Бабушка и дедушка (мои родители ) признают только старшего ребёнка и любят его больше . Ему постоянно покупают подарки ,а про младшую постоянно забывают и это идет во вред старшему . На дни рождения ему дарят дорогие подарки (машина электрическая ,планшеты ,путевка на море ) Младшей на год дедушка заказал какую-то игрушку лол мелкую (вообще не для ее возраста ) а бабушка даже париться не стала подарили деньги и только потому ,что мы день рождения организовали и собирали гостей . Гулять берут только старшего ребёнка . На несколько дней забрали старшего он заболел гриппом , привезли его , опять накупили ему игрушек ,что-то из одежды ,вкусняшек ,а младшей как обычно нечего . У него хватает игрушек ,одежды (я бы даже сказала в избытке )Дело в самом отношении я им не раз говорила не берите нечего или обоим . Сейчас она пока маленькая ,но дальше ей будет обидно, а старшей будет думать что все только ему .
Лучший ответ
Вы конечно сравнили, 1 год и 4 года. Мне тоже интереснее с детьми постарше. И гулять, и развлекать, и подарки дарить. Даже со своим родным ребенком, вспоминаю с ужасом период младенчества, постоянные капризы, не поговорить, не договориться, не знаешь что они хотят. То ли дело подросшие дети. Они больше понимают, у них есть свои интересы и с ними интересно!
Я бы тоже годоваса гулять не взяла. Лол насколько мне помнится не самая дешевая игрушка и дедушка не обязан разбираться в том какие игрушки должны быть в год. Да и вообще они могут годовалого считать еще совсем несмышленным отсюда и отношение.
Моя подруга в такой ситуации не давала старшего. Либо двоих берут, либо никого. Со скрипом но ситуация выровнялась.
У меня также. Сейчас дети достаточно большие, старшей почти 18, младшей 14. Общается с бабушкой, вместе время проводит, но у бабушки это из разряда "так положено" На случай необходимости стакана воды, на случай "а что люди скажут" и т.п. Эмоциональной привязанности к младшей внучке не испытывает, это все знают и чувствуют, обид у детей нет. Ну вот так бывает. Поэтому я против ультиматумов на тему или брать обоих внуков или никого. Но при этом я бы была поумнее маленько, вообще сильно ограничила бы общение бабушки со своими детьми. Так-то лично у меня все очень печально вышло из-за такого разделения и вовлечённости бабушки в жизнь внучки.
Проблему Вы сами себе надумали. Младшая ещё слишком маленькая и для больших подарков и для поездок. Ваши родители активно участвуют в жизни внуков, ещё и деньгами помогают, а Вы не довольны. Может, это Вам надо снизить планку своих хотелок и ожиданий от других людей?
Неужели сейчас нормально дарить планшет или море в 1 год ? 😳 Не знала.
Я тоже дарю подруге деньги на 1 год , она говорит кроме памперсов им ничего не надоМожет в силу возраста такая разница в отношении. В год может боятся брать к себе , да и дарить на год деньги вполне нормально. Подрастет, может и ей планшеты и путевки будут дарить.
Возможно, бабушка с дедушкой с большим энтузиазмом восприняли свой статус именно с первым внуком. Такое бывает и с родителями - с первым ребёнком всё такое новое, интересное, выкладываются по максимуму, живут как по книжке, а со вторым уже гораздо проще всё воспринимают. Получается, они активно занимались внуком, пока он был один, а внучка ещё маленькая. Может, они думают, что старшему в связи с рождением сестры меньше внимания уделяется, поэтому так компенсируют. В год ещё кабачок ребёнок, в 4 - уже человечище, от него отдачи больше, для него гораздо больше выбор подарков. Вполне возможно, что станет внучка постарше и с ней будут вести себя так же. Но и большую привязанность к одному внуку тоже не стоит отметать. Справедливо это или нет, но так бывает в жизни.
Хм...вот у меня есть две племяшки. Старшей 12. Мы с ней везде таскаемся. А младшая (4 года) или с мамой или с бабушкой больше. Особо с ней никуда не сходить. Да и если она разревется, ну я даже не знаю что с ней делать =) Успокаиваемся, но это прям тяжко 😂 только мама, что 24/7 знает все методы как успокоить ребенка, а не я, кто раз в несколько месяцев их видит. А если и сходить, то только детская площадка, но это и бабушка может сделать. А вот поехать на классные шоу, концерты и т.п., это только со старшей можно. И я всегда ей что-то покупаю. Хотя старшая постоянно думает про младшую, а я учу ее думать про себя, что о младшей мама с папой подумают, а ей нужно научиться быть более эгоистичной и думать больше про себя и свои желания. Младшей тоже покупаю подарки, но не такие, в основном какие-то мягкие игрушки. А старшей и вещи модные, настольные игры ей нравятся и т.п. И это не говорит, что я не люблю младшую, просто у нее больше потребности в маме, и взаимодействие с ней довольно ограниченно. Хотя мы с ней команда, и спим вместе когда я приезжаю в гости к ним, и играем и ест только со мной, и у нас тусовки постоянные.
Вы измеряете любовь подарками. Все о них. При этом ребенку только год. Кукла лол может и не по возрасту, но она тоже не дешевая и вам еще и денег дали. Ну вообще! Цените ваших родителей. Старший ваш уже интересный и знают, что с ним делать. Берут, чтоб вам легче было с мелкой возиться.
Клинит их, тут пока особо ничего не сделать. У нас так же все было. Только щелкнуло у бабушки с дедушкой, когда средняя года в два на очередной подарок для старшей сестры спросила - а мне где подарок? Вот тогда у них реально мысль заработала, что второй ребенок все понимает. До этого считалось, что и так сойдёт))) с третьей все повторилось, только их заклинило теперь уже на средней - старшая уже взрослая, она стала неинтересная, а средняя умеет лихо пользоваться своим положением и вытягивать все в свою пользу. Разговаривали, объясняли - бесполезно. Это какая-то дикая тактика в голове, что нужно выбрать одного и его ублажать🤦🏼♀️ при чем они как бы сами и не замечают этого. На дни рождения подарки всем дарят хорошие, но вот эти вот повседневные не привязанные ни к чему подарки уже прям бесят.
Все нормально у вас. Младшая слишком маленькая пока: с ней сложно и неинтересно. Подрастет, выравняется ситуация. Куклы лол - это дорогой подарок.
К примеру у меня первого ребенка все ждали. Второго восприняли как нашу блажь и придурь. Именно свекры. Поэтому зачем придури что-то дарить. Видела его свекровь за год 1 раз. Сейчас муж к свёкру возит. Сам свекр не общается с внуками. Привезёт поиграет. Не более
Страшная дискриминация. Это ведь никуда не годится. Будьте принципиальной до конца и прям так и заявите свое негодование: Или берите двоих или никого....А то ещё не дай Бог в цирк старшего поведут, а младшая ведь травму психологическую получит, что не взяли....
Вот увидите....года три выдержат, не больше (инфа 100%) и начнут и младшую брать.
Ну отчасти да, младшая еще маленькая, а отчасти… я знаю такой случай. И нет, с взрослением младшего ребенка ничего не изменилось. Одной смартфон, второй шоколадку, одной квартиру, второй ничего. Хотя вот вы говорите младшей лол купили. Конечно, еще рано, но вообще они довольно дорого стоял, лол эти.
Младшей сколько? У нас дедушка младшего лет до 2х вообще не воспринимал. А сейчас 3 и начал дарить игрушки. Раз ваш лол заказал не по возрасту говорит о том, что они не понимают, не помнят, что можно дарить такому возрасту и проще деньги подарить. И лол не дешевая кукла-то. Забейте, в общем, придёт со временем. Деньги подарили, купите что-то на своём усмотрение и подарите ребенку. То что не дарят, ей будет обидно года в 3, тогда и посмотрите.
А вы их не спрашивали почему они так делают? У меня старшему сыну 13, мои родители тоже дарят ему дорогие подарки, но они всегда спрашивают сына что ему подарить, он и говорит что ему надо, не стесняясь и не парясь о стоимости, среднему 5 лет, его тоже спрашивают что ему надо подарить, в основном он говорит не знаю чего, либо мелочь какую то, ему дарят эту мелочь)))) или просто дают небольшую денежку ему.
Это же ваши родители, поговорите с ними, поделитесь своими опасениями. Тут действительно надо понимать, что такое у них в голове.
Да, наверное ребенку будет обидно, но ничего не поделать, так иногда бывает. Взрослые ведут себя не умно. Меня всю жизнь бабушка называла именами старших внуков, переживала за них больше, а я была беспроблемной. Но вот материально всем одинаково, т. е. всегда старались, чтобы я ни о чем не догадалась)
Ну если он страшенный то там понятно почему )))) но это чисто шутка про заголовок. А вообще прям спросите почему они так себя ведут? И от этого пляшите
Вы только сами на старшем за это не отыграйтесь, ладно?
Соглашусь с клиентами ниже - вы надумали проблему. Младшая еще маленькая ну какие ей в год путевки на море или планшеты, или забирания с ночевкой .
Прочитала в комментариях младшая маленькая ещё. понятно что ее бояться брать на прогулки. По поводу подарка не по возрасту. В следующий раз подскажите, направьте что лучше подарить;)
По-моему, вполне логично, когда старшему покупают игрушки, а на год ребенку дарят деньги. Очевидно, что родителям малыша больше нужны деньги, чем 25й сортер или погремушка.