Войти

Дочка 11 лет закрылась: как найти общий язык и восстановить связь?

Лучший ответ

Анна
Сын, 26 летДочь, 17 лет Москва
Изображениеподруга сегодня прислала. Посмеялись. Кажется у средневекового художника были те же проблемы, что и у нас. Судя по лицу модели
0
30.04.2025
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск
Анна, проблема отцов и детей вечна))
0
30.04.2025

Ну это нормальное течение жизни. Главная ошибка - пытаться вернуть свою «маленькую принцессу», всегда общительную, добрую, улыбающуюся, милую девочку)) Запоминаем: девочка осталась в прошлом. Нужно принять - она взрослеет, становится девушкой, меняется, она начинает осознавать свою силу, свою привлекательность, своё место в обществе, свои возможности и т.д. Больше не прокатят комментарии мамы, что она «и так красивая», «и так самая умная», «что в этих джинсах тебя никто с дороги не столкнёт», «а на эти прыщи никто и не смотрит». Она уже сама в состоянии считать реакции окружающих и оценить себя( хоть и часто заниженно). Сейчас главное быть рядом и вовремя найти нужные слова, реальную поддержку, быть отзывчивой, понимать, что её «неважная» для Вас проблема для неё на самом деле огромная и ей трудно с ней справляться, поверить, что её самоценность необъятна. Но это не значит возвести её на божничку, а значит научиться относится к ней как к взрослой, повысить её ответственность, сохраняя при этом иерархию, взаимоуважение, теплоту, тактильность, ласку, общение. Моим девочкам почти 15 и 13, всякое было, сейчас общение просто нон-стоп, советуются во всём, обсуждают все волнующие их вопросы, рассказывают 90%, старшая ещё и постоянно в мессенджерах пишет, постоянно целуют, обнимают, говорят как любят и всякие приятности, я реально от них иногда «сбегаю», а они мне ещё вдогонку шутят «скажи спасибо, другие подростки с родителями вообще не общаются». Но я для них не подружка, какие бы вещи мы не обсуждали, я - мама в первую очередь, которая пытается лавировать в их взрослении, где чтобы успеть среагировать, надо и думать, и действовать, и чувствовать, это как игра в теннис или пинг-понг)))

0
30.04.2025

Не надо быть подругой детям, вот и все. С подружкой можно не только дружить, но и ругаться и расстаться и т.д.

Мамой надо быть своим детям
0
30.04.2025
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва
Нигихаями, золотые слова! Я много раз это говорила, но не слышат.
Родители должны оставаться родителями, тогда и авторитет и субординация сохранятся.
Как можно не справиться с 11 леткой, для меня секрет...
0
01.05.2025
Эйфория
Доченька любимая, 13 лет 8 месяцевЕще одна любимая доченька, 10 лет 4 месяцаМой милый мальчик, 3 года Красноярск
Удача, автор что написала, что не справляется?
0
01.05.2025
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск
Потому что мама и дочка не должны быть подружками - мое сугубо личное и твердое мнение. Подружки это про сверстниц, таких же плюс минус по интересам, предпочтениям, багажом социального опыта, когда то сорются то мирятся, то делят парня, то сплетничают, короче набираются разного опыта.
Мама это про стабильность, принятие без условий, несмотря ни на что, про не осуждение за ошибки, про выслушивать, про промолчать вместе чтения нотаций, про обучение границам и так далее.
0
30.04.2025

Нормально всё, так и должно быть. Дочке тоже 11, все время с подружками. Мне это нравится! Если что ее что-то волнует - может рассказать. Может не рассказать, я не лезу. Обниматься приходит - иногда. ))

Где-то полгода назад начался тяжелый период, заводилась с полоборота - пришлось расставить точки над «и»: взрослеть - нормально, перемены настроения - нормально, хамить - не нормально! Ттт, все обратно в рамки вошло.
0
30.04.2025
Дарья
Екатерина, 12 лет 7 месяцевКсения, 3 года 9 месяцев Москва

Моей так же 11. Бывают дни, когда она как ёжик, огрызается просто на взгляд в ее сторону. Как правильно написали, слова любви, иногда обнять, даже через силу и прижать к себе, говоря глупости и не ждать в ответ ласки. Но только когда дома и нет посторонних. А еще не расспрашивать о делах. Лучше говорить о своих делах и планах, не лезть в душу, в ответ она тоже захочет поделиться, но не сразу. Я иногда грешу тем, что когда очень усталая и нет сил на взаимодействие с другими людьми и детьми в том числе, могу сказать, мол отстаньте от меня все, на 30 минут. А именно в этот момент мой ёжик хотел чтото мне сказать, а я прогнала. Одергиваю себя, заставляю выслушать и поболтать, обычно это не более 10-15 минут и потом могу посидеть помолчать. Зато и дочка колючки убирает немного. Но мы контроль все равно до конца не отпускаем, и ругаем если оценки вниз пошли и уроки проверить могу. А то совсем отстать от подростка склонного к лени это можно упустить. Твержу мужу - терпение, любовь и контроль по важным моментам.

0
30.04.2025

Моя любит дверь закрыть и музыку послушать в наушниках. Нормально к этому отношусь. Человек устает и хочет побыть на едине с собой. Но она не всегда там сидит. Чтоб уроки выполняла, перетащила стол к себе и делает их при мне. Это немного помогло делать уроки быстрее. А то отвлекается. Моя любит готовить, выбирает рецепты. Я иногда подсказываю как лучше, если нужно, если нет, то сама. Потом пробуем ее блюда. Мы с ней часто общаемся. Хотя иногда она может проявлять недовольство, может нагрубить, но быстро соображает что к чему. Говорю ей контролировать эмоции. Она может объяснить тем, что устала или не выспалась. Можем вместе гулять, хотя чаще предпочитает с подружками. Наверное, я ей многое разрешаю, если это не опасно и нормально. Недовольства и у моей бывает. Я на этом не зацикливаюсь. Плохое настроение может быть у каждого. Потом обнимемся. Могу поругать, если она не права в чем-то и перегнула палку, но не обижаюсь на нее никогда. Могу сердиться и то не долго.

0
30.04.2025
Лимпопо
Москва

Слышала не раз о том, что нельзя быть для ребёнка подружкой, должны быть границы так дети себя чувствуют в безопасности понимая, что рядом свой взрослый, а не такой же ребёнок🤷‍♀️

0
30.04.2025
Аня
Дарья, 14 лет 6 месяцев Самара

Мне тоже резануло про лучших подружек с дочерью, отношения подруга-подруга и мать-дочь это все-таки про разное, хотя я не знаю, что Вы вкладываете в это понятие. Моей 13, конечно, я ей меньше сейчас нужна, чем раньше, но контакт пока есть, вечерами разговариваем, делимся друг с другом тем, что произошло за день, в выходные иногда играем семьей в настолки. Стала ли она отдаленнее-конечно, она много времени проводит в своей комнате и с друзьями, но это же норма. У меня инструкций нет, сама не зарекаюсь, что будет дальше.

0
30.04.2025
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 5 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 1 месяцГусена Лапчатая, 2 года 7 месяцев Санкт-Петербург

Я считаю, что родители должны быть родителями, а не друзьями.

0
30.04.2025
Анастасия
Санкт-Петербург

Общаться, проводить время вместе, не читать нотаций, правильно расставлять приоритеты, адекватно реагировать на поведение, принимать ребенка любым.

0
30.04.2025

Я не могу сказать, что с дочкой мы прям подружки, но потрепаться любим за жизнь. Но и огребает она знатно за хамство и лень. Ну недовольна и недовольна. Я тоже часто недовольна. Вы только сильнее не донимайте, а то еще сильнее закроется.

0
30.04.2025
Рената
Василиса, 18 лет 1 месяцМишаня, 12 лет 10 месяцевМатрёна , 10 месяцев 28 дней Москва

Не приставать с разговорами, не лезть в душу, но при этом мягко интересоваться жизнью и предлагать помощь, если понадобится. Не давить, не орать, но дисциплина все равно должна быть, не пускать все на самотек. Там гормоны с ума сходят, правда у нас чуть попозже началось. Разгон настроения за 10 минут от «Ты не интересуешься моей жизнью» до «Ты лезешь в мою жизнь»😁 Почаще вспоминайте себя в подростковом возрасте, просто будьте рядом

0
30.04.2025
Алла
Ольга, 15 лет 3 месяцаЕвгений, 11 лет 8 месяцев Москва

Мама это не подружка. Подружка это равные отношения, а значит как не несёт ответственности за второго, так и не может выдвигать правила и требования. Ваши отношения родитель - ребенок, пусть будет закрытая дверь, человек понимает ценность одиночества и общения с подружками настоящими, без родителей

0
01.05.2025

Дать место и закрытым дверям и секретам. Это не мешает быть важными людьми друг для друга. Заниматься своими делами, общаться со своими подружками, а дочери предоставить общаться со своими. И находить время погулять вдвоем, всей семьёй, делать всем вместе что то интересное. Настраивать себя что это не последняя перемена в ребенке и в ваших с ней отношениях.

0
30.04.2025
toma
Татьяна, 30 лет 7 месяцевАндрей, 28 лет 6 месяцевМария, 15 лет 9 месяцев Луцк

У кого нибудь,щас, ага, оптимистка вы к другим однако.🤣 С подростками не нужно говорить,их нудно слышать

0
30.04.2025
Ольга
Санкт-Петербург

Моей почти 13 лет. Чай вместе поздно вечером пьём, разговариваем.

0
30.04.2025
Вера
A, 15 лет 9 месяцевВ, 15 лет 9 месяцев Москва

Побольше слов любви при встрече и отстать, заняться своими делами. Закрыта дверь, )значит у вас нормальный подросток, развивается согласно возрасту.

0
30.04.2025
 Pinkie pie
Москва

Лет с 7ми началось обособление. Желание пообщаться с подружками выше, чем с мамой, как и недовольства. Мне кажется, это нормально.

0
30.04.2025
LiloLilo
Солнышко , 2 года 10 месяцев Милан

У вас изначально были неправильные отношения, подружкой не стоило быть. Согласна с нижним комментарием

0
30.04.2025
Ллололо
Григорий, 2 года 4 месяца Москва

Не давите, ждите, уважайте. Она вернётся.

0
30.04.2025
Дочка не хочет заниматься танцами Двое детей, и я в полном раздрае! Нужен совет

Похожие записи