Сенсорный малыш. Навязчивые движения.

Лучший ответ

Помогло сводить к неврологу. Рекомендации и лечение оказались просты. НЕ одергивать. Вообще никак и никогда не обращать внимание на тики. А у вас это вид тиков. У сына начиналось с того, что теребил свои штаны. Ко врачу пошли на стадии сильного моргания. Надо было раньше, но тоже думали, что просто плохая привычка. Попить лекарства, назначенные врачом Найти и убрать причину тиков. В нашем случае причина была в том, что из за спорта ребенок не смог остаться левшой. Запретили тренерам менять стойку на правую, перестали класть что-либо на какую-либо сторону, перестали сами и попросили учителя не обращать внимания на то, какой рукой пишет. Он мог начать писать левой предложение, а закончить правой или наоборот. Буквально за пару тройку недель все прошло!
26.01.2024
Удача, если не секрет, а что Вам прописывал невролог? И как вы поняли причину тиков? Вы работали с психологом? Если удобнее, поделитесь, пожалуйста, опытом хотя бы в личку
26.01.2024
Elena, не, я лекарства советовать не буду, уж простите. Причину понял невролог, а не мы). Тестировал всяко разно.
26.01.2024
Elena, к психологу не ходили, ТК причина в нашем случае физическая
26.01.2024
Может это другое конечно но мой старший лет до 9 сосал футболки ворот,вот сидит телек смотрит и сосет ,это пипец и никак не отучить ,вырос и всё хорошо.
26.01.2024
Ксёна, ого! Пожалуй, у нас привычка безобиднее сосания ворота. Значит, вам ничего не помогло, только взросление. И печалит, и обнадеживает! Спасибо, что поделились своим опытом!
26.01.2024
У ребенка копится много напряжения и он его сбрасывает с помощью навязчивых движений. Вы решили забрать у него механизм сброса напряжения. Ок, а куда теперь деть скопившееся напряжение? Сбрасывать надо, если не сбрасывать разорвет, как бутылку с шампанским. Хорошим решением было бы не создавать ребенку условий в которых он испытывает стресс. Помимо этого нужно проговаривать эмоции ребенка: "Кажется ты волнуешься, завтра в садик/школу, и ты переживаешь как все пройдет." Дело в том что ребенку придется ходить в сад, в школу, в институт, от всех стрессов не убежать, поэтому нужно научить ребенка сбрасывать напряжение через проговаривание.
26.01.2024
Рина Морина, знать бы, какой стресс. Может, был, но прошел, а привычка осталась. Садик он очень любит. Ходит с удовольствием, так что дело не в нем. Я бы и рада предложить ему другой выход энергии, но какой?
26.01.2024
Elena, Садик - это целый день без мамы в компании других детей и воспитателей, который могут накричать, если сделаешь что-то не так, как надо. Если тебя обидели самоуспокойся, если тебе страшно самоуспокойся, если ты испугался самоуспокойся, если тебе что-то не нравится проглоти свое недовольство и делай то что делают все дети, если ты соскучился это твои проблемы малыш, маму ты увидишь только вечером. И никому нет дела умеешь ли ты самоуспокаиваться и есть ли у тебя ресурс самого себя поддерживать,когда мамы нет с 9-18. После этого хочется уточнить, вы уверены что садик это не источник напряжения?
26.01.2024
Рина Морина, у нас там хорошие воспитатели и мало детей. Успокаивают, обнимают. Иногда бывают построже, когда надо, но я ни разу грубого слова не слышала от них. Но даже если предположить, что причиной был садик, как сейчас с этим быть? Попросить воспитателя понаблюдать, когда проявляется? Но я и дома это вижу, а какой-то причины при этом не вижу.
26.01.2024
Elena, У вас может быть ребёнок с око характером. На таких детей косо взглянешь, а они думают что мама больше не любит. Для таких детей сама жизнь это уже испытание, смена маминого настрпермя испытание, строгий тон наказание и т.д. Лечение одно, нужно проговаривать эмоции: "Мне кажется ты испугался, мне кажется ты расстроился, мне кажется ты недоволен, мне кажется ты хочешь попросить о чем то но боишься, мне кажется ты злишься но не говоришь об этом и и.д."
26.01.2024
Рина Морина, даже не знаю. Вот только что играл в паровозик. Прибежал и взахлеб эмоционально рассказывает, как его паровозик перевозит большие бревна, а сам в руках ярлык от футболки крутит. Ему просто поделиться надо было и поболтать с мамой. Не похоже ни на психологическое расстройство, ни на тики 🤷‍♀️
29.01.2024
Elena, Навязчивые движения нужны для сброса напряжения. Напряжение вызывают положительные и отрицательные эмоции. Например вы идете на экзамен и у вас потеют ладошки, подмышки, сбивается дыхание. А потом вечером вы идите на свидание с м/ч, который вам очень нравится и вы тоже хотите ему понравится и у вас так же потеют ладошки, подмышки и сбивается дыхание. Симпатической нервной системе все равно что вызвало эмоции, она одинаково работает в плюсе и в минусе, ответ тела на ситуацию стресса будет всегда один и тот же: потные ладошки, потные подмышки, холодеющие руки, сердцебиение, затрудненное дыхание, увеличение пульса. Вывод: все эмоции телесны, все эмоции вызывают напряжение, это напряжение нужно сбрасывать.
30.01.2024
Я всю жизнь такая. Тоже нужно все потрогать, я часто в движении, когда даже просто сижу, - ногой шевелю, что-то в руках держу. С возрастом это стало меньше проявляться. Не могу сказать, что мне это мешает. Я даже не задумывалась. Перед сном я тоже часто ногой качала, руками шевелила. Все ок
26.01.2024
Виталина, та же история)
26.01.2024
Виталина, недавно в автобусе видела мужчину, который ковырялся в носу. Его это тоже никак не беспокоило. Но не надо думать, что это никак не отразится на нем.
26.01.2024
Elena, не путайте невоспитанность с, как вы выразились, сенсорикой. Странно сравнивать своего трехлетнего малыша с каким-то мужиком в автобусе. Ему всего 3 года! Было бы 30, тогда другой вопрос
26.01.2024
Виталина, это я к тому, что если это не мешает Вам, то не факт, что не отражается на Вашем окружении. Я выбрала наиболее яркий пример. Он мог с тем же успехом дотянуться до ярлычка своей рубашки и трогать его.
26.01.2024
моторные тики, запишитесь к невропатологу
28.01.2024
Ольга, да, наверное, так и сделаю. Спасибо.
29.01.2024
Это неврология. И чаще всего от стресса. У моей такое есть, когда приходится выступать на публике. Говорит стесняюсь и нервничаю. И подол платья теребит. В повседневной жизни нет такого
26.01.2024
Марина, при стрессе совершенно точно есть такая реакция. Это было бы нормально. Но это проявляется в абсолютно обычной спокойной ситуации, поэтому я и напрягаюсь.
26.01.2024
Elena, вообщем невролог нам сказал это норма до 8 лет
26.01.2024
К врачу идите. Тик это и есть, двигательный.
26.01.2024
Кто расставался с подругами? Напишите почему Когда хочется всего "много"? -болезнь?