Девочки, выручайте, как на это реагировать. Я человек не особо эмоциональный, но и я уже кукухой еду)) В общем, муж "поймал" какую-то корону в виду своей великой значимости на работе. Работает он с людьми тяжелыми, инвалидами, покалеченными, свошниками, конечно все со своими сложными историями. Приходя домой, муж просто не может переключиться. С одной стороны, круто, что делится тем, что ему крайне важно. С другой, я чувствую себя какой-то "психологической ямой", порой складывается такое ощущение, что в меня умышлено сбрасывается весь его моральный груз за день, эдакая форма вампиризма. Проблема в том, как тормозить этот поток, и нужно ли? Как его "переключать", как "настраивать на свой лад", как убедить, что не одной работой сыт человек и в жизни полно иных радостей?)) На протяжении всей нашей совместной жизни я его учила "все рабочие передряги оставь за дверью дома". Или человек так самоотверженно утопает в работе, если дома есть какие-то проблемы (проблем у нас хватает с подростками, дают такого жару, что.... тема не об этом). Либо в том, что всё домашнее обустройство особо на мне, быт налажен "с иголочки" и обсуждать здесь каждый день нечего, в моей жизни "а как у тебя дела?", вроде как тоже, ибо я работаю в 30 см от него за компом и он всю мою работу видит.
"Мужний" трудоголизЬм)) или ещё какая хворь!?))
Лучший ответ
Что-то даже позавидовала вашему мужу.. меня так штырило, когда я на работу мечты устроилась. Каждый день как на праздник и этим счастьем хотелось делиться со всеми вокруг.
Я какой то момент дошла до точки на работе, не могла уйти, принимала допоздна, потом писала карты до поздна. Мне всё и что то надо было, мне скидывали сложные случаи, больничные, госпитализации.. Я закопалась, меньше и меньше видела детей, часто говорила о работе, в общем крышняк ехал. В какой то момент осознала что у меня навязчивые состояния и это уже не норм, ходила к психологу и психотерапевту даже.. И психолог помог мне уволиться) я отдохнула, и нашла работу в разы полегче в удобном и лайтовом графике, да зарплата меньше, но зато я с детьми и про работу говорю редко)
Tatka (Таня), у меня муж очень много что делает)) готовит, кормит, да что там 20 лет он сидел с детьми больше меня🤣. Гулял, кормил, развлекал, я вообще довольна мужем безумно, утром мне всегда кофе он делает, пока я работала от и до и он кстати тоже работал( но у него дистанционка).
Я про что я приходила и убиралась, доделывала с детьми уроки, иногда по пол ночи, готовила базу пока муж приготовит весёлые ежики с глазками.. Первые блюда, базовые были на мне. Потому что если эти ежики дети не ели, он заказывал фаст фуд домой.
Сейчас я практически дома,работаю 2 раза в нед.. Я успеваю убирать идеально квартиру, много и вкусно готовить, вовремя контролировать уроки, водить по кружкам днем, гулять днем. Мужской подход и женский это немного разные вещи. Реагировать на просьбы и всё всегда базово делать это тоже разные вещи.
Не досып особенно хронический это в любом случае плохо, пусть хоть в выхи отсыпается, продляйте там ему с утра авиарежим на телефоне по выходным чтоли.
Если вы еще не разбираетесь, значит мало он вам рассказывает 😅 я в мужниной работе вдоль и поперек разбираюсь, хотя он технарь, работает с оборудованием, а я офисная. Мне кажется надо радоваться, что он горит своей работой, мужчине же очень важно быть значимым и ценным. Сейчас период такой сложный с точки объема работы, но ведь и он пройдет. Очень радостно, что он всё же и на ваш досуг время находит.
Я бы просто по-честному пообщалась, поделилась бы тем, что переживаю за него и обосновала бы по пунктам, чем грозит его трудоголизм и самопожертвование.
Он врач что ли? В любом случае, это нехорошо, у него какое-то моральное перенапряжения и очень возможно, скоро на фоне большой усталости пойдут косяки и начнется выгорание. А прямо вы пробовали ему сказать, что как бы поднадоело обсуждать одно и то же, для разнообразия можно обсудить, как дела у вас?
Возможно сейчас именно кризисное время и супруг сам не вывозит, поэтому приходится на вас эту информацию сливать, кто кроме вас??
А мне кажется, ничего не делать. Слушать и ждать. С таким рвением скоро наступит выгорание. Вот тогда и поддержите
Он обязан иметь психолога и сливать это все в специально обученного человека, который в свою очередь имеет своего супервизора (ну или выгорает).
Самой бы узнать, муж работает с 9 до минимум 23 вечера, тоже работа нон-стоп в голове, а если не работа то что-то связанное с ней. Сейчас вот собрался кандидатскую писать и я теперь про квантовую физику с финансами слушаю🙈. Я просто внимательно все выслушиваю, где могу участвую. Ну иногда можем немного поцапаться из-за того что одна работа в разговорах, на пару дней хватает. Мне кажется тут только смириться😅 ну и искать другие темы которые также увлекают мужа и на них переключать иногда, для разнообразия. Сил вам)
Не бездельник, а аккумулятор энергии и доброго отношения, которым он потом и подпитывается)) когда через чур много работы, можно быстро выгореть, причем это обычно случается именно на любимой работе,потому что только в любимую человек погружается с головой. Скиньте ему тест на выгорание)
Очень хорошо, что он с вами делиться. Сейчас он очень увлечён и скорее всего, думать о работе не перестанет, а не говоря с вами о ней, начнёт отдалятся. В какие то значимые для вас дни, попросите чуть меньше работы и провести время с семьёй, я думаю это он сможет понять. Постепенно сможет научиться разделять свое внимание на семью и работу. Знаю по себе, когда чем то очень увлекаешься сложно контролировать эмоции, хочется этим делиться с близкими и бывает реально заносит. Тем более когда речь идёт о важной и любимой работе.
Мой такой же, уже 19 лет вместе, ничего не поможет. Работа, к сожалению, на первом месте - она его вдохновляет и делает счастливым. Иногда мне хочется взять скалку и бить -бить, чтобы выбить эту зависимость, но вовремя останавливаю себя и понимаю, что он просто такой - ему вот так жить в кайф.
А мы обсуждаем работу друг друга. Рассказываем о том, что происходит. У нас даже своего рода ритуал: встречаемся после работы и часто идем гулять минут на 30. Там друг другу все рассказываем, обсуждаем. Дома уже отдыхаем. Если мне не хочется говорить о работе, я так и говорю. Но правда, мне и своим хочется поделиться, в конце-концов, это огромная часть моей жизни, из времени бодрствования она занимает большую часть, там много чего интересного происходит у обоих. Если бы муж мне сказал, что не хочу тебя слушать, я бы расстроилась.
Если он очень хороший специалист в своей области,помогает людям, его радует работа,вам необходимо его подпитывать своей энергией. Вот на слова "бездельничает", отвечайте,что вы аккумулируете энергию для него и для себя. А для расслабления,посмотрите,что он любит.
Он врач, да?
Не вижу ничего плохого, когда работа так увлекает. Даже наоборот, мне такие люди очень импонируют.
мой тоже раньше пытался меня грузить своей службой, но я дала понять, что рабочие проблемы мы оставляем за дверью. дома-только домашние дела. он у нас итак трудоголик, работа всегда была и будет на первом месте, и я это прекрасно знала. но вешать на себя чужие проблемы и быть жилеткой я не хочу и не буду.
Мне было бы обидно, если бы мне сказали, здесь не работа, не хочу ничего слышать об этом. Но деликатное, прости, хотел бы помочь, но не могу, хочешь помогу найти тебе того, что поможет тебе, было бы менее болезненней.
Один мужчина рассказывал знакомой, что его жена поехала "кукухой" с помощью. Он ее дома не видит и вообще как в секту попала. Хочет чуть ли не развестись.
Можно встать и уйти, и не слушать.. ну или переводить, а что хорошего?
Как ветеринарный врач я его очень понимаю. Я очень люблю свою профессию. Только ею бредила. Каждая удача, неудача, пациенты, каждую кличку и фамилию владельца знала, что кому в какой дозировке прописано. Чтобы каждый уколтчик и катетер были поставлены идеально. И работала сутками! Свои сутки отработала и надо как бы домой идти. Нет! Я остаюсь, помогаю на рентгене, либо на приеме, либо на процедурах. Устала, не спала почти всю ночь. Но я просто не могу уйти. Это называет патологический трудоголизм. Человек отлучается расслабляться, отдыха, не думает о простых бытовых вещах, ибо бытовуха стала работа. И меня моя работа сожрала. Я начала больше в себе разочаровываться. Вкладывала деньги в учебу. Отучилась на УЗД-специалиста, кардиолога, рентгенолога. Каждый квартал новые конференции и лекции. И к этому всему идёт работа. В итоге цикл сбился, щитовидка полетела, невроз, превратилась в зомбака-шизика. И муж настоял на том, чтобы я поехала домой к маме на месяц (мы в Москве, а она на Ставрополье). И только спусти 2.5 недели я начала думать о том как можно вкусно покушать, как украсить салат, чтобы почитать и посмотреть, иэто не про лекции и научную литературу. Когда пытались позвонить/написать коллеги или пациенты я переадрисовывала в клинику, давала понять что я отдыхаю. Спасибо, попадались понимающие люди.