В мою, уже далекую юность, в Рожденственскую ночь, собирались мы с подружками ( обычно у меня), чтобы погадать на суженого и заглянуть в будущее. Жили мы в селе, вариантов гаданий мы знали много, опишу те, что помню )
Гадание с колечком. Брала я у мамы обручальное колечко, привязывала его к ниточке и опускала его в хрустальную вазу, сколько раз колечко стукалось об края вазы, во столько лет гадающий выйдет замуж. Считали хором, было смешно ) гадание не сбылось )
Гадание с сапожком ) Выходили во двор и бросали свою обувь через ворота, в какую сторону носок сапога указывает - в той стороне суженый живет ) вот уж не знаю, совпало или нет )
Гадание с петухом) Отловили мы петуха, поставили ему зерно, воду и зеркало, а петух от страха обк@кал нам комнату, всё перевернул, пришлось выпускать обратно, к курочкам )
Записки с именами. Нужно было написать на записках имена парней, положить под подушку, а утром вытянуть первую попавшуюся записку с именем. Тоже не совпало)
Гадание по воску. Капали воском в воду и пытались что-то рассмотреть, делалось это при свете свечей, было жутковато и интересно )
Гадание с луком. Нужно было взять лук и посадить его в стаканчик с водой, у кого первого лук прорастет, тот первый выйдет замуж. Здесь реально совпало. Сестра вышла замуж первая, я вторая, а у третьей девочки лук не пророс, она до сих пор не замужем.
По прошествии более 20 лет вспоминаю наше веселье с теплотой ) А какие гадания знаете вы? )
Я все детство и юность отдыхала с родителями на одной тур.базе в Подмосковье. Там было уже много друзей, абсолютно все друг друга знали, приезжали одни и те же люди. И вот однажды мы с девчонками решили «вызвать гномика» в ночь на Ивана Купалу что ли… в общем обсуждали это целый день, атрибуты какие-то собирали (свечи, рисовали на бумаге пентаграмму для вызова, какие-то травки собирали, весь процесс рассказала нам бабушка одной из подружек, типа они в детстве вызывали и у всех сбылись желания) «гномик» должен был выполнить самое сокровенное желание.
А тур.база - это отдельно стоящие щитовые домики, одноэтажные, маленькие, в лесу почти. И вот ночь, мы сидим у меня в домике, рядом с окном, вызывает гномика этого: свечи, какое-то заклинание, пентаграммы, нас человек 7 набилось в комнату… и тут… за окном, из темноты леса, реально начинает показываться фигурка маленького белого гнома!!! И приближаться к окну!!!! @"@&₽@ как мы орали!!! Все выбежали из домика, в рассыпную, ужас!!!))) перебудили половину тур.базы :)
Оказалось, что это старший брат одной из подружек, вместе с другом, скрутили «гномика» из платков белых и пришли нас пугать🤣