст, а не по рассказам няни.
0
21.06.2023
Ответить
Мама троих (22 года, 19 лет, 16 лет)
Москва
Анастасия, а при чем ваш выбор и почему его обязательно надо знать именно мне) не очень то и хотелось, уж извините.
Любовь и семья и дети и работа - все важно в жизни женщины. Умение балансировать и все совмещать - да очень сложно, но вполне реально. Практически весь мой круг знакомых женщин - очень успешные в своей работе мамы.
Если лично вы с чем то не справляетесь в своей работе - ну бывает. Родительство скорее всего вас тоже весьма удивит.
0
21.06.2023
Ответить
Мама двоих (28 лет, 20 лет)
Яя
График 2/2. И видала я эту карьеру.
Карьеристы часто не видят даже погоды, природы, чувств близких... ради чего?
А потом ,бах, сокращение или родственник/друг чей-то пришёл и тебе пинка под зад... а ты весь амбициозный . Как итог депрессия, здоровье к черту..
Хотите пахать? Делайте свой бизнес! В ином случае, если друзей/ родственников/покровителей нет, то берегите себя и ценитесвою жизнь.
0
21.06.2023
Ответить
Мама двоих (17 лет, 9 лет)
Пушкино
Гордарика мейнкун, даже улыбнулась, прочитав ваш комментарий. Помню моя подруга 20лет назад, сказала, что надоело пахать на дядю, будет работать на себя. И это реально пахать, она и сейчас пашет, и постоянно в стрессе. Это очень тяжело пахать на себя.
0
21.06.2023
Ответить
Мама троих (17 лет, 12 лет, 8 лет)
Москва
Ирина, у нас есть приятель. Был долгое время Управляющим в сети ресторанов, работа с 11-12 до …..ну часа в 2-3 дома бывает, ночи. Затрахался ужасно, жена дома воет, 3 детей. Решил, все, уйду в бизнес. Бизнес конечно нужен денежный, а не тортики раз в неделю печь, семью то надо содержать. Ну организовал. Открыл 2 парикмахерских. Чтоб получать тот же доход, что в ресторане работать 24/7. Реально жена рассказывает, выхожу на кухню в 4 утра, а он в компе.
при этом думали, ну сам же себе хозяин, когда хочу в отпуск, когда хочу выходной. В результате за 3 года в отпуске нет был ни разу🤦♀️
думает сейчас все продать и обратно «на дядю» работать
0
21.06.2023
Ответить
Мама двоих (17 лет, 9 лет)
Пушкино
Королева мать, да, полностью согласна. Подруга теперь с зимы думает продать свой бизнес или нет. И жалко, и тяжело
0
21.06.2023
Ответить
Мама двоих (28 лет, 20 лет)
Яя
Ирина, обычно. Но ты знаешь для чего. И понимаешь, что это только ты своими руками делаешь бизнес и никто не решит, что Глаша-сестра начальника, нужнее, а на твоём месте ей будет комфортно.
Профессионализм? Нет. Не слышали...
У меня реально много таких историй среди друзей. И среди тех кто в бизнесе ребята более обеспеченнее на сегодня.
Друг в Газпром на очень хорошей позиции лет 10 живёт в стрессе, все какие то перетрубации. Да ,наверное, можно отпустить, но сложно.
0
21.06.2023
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Москва
Смотря насколько "пахать с утра до ночи" близко к значению, потому что иногда у страха глаза велики. Я вышла на работу в дочкины 1,8 и пахала наизнос, но... с 8 до 17, так что на общении с дочерью это не сказалось. Но попИсать на работе было некогда. К слову, за пару лет допахалась до "могу на работе посидеть на bb)))), организовав работу других с пятикратным увеличением зп. Но когда надо да, опять пашу, без "попИсать", почту читаю и отвечаю 365/24/7, но это уже часть жизни. И на своём примере и на примере подруг ни раз убедилась, что правильной расстановке приоритетов без ухода в карьеру глобально второй вариант совершенно реально за пару лет свести к приемлемому Вам режиму: график, деньги, занятость. А вот вырасти материально и профессионально из первого имхо сложнее. Поэтому... Ориентируйтесь на свои глобальные цели
0
20.06.2023
Ответить
Мама двоих (12 лет, 6 лет)
Мытищи
Жить чтоб пахать с утра до ночи? Нет, спасибо)
0
20.06.2023
Ответить
Мама двоих (2 года, 8 месяцев)
Краснодар
Должность попроще, мне в детстве не хватало внимание мамы, она постоянно на работе, отношусь к ней с благодарностью. Хотелось бы чтобы мои дети меня любили и помнили время, проведенное со мной.
Начать строить карьеру всегда возможно, быть в деле 24/7 впахивать, стрессовать, это никуда не убежит.
0
20.06.2023
Ответить
Мама двоих (14 лет, 3 года)
Белгород
Анастасия, такого же мнения. Мама нужна детям всегда, но ещё больше пока они маленькие...
0
20.06.2023
Ответить
Мама двоих (10 лет, 6 лет)
Санкт-Петербург
В моей картине мира «пахать с утра до ночи» не существует. Я даже про переработки на собеседованиях никогда не спрашивала, потому что их тоже не существует 😀
0
21.06.2023
Ответить
Мама двоих (10 лет, 6 лет)
Санкт-Петербург
МамаУтка, да. Для меня. В моем понимании рабочий день - это от и до. Поэтому я никогда этот вопрос не задавала. Обычно там, где люди засиживаются допоздна, работодатель сам спрашивает, как я отношусь к задержкам и переработкам. Я отвечаю, что ситуации бывают разные, и если это разовое явление, то я готова и понимаю, но на регулярной основе отношусь отрицательно.
0
22.06.2023
Ответить
Мама двоих (10 лет, 6 лет)
Санкт-Петербург
Olla, хотя по поводу работы «попроще» тоже вопросы. Ведь и на «попроще» больничные и т д. В итоге и работать пойдешь за мало, а требовать и претензии высказывать за больничные все равно будут.
0
22.06.2023
Ответить
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года)
Санкт-Петербург
я в 2,4 мелкого вышла на работу на 3/3 на зп выше среднего, очень быстро стало скучно, к начальной школе вперлась в карьеру, за три года была как выжатый лимон и не сильно продвинулась по деньгам. Вышла на удаленку, стала выкобениваться, т.к. много успевала получила наконец финансовое удовлетворение.
Сейчас на той же удаленке ковыряю в носу, надо что-то менять,. не знаю, что делать. Пятидневка бесит даже на удаленке.
0
21.06.2023
Ответить
Мама троих (23 года, 14 лет, 7 лет)
Яя
Если на своей работе,то отказалась бы от повышения, максимально обставив так,что делаю как лучше для компании,мол,боюсь,что 1-2 года не смогу полностью посвящать себя работе,но вот потооом....В общем, оставила бы себе лазейку. Жизнь длинная, всякое бывает))
Если это разные предложения,то тоже выбрала бы поспокойнее. Если предлагали хорошее место сейчас,значит и через 2-3 года найдете при желании,а сейчас Вы нужны детям.
0
21.06.2023
Ответить
Мама двоих (4 года, 2 года)
Рязань
Если б детей не было, то сложную.
А так как есть мелкие дети, то попроще. Детям мама нужна, тем более они быстро растут и нужно все успеть. А работа может и с их взрослением хорошая попасться
0
20.06.2023
Ответить
Мама двоих (11 лет, 4 года)
Москва
Не будет такого предложения на этой работе - будет на другой. Вопрос ещё можете ли вы себе позволить зарабатывать меньше, или в таком случае концы с концами не сведете?
Я не боюсь ответственности, но пахать с утра до ночи чтобы дети сидели в саду и на продленка до самого конца не хочу. Мне сейчас важен удобный график (я сына позже 4-х из сада не забирала ни разу) , работа рядом с домом, чтобы не тратить время на дорогу, возможность сидеть на больничных спокойно, отпроситься, если ко врачу надо и тп. Да, приходится жертвовать зп. Но жертвовать детьми я не готова.
0
21.06.2023
Ответить
Москва
Я не боюсь ответственности, но боюсь работать у стра до ночи) ворк-лайф баланс и все такое.
Все зависит от разницы между должностями - хорошая ли зп на 1, предполагает ли она рост, интересная ли, развивает ли. Если да, при наличии 2-х летнего ребёнка я бы выбрала её. Если нет, то вторую или третий вариант. Но для меня проф среда очень важна, может вам нет. Слушайте только себя и смотрите на потребности семьи. Если есть нечего, это одни условия. А если муж богатый и на 1 должности хорошая зп, совсем другие.
0
21.06.2023
Ответить
Мама девочки (6 лет)
Москва
Конечно первый вариант. И дело не только в детях, я и для себяхочу жить, заниматься хобби, спортом, домом, собой. Однажды я уже сделала выбор в пользу 1 варианта и не жалею. Вариант 2 для меня приемлим только в случае огромной нужды.
0
21.06.2023
Ответить
Мама троих (7 лет, 4 года, 2 года)
Москва
С учётом двухлетки первое. Но пахать с утра до ночи в принципе не мой подход, работа должна быть для жизни, а не наоборот. Вот если бы вопрос стоял супер интересное или сидеть бумажки перекладывать, это другое
0
21.06.2023
Ответить
Мама мальчика (8 лет)
Новосибирск
до 30 лет и без детей можно смело шагать по карьерной лестнице, упахиваясь при желании на работе, впитывая в себя максимально большой объём информации. С детьми, увы, я бы выбрала более спокойный уклад жизни.
0
20.06.2023
Ответить
Мама троих (11 лет, 11 лет, 3 года)
Севастополь
Однозначно карьерный рост и выход из зоны комфорта. Нанимайте хорошую няню и дерзайте
0
20.06.2023
Ответить
Мама двоих (9 лет, 2 года)
Эльблонг
Когда то до семьи и детей была карьеристкой, кайфовала от работы и зависала на ней с раннего утра и до ночи. Но это при таких данных - любимое дело + свободная + карьерный рост. Сейчас не оставила бы детей, им мама нужна.
0
20.06.2023
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Санкт-Петербург
Зависит от вашего финансового благополучия.
0
20.06.2023
Ответить
Мама девочки (6 лет)
Москва
Я поработала 8 месяцев с утра до вечера, мне не понравилось, летом уволилась и провожу время с ребенком, дочь счастлива. За этот год она много обижалась на меня. В августе буду искать работу рядом и проще
0
20.06.2023
Ответить
Мама девочки (6 лет)
Самара
Можно попробовать сложнее вариант, а потом не сложится перейти на попроще. у меня подруга так и сделала, ведержала пол года, но решила что семье она нужнее🤷🏻♀️ это не будет значить что вы плохой работник, а просто поймёте что у вас в приоритете сейчас
0
20.06.2023
Ответить
Мама двоих (7 лет, 6 лет)
Москва
Второе или ничего. Меня не страшат ответственность и тд, единственный вопрос в этом всем - совмещение семьи и детей. Из описанного ни первый, ни второй вариант не говорят о том, что те же больничные смогу брать когда угодно и сколько угодно. При этом во втором есть больше возможностей удовлетворить свои амбиции и на заработанные деньги нанять помощницу по дому, няню и тп.
0
20.06.2023
Ответить
Москва
Должность попроще. Но я в целом не отличаюсь стремлением к карьерному росту и желанием работать в принципе. С маленькими детьми и подавно, есть поинтереснее работы занятия.
0
20.06.2023
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
Смотря какая финансовая ситуация в семье. Но вообще я не карьерист, я за спокойную работу с удобным графиком, нервы сказываются на моем здоровье и семье. Сейчас работаю пару часов в день на удаленке за среднюю зп, но если жизнь заставит, то выберу второй вариант.
0
20.06.2023
Ответить
Мама мальчика (5 лет)
Москва
Зависит от заработка мужа и его отношению к этому, поговорите и обсудите с ним. Мой всегда говорил мне, что главное чтобы у меня на работе был коллектив хороший и не работала сверхурочно и по выходным
0
20.06.2023
Ответить
Мама четырех (от 6 лет до 23 года)
Москва
Я у себя одна и жить на работе не хочу. И детство детей тоже не вернуть. В старости потом работу вспоминать?
0
21.06.2023
Ответить
Мама мальчика (17 лет)
Я не карьеристка и на работе жизнь проживать не хочу, поэтому проще должность, меньше гемороя и с нормированным рабочим днём.
0
21.06.2023
Ответить
Мама двоих (9 лет, 9 лет)
Москва
Более спокойную работу выбрала бы. При условии, что муж работает. Все же женщине нужно больше времени посвящать семье.
0
21.06.2023
Ответить
Мама мальчика (2 года), планирую беременность
Москва
Спросите у мужа) Реально!
0
20.06.2023
Ответить
Мама двоих (7 лет, 2 года)
Смоленск
У меня была такая ситуация, когда ребёнку было 3 месяца. Я выбрала первое. Прошло почти 5 лет и я не жалею))
0
20.06.2023
Ответить
Мама девочки (5 лет)
Калининград
Первое) при этом я карьерист. Но я ребенку нужна больше)
0
20.06.2023
Ответить
Мама двоих (3 года, 3 месяца)
Воронеж
Я бы выбрала сложную. Но я в принципе любитель усложнить себе жизнь
0
20.06.2023
Ответить
Мама двоих (27 лет, 14 лет)
Москва
Берите от жизни все шансы. Все получится!,
0
20.06.2023
Ответить
Мама двоих (9 лет, 5 лет)
Екатеринбург
Второй вариант если ребенку 2 года.
0
20.06.2023
Ответить