Любовь к себе

Лучший ответ

Чувство любви расширяет, и оно никогда не распространяется только на себя самого. Не зря в библии есть фраза: «возлюби ближнего, как самого себя.» Потому что любовь тебя не ограничивает, любовь наоборот позволяет тебе относится ко всему с принятием, смирением. Любить - это значить быть дающим, быть достаточным. Дети являются самой любовью, но имеет значение, в каком окружении они будут расти, если их окружение будет их окутывать любовью, то и они вырастают наполненные и делятся этой любовью вокруг, а если же их постоянно «терзали», контролировали, не давали им иметь собственного мнения, дрессировали их под себя, высмеивали их порывы, то они вырастают очень опустошенные и для того, чтобы им полюбить себя, потребуется очень много времени и работы над собой, чтобы заполнить себя любовью и научиться любить. Эгоизм же наоборот сужает человека, эгоистичный человек, как бездонный колодец, что бы ни получил - ему все мало, все не так! Он будет требовать все больше день ото дня: внимания, подчинения, времени, материальных возможностей. И всегда будет недоволен, как бы ты перед ним не сплясал. Ему всегда мало, потому что он ограниченный в своем восприятии мира, он не умеет делиться, отдавать, он жадный, ему все не так, всегда хочет урвать лишний кусок для себя, ему нужно все присвоить, контролировать, подчинить себе, не дать другому права, свободы выбора. Как говорится: кто берет - наполняет ладони, кто отдает - наполняет сердце. Любовь - это не жертва, это выбор, человек любящий себя никогда не станет жить в роли жертвы, потому что он всегда выбирает себя, относится к себе с уважением, но точно так же он относится и к другим. Поэтому изначально у него другие настройки: другое окружение, другой уровень жизни, другие события, другое поведение. И вполне можно жить в любви и в одиночестве, все зависит от цели «куда я иду». И если одиночество - это цель по любви, то все в порядке.
16.04.2024
ModnayaMamochka, как подробно вы написали, спасибо, интересно
16.04.2024
Про любовь очень хорошо пишет Фромм. Там есть ответы на все вопросы.Про сестру подруги вашей маме: у вас очень узкое понимание смерти. Если у человека есть дети, то не факт, что он умрет на руках у них. Это не кино. Но любовь к себе - это не одиночество. Это наоборот создание связкй, хороших отношений и тд.
15.04.2024
Светлана, в той ситуации много всего- женщина в принципе детей не завела- из-ща любви к жизни своей без ограничений
15.04.2024
Ольга, это ее дело. В те времена и нравы другие были, мы не знаем истинных причин.
15.04.2024
Светлана, согласна
15.04.2024
Я на протяжении многих лет училась отдыхать. У меня как-будто не было внутреннего права на отдых. Ничто не могло заставить меня покинуть свой пост. Помню однажды я попала в больницу, врачи скорой помощи оформляли меня для того, чтобы положить в стационар, а я интересовалась у них, когда мне можно будет выйти на работу и долго ли мне лежать. По идее нужно было интересоваться тем смогут ли меня вылечить, какие будут последствия, как долго я буду восстанавливаться, а я переживала, что подведу начальника, тем что помру и не смогу выйти. ))) Сейчас вспоминаю этот эпизод из жизни и смешно, но тогда я на полном серьезе так думала.
16.04.2024
Рина Морина, охотно верю вашим мыслям. А как избавлялись?
16.04.2024
Бонни Драско, Избавилась не быстро, несколько лет на это ушло. Это внутриличностный конфликт, невроз, если точнее неврастения. По сути это было нарушенное отношение к себе и к среде. Моя страсть работать даже на смертном одре, это был способ доказать и показать что я чего-то стою. И это был мой способ заработать лайки: одобрение, поддержку, восхищение, признание. Других инструментов у меня как-будто не было , только с помощью своей бешенной работоспособности я могла контактировать с этим миром. Когда я не могла работать, меня накрывало. И когда наступил декрет, а там уж точно работать было никак нельзя, а я без этого не могла, стало совсем грустно и депрессивно. Пришлось идти на психотерапию и разбираться с тем, как же так получилось, что работа для меня стала такой сверхценностью. Если коротко это привет из детства, особое отношение родителей в итоге приводит часть людей к неврастении.
16.04.2024
Рина Морина, да, очень понятно и сейчас уже очевидно. Хорошо что прошли терапию 🙌🏼🙌🏼 но итог таков, что все это клубок, который надо своевременно распутать, а то атас
16.04.2024
Бонни Драско, Даже если клубок распутан, некоторые грани личности уже нельзя изменить или отменить. Неврастеником я быть не перестала, я просто научилась вовремя отдыхать, чтобы не заходить в истощение.
16.04.2024
Рина Морина, конечно да, просто личность тоже не изменить, точнее ее грани. Только адаптироваться и принимать
16.04.2024
Бонни Драско, В психотерапии есть идея научения и расширения границ. Скажем человек не умел говорить нет, боялся осуждения. Такой человек может научиться говорить нет. Он по прежнему будет переживать и бояться осуждения, но в целом ему станет доступно больше вариантов обещания с людьми, и такое общение будет вызывать меньше тревоги, чем раньше, это как раз таки расширение границ личности.
16.04.2024
Рина Морина, спасибо за формулирование, интуитивно это понимала, значит так и есть и с формальной т зр
16.04.2024
Рина Морина, блин в такие моменты вот бы кто-то убедительно нам таким донес, что через неделю на работе и не вспомнят
16.04.2024
Для меня это разное всё же. Любить себя это принимать себя какие-то свои черты. Внешность. Свои особенности. Не ругать себя и не уничтожать мысленно, давать себе право на ошибку. А эгоизм - это не думать о других. Ну вот пришёл домой съел весь ужин и даже не подумал что через полчаса придёт твой брат/сестра/муж/родители голодные. Или поставил машину так что пешеходам или мама с колясками её никак не обойти и даже не подумал об этом. И т. п. И с любовью (принятием) себя это вообще никак не связано.
15.04.2024
Когда я смотрела лекции одного умного человека, у него часто спрашивали, где баланс, где грань и как его определить. Он отвечал всегда одно "для этого у вас есть разум". Я не сразу поняла смысла этой фразы. Но она самая правильная. Разум у всех разный. И если человек глуп, ему хоть 100500 разных методик дай. Глупец и в Африке глупец. Щупать. И насколько ваш разум вам позволит, настолько и будете ловить этот баланс
15.04.2024
Мама ангелочка и дочек, тут часто наблюдаем картину, как женщина не то что себя не любит- как к тряпке позволяет относиться к себе тому, кого поганой метлой гнать надо, удивительно, вот вчерашний пост засел в голове, где автора до инсульта довели, теперь до психушки доводит, а она все с ним…
15.04.2024
Ольга, синдром жертвы. Но если уж совсем крайние случаи, то тут не про разум все же. Это болезнь. Нарцисс или жертва... Ваш пост больше про адекватных людей относительно. Кто именно озадачен балансом. Вряд ли жертва или нарцисс о балансе думают.
15.04.2024
Мама ангелочка и дочек, таким, наверное, в помощь психолог? и то, поможет ли он в познании любви к себе
15.04.2024
Ольга, таким лечиться. Долго, дорого и трудно
15.04.2024
если кратко, то любить себя не значит эгоистично тянуть одеяло на себя, для начала хотя бы не ругать за промахи и неудачи, хвалить себя, делать себе приятно по возможности. А в идеале, конечно, радоваться себе, благодарить СЕБЯ, принимать все свое недостатки, трезво смотреть на свои возможности, не тянуть сову на глобус :-) Приняв свои недостатки (да, я ленива, да я иногда туплю просто ужас, да, могу ляпнуть глупость и т.д.) не судишь за такие же проступки других людей, они такие же люди и так же могут ошибаться. Но я хороший человек и другие тоже, все достойны уважения и любви. Как-то так, если кратко :-)
16.04.2024
Амаранта, иной раз так сложно именно принять себя
16.04.2024
Ольга, сложно, но можно :-) для начала надо быть честной с собой и объективной. Но это не теорема Ферма, при желании доступно всем.
16.04.2024
Амаранта, согласна
16.04.2024
Амаранта, как вы хорошо сказали про других. Считаю это определенный уровень просветления)
16.04.2024
Эгоизм эток когда человек ищет выгоду для себя, при этом не считается с другими. Любовь к себе, когда делаешь другим хорошо, чтобы самому было хорошо. Общаешься с людьми, которые положительно влияют на тебя. Создавать вокруг комфортную среду. Эгоисту нет дела до других и о комфорте можно забыть. Может обидеть, предать, пойти по головам, лишь бы добиться своего. Эгоизм съесть все конфеты в доме и не поделиться с близкими. А когда любишь себя, то приятно, чтобы на тебя не злились, а когда всем, хорошо, то и тебе хорошо.
15.04.2024
Многие в семьях не доживают и до 70.Зато она могла честно сказать, что жила для себя и была счастлива. Многие живут для кого-то, ради кого то, вопреки чему то и проживают свою жизнь в сожаления. Свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека, и если ты что-то делаешь для другого, а это приносит неуверенность, сожаления, долгие размышления, то значит включился режим самопожертвования. Нужно просто отслеживать это.
18.04.2024
Елена, а ведь в сожалении проживают свою жизнь многие
18.04.2024
Любить себя такой какая есть.. полюбите себя такой, а потом и других какие они есть.. кто пользуется, если вам плохо, то до свидания от таких отношений.. любовь должна быть взаимной.. вы отдаете любовь и она к вам возвращается..
16.04.2024
Это не врожденное умение. Этому можно научиться. В идеале семейное воспитание должно таким быть, чтобы детей научить мере, любви к себе, заботе о себе. Но это сейчас большая редкость, хотя есть, конечно. Могут ли этому научить психологи/психотерапевты, если обратиться во взрослом возрасте, мало кто. Потому что если сами родители или психологи этим умением не обладают, то и научить не смогут. Меня в детстве не научили этой мере, поэтому научилась во взрослом возрасте с хорошей помощью. Человек, который по-настоящему себя любит, никогда не будет один. Л Болл права, действительно, все остальное прилагается.
15.04.2024
Пелагея Ш, а если любовь к себе заключается в одиночестве?
15.04.2024
Ольга, нет
16.04.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Социальные навыки хлебушка ))