У меня не проявилась любовь сразу к дочке. Мне положили ее на грудь , но я ничего не ощутила. Всю беременность я думала вот-вот ощущу эти бабочки в животе. Подготовили все для неё. Сразу делала все что нужно для ребёнка. Муж тоже помогал.Но ведь я думала будет иначе. Сразу появится любовь и я буду пархать на крыльях, сюсюкаться ,а я как робот. Все делаю , но не чувствую. Муж говорил то что это из за того что у тебя крыша поехала. Другие мамы не такие.Начала ощущать только когда ей исполнился годик. Когда более мене стала все понимать. Жалею то что время упущено. Почему же так у кого-то с первых полосок, а кто-то годами не любит?Расскажмте когда вы полюбили ? Была ли у вас послеродовая депрессия?
У меня наверно «от противного»
Я впервые почувствовала эту всепоглощающую любовь, когда родилась вторая дочка, т.е. старшей было 1,7 на тот момент. Тогда же я впервые почувствовала себя мамой. Когда старшая родилась, мне кажется я просто была в шоке от всех трансформаций, что произошли с моим телом и от всего увиденного в роддоме. Цветёшь, порхаешь такая все 9 месяцев, а потом бац и тебя образно «расшибают об асфальт и выворачивают наизнанку»! Я до того никогда не видела столько крови, не испытывала столько медицинских манипуляций, а эти бесконечные крики других женщин… Я помню, что лежала после родов и просто офигевала от произошедшего, моё тело меня не слушалось, я не могла даже голову поднять с подушки, тут же падала в обморок, попросила забрать у меня ребёнка, потому что даже ухаживать за ней могла. Короче, какая там любовь, я приходила в себя морально и физически, а дома снова всё по новому: новая жизнь и нужно было учиться теперь встраивать в неё заботы о новом человеке, принимать все перемены, «прощаться» с прошлым, с прошлой собой, со своими убеждениями. Наверное, я думала больше о себе и прежде всего хотела помочь себе адаптироваться. После первых родов было где-то две недели постоянных слёз, но сейчас понимаю, это была не депрессия, а просто последствия пережитого стресса от родов и гормональная перестройка. Мне всё равно как у других мам, я такая мама и я делала всё от себя зависящее на тот момент.
Вот смотрите, вас, к примеру, а детстве разлучили с братом или сестрой. Вы жили, большое количество времени порозь, не знали друг друга, в один прекрасный момент через n-количество лет вы встретились. У вас свой опыт за плечами, своя история, своя жизнь, и тут появляется человек, родной человек, со своей историей, со своих характером, которого надо полюбить, но вы взрослые люди и не обязаны друг друга любить. С детьми же мы точно также встречаемся в определенный момент времени. И начинаем сначала знакомиться, у маленького человека с рождения свои особенности характера, темперамента и т.д. единственное отличие от истории выше в том, что маленький человек как белый лист, который вы должны раскрасить - воспитать. Вполне логично, что сложно полюбить сразу того, кого не знаешь. Поэтому все с вами хорошо. Любовь приходит со временем, с осознанием того, что малыш полностью зависит от вас, первый и сложный этап, когда ты не знаешь что делать, как делать и что будет дальше. Когда ты не спишь ночами, когда понимаешь, что жизнь не будет прежней. Но видишь своего ребенка, который из маленького кабачка становится личностью, радуешься его умелкам и наступает момент, когда понимаешь '"люблю - не могу". И согласна с ответами ниже, с последующими детьми эти чувства откликаются раньше
Со старшей не помню. Младшую сразу. Мелкого в 8 месяцев. Депрессии не было. С мелким было несоответствие пола и желаний. Это было основным камнем преткновения
Меня сразу накрыло. Здесь любят писать, что так не бывает, но я действительно любила ребёнка с первых минут его жизни. У меня была очень тревожная беременность и идеальные лёгкие роды после неё. Может, коктейль эйфории так сказался. Послеродовой депрессии не было. Первые недели две после рождения ребёнка я сидела над ним и плакала от счастья. Потом гормоны успокоились, лить слезы над малышом перестала. Кстати, страха за каждый пук, как пишут ниже, у меня тоже не было. Тяжело было только из-за недосыпа. Остальное как-то сразу было понятно и спокойно, как будто ухаживала за младенцем всегда.
Может быть, это гормоны. А может быть, я просто выдохнула после 9 месяцев беспросветного стресса.
Я очень счастлива впервые за долгое время. Такие тяжелые почти три года, поиск проблем, потери, беременность, где столько всего нужно было держать под контролем. И вот он Федя. Такой чудесный Федя. Он получился просто каким-то совершенным. Мой красивый малыш. Опять сижу, смотрю на него и плачу. Да что же это такое».
Почему любовь это сразу порхать?
Ну мне вот вообще не нравился период «до года», действительно живешь как робот. Наверное тут играет роль, что мы ждем с рождения какой-то эмоциональной отдачи.
Ой, не винте себя, не у всех розовые сопли, бабочки при виде 2х полосок, забеременела в 23,в 24 родила, не маленький возраст,трудные роды, экс, потом беспокойная дочка, и все как день сурка,любви с первого дня задержки не было!Жля меня тест означал, что это огромная ответственность, а не только усюсю и тд.что прежней жизни не будет, но будет другая, новая, потом это прошло,безумно люблю дочь и голову любому отгрызу за нее)) Сейчас мне 36,новый брак, скоро появится дочурка, и не поверите,снова дежавю, истерика при виде 2х полосок, хотя я многое в жизни прошла,опять шок, что снова моя устоявшаяся жизнь поделилась на до и после) и все равно хоть более зрелый вожоаст, осознанный для нас обоих, для нас это скорее ответственность,я понимаю, что буду любить дочку, но сейчас понимаю, что не стоит себя винить, если не будет этой бешеной любви с первого взгляда, я видимо не такой человек, видимо побеждает рациональное во мне, а уже потом приходить эта безусловная любовь)Видимо больше во мне говорит разум))
Я также себя ощущала на этапе беременности. Все вокруг целуют гладят живот, разговаривают с ним и тд, а мне это казалось таким глупым.
я вообще не понимаю, как можно любить человека в животе, от которого то тошнит, то болит😅 После родов меня гормонально накрыло, я чувствовала, что должна заботиться, но в то же время рациональной частью мозга понимала, что если б не эти гормоны, хотелось бы избавиться🫣 потому что новорожденный это было мучительно, болящие соскИ, недосып, ор этот млаленческий🫣 боль после кесарево, постоянные тревоги, достаточно ли ест и спит.
Я обоих детей начинала любить месяцев с трех. Во-первых, сон налаживался, я высыпалась и чувствовала себя гораздо лучше, чем в первые два месяца. Во-вторых, ребенок в три месяца совершает огромнейший скачок в развитии, он всем интересуется, ему становится интересно бодрствовать (а не просто поел - поорал - поспал), он тебе улыбается, смеется, болтает. Все это очень умиляет и доставляет положительные эмоции.
А муж откуда знает, как там у других мам?
я изначально ничего не фантазировала.
Первого сына очень ждала. И думала, с его появлением сразу будет и любовь. А она пришла поздно, когда ему уже было года три-четыре…
Это нормально, особенно при этом первом прикладывании, там либо после ер либо кс ни до чего, какие чувства.
Так же к году ощутила любовь. До этого как за домашними питомцами ухаживала)
Первого ребёнка полюбила месяцев наверное в 8-9. Второго - ещё в животе, когда старшему рассказывала, что скоро будет ляля. Даже этот момент запомнила, так внезапно накрыло))
Думаю, тут существенную роль играет опыт.
Со старшей не сразу любовью накрыло. Ближе к году наверное. Мне не нравилось быть привязанной к ребенку, к дому. Но депресии не было. А когда младшую родила, с рук не спускала, не могла надышаться ею . Вроде дома было все хорошо, муж помогал старшая особо не ревновала , лялька спала всю ночь . Но постепенно появилась непонятная печаль( причины то не было), тревога. Вообщем все у вас норм, мне кажется мозг себя так защищает от потока гормонов.
С 1 не помню
Месяцам к трём начала что-то чувствовать. До этого была только боль, страх за каждый пук и гора ответственности. ПРД не было, но первые месяцы были очень сложными.
Мне кажется, что чаще такая ситуация с первым ребёнком, со вторым приходит сразу, потому что уже знаешь чего ждать и более расслаблена нервная система.
Тоже далеко не сразу, постепенно. Сразу было больно, непонятно, что делать. гв первые 1.5 мес как током пронзало, мучение. Ттг скакал с 0 до 7 за полгода. И вроде даже поспать часа 4 сначала удавалось, но все равно накрывало.
Депрессии не было. Любовь проявлялась со временем. Как в отношениях. Когда она начала проявлять больше осознанности, когда появилась возможность узнавать ее постепенно приходила и любовь. Это совершенно нормально. Ни про какое упущенное время не страдаю.
С сыном примерно так же идет пока.Рожайте еще, совсем по другому будет. У Вас уже есть опыт с младенчиком, не будет страха и неизвестности
Есть люди, которые не умеют любить других. Вам понадобилось время, чтобы преодолеть себя и пробить путь к новому человеку.
Первые месяцы просто ухаживала. И в первый, и во второй раз. К двум годам люблю больше всего на свете😍😍