Войти

Газлайтинг

Лучший ответ

Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск

Так это не газлайтинг. Это просто защитная реакция, когда в угол загнали. Ну или можно реально забыть, что говорил.

Все так делают.

.

Газлайтинг - это систематическое целенаправленное доведение другого до сумасшествия.

0
4 ч
Няня Плам, изначально газлайтингом называлось именно то, что вы пишите. Сейчас понятие расширили
0
3 ч
Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск
Грушенька, ну в вашем случае это защитная реакция. Никто специально вас не травит.
0
3 ч
Няня Плам, я видимо пост неправильно написала. Я не писала о намерении затравить, а писала о том, что человек делает как и что хочет, а потом оправдывается,чтоб ему все сошло с рук
0
3 ч
Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск
Грушенька, ну так это просто он знает о безнаказанности своих таких поступков. Один разок бы проучить, чтоб не повадно было, и как отрежет.

Это как у доброго начальника можно опаздывать и трындеть, то проспал, то автобус уехал, то затопило, то дед умер уже сотый раз. А у строгого начальника никакие отмазки не прокатят.

0
2 ч
Няня Плам, с начальником понятно. А как быть с близкими?!
0
2 ч
Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск
Грушенька, если неважное, то не обращать внимания,

если важное, то можно зеркалить

0
2 ч
Грушенька, ага, как понятие "депрессия" размыли до грустнячка, а понятие "рпп" до обжорства. Кто расширил то?
0
2 ч
Анастасия, современные психологи. Да, депрессия и стресс теперь повсеместно, а также абьюзеры и токсики
0
2 ч
Грушенька, это некомпетентные психологи. Не слушайте их.
0
2 ч
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва

А вы их припираете к стенке?)) Наседаете со своей правотой? Если да - то они просто так защищаются. Причем не факт даже, что сознательно.

0
3 ч
Andymay
Санкт-Петербург
Анна С., это бесполезно. Ты им слово, они тебе 10
0
3 ч
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва
Andymay, а как было бы не бесполезно?) Чтоб молчали? Чтоб признали свою неправоту, покаялись и компенсировпли?)
0
2 ч
Анна С., да, признали неправоту хотя бы
0
2 ч
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва
Грушенька, хахаха)
0
2 ч
Анна С., нет, я видимо пост не совсем точно написала. Человек нарочно делает по-своему, а потом пытается оправдать свой косяк, чтоб оставаться безнакказанным
0
3 ч
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва
Грушенька, что значит "безнаказанным"?)) Они взрослые люди. Их наказать может только государство )
0
3 ч
Анна С., вот и отсюда вопрос возникает, как парировать?! Или съедать всё говно, что выкидывают
0
2 ч
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва
Грушенька, они первые начинают? Или они облажались, вы кипите, начинаете наседать - и они в ответ г...ном фонтанируют?
0
2 ч
Анна С., да, скорее так. Но я бы не сказала, что я прям киплю. Разговоры не на повышенных тонах
0
2 ч
Анна С.
Моя девочка, 1 год 7 месяцев Москва
Грушенька, есть люди, которые никогда не признают косяков. Часто им мешает страх "вот признаю - и меня будут до конца жизни в это тыкать".

Поэтому ваше "пусть признают свою неправоту" они считывают как агрессию. И начинают обороняться. А лучшая защита - это нападение)) поэтому расчехляется говнемет)))

0
58 м
Анатолия
Влад, 13 летКсюша, 9 лет Санкт-Петербург

Да, это мой муж и его мать. Причем муж это делает мастерски. Например, я как-то припомнила ему, что на следующий день после похорон моего папы его сестра созвала родню (к счастью, никто кроме ее семьи не приехал) и устроила праздник в честь приезда мужа. Ну не хотела я ее видеть, а он настаивал. Причем «праздник» - это ее слова. Они тогда ели тортики и салаты, ржали и играли в карты. Он уцепился за то, что «В карты не играли, не было такого, ты выдумываешь, тебе нужно к врачу, лечить фантазии». Ну я и написала его сестре - Катюх, помнишь, год назад приезжали, вы играли в подкидного или девятку? В подкидного, ответила та без всяких подозрений. Показала ему: ну что, у нас общее помешательство? Кого лечить? Заткнулся.

Причем ему принципиально было переключить мое внимание на карты и сместить фокус с того, что его сестра объявила праздник в честь приезда брата. И ему это удалось. Я поражаюсь, насколько он в этом плане продвинут.

0
3 ч
Pupuce
Планирую Люксембург

Газлайтинг это немного другое. Это сознательная подмена фактов с целью заставить другого человека сомневаться в своей адекватности и в итоге начать кукухой ехать.

То, что вы описываете, это другое. Либо защитная реакция, либо люди придумывают себе жизнь, в которой им удобно. У меня бывший муж такой, вот можно за руку поймать, и он всё равно скажет, что это не он. Постоянно извирает то, что было. Причём это не злобно, просто он в каком-то своём мире живёт.

0
3 ч
Pupuce, сейчас это понятие расширили до манипуляции ,чтоб газлайтеру всё сходило с рук

Как это выглядит на практике?

Отрицание фактов: «Этого не было», «Тебе показалось», «Ты всё выдумываешь».

Обесценивание: «Ты слишком чувствительный», «Это не важно», «Все так делают, а ты…».

Перекладывание ответственности: «Это ты меня спровоцировал», «Если бы ты вела себя нормально…».

Вот такие примеры выдает Алиса

0
3 ч
Мария
Виктор, 9 лет 6 месяцевВи, 9 лет 6 месяцев Москва

У меня муж такой. Работает идеально комплекс:

1. Высмеивание при каждом удобном и нет случае этого

2. Как в Ералаше - " а, может, тебе лечиться? "- обязательно проникновенно, с сочувствием в голосе. Советовать психолога, "невзначай" статьи зачитывать о таком/видосы показывать. Причём, систематично, а не пару раз. Чтобы у них при виде вас глаз дёргался уже.

3. Ровно то же самое делать. С каменным лицом.

4. Не давать нужную реакцию. Вот вы же, на утверждение " земля квадратная и на трёх китах стоит" не будете с пеной у рта ругаться, доказывая, что круглая. А снисходительно посмеётесь, как с ребёнка. И ответите как-то лайтово, со знанием своего превосходства, правоты. Так и тут. Например, сказать " о, всё. Снова на свой конёк села - сейчас начнёшь " этого не было".

0
1 ч
Ж Жжж
Жду малыша, 37 неделя

А что это вообще такое, газлайтинг? 😂

Господи, сейчас столько новых слов, что я себя пенсией ощущаю. 😂

Недавно узнала, что такое «изи» и «лайфхак».

0
2 ч
Valeria
Дарья, 6 лет 9 месяцевАлександра, 1 год 8 месяцев Москва

У меня двоюродный брат частый пользователь газлайтинга, так ещё и пытается выставить виноватыми всех, кроме себя... Кроме меня.. меня теперь боится 🤭

0
3 ч
Зинаида
Старший, 15 лет 5 месяцевСредний, 4 года 10 месяцевМладший , 3 года 1 месяц Челябинск
Valeria, чем, интересно, вы напугали газлайтера? Заантигазлайтили его? )
0
3 ч
Valeria
Дарья, 6 лет 9 месяцевАлександра, 1 год 8 месяцев Москва
Зинаида, физическую силу к нему применила) Пыталась сначала по хорошему поговорить и объяснить, но в ответ только - фак показал. Ну а я недолго думая (точнее, вообще не думая) хвать его за палец, прокрутила в сторону, опустила вниз и заднюю подножку. Нет, мне не стыдно 😌 зато до меня не доё..🥳
0
3 ч
Зинаида
Старший, 15 лет 5 месяцевСредний, 4 года 10 месяцевМладший , 3 года 1 месяц Челябинск
Valeria, п-хех!
0
3 ч
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва

Пишите сообщения, потом показывайте.

Приезжайте к 15:00.

Хорошо

Очень прошу не опаздывать. Важно приехать к 15:00.

Тишина. Звоните. Посмотрите сообщение. Важно не опаздывать. Все)

Вариант другой более конфликтный, но и более действенный. Договорились на 15:00. В 15:30 уходите из дома. Они приехали, а вы так:а я подумала, что вы не приедете уже, ушла по делам.

0
2 ч
Зинаида
Старший, 15 лет 5 месяцевСредний, 4 года 10 месяцевМладший , 3 года 1 месяц Челябинск

Это не газлайтинг, а глупые отмазоны.

На газлайтинг нужно говорить, что это газлайтинг. И иди ты, оппозиция, с ним в +опу. И больше не общаться.

0
3 ч

А я люблю тем же концом да по тому же месту. Зеркалю, отрезвляет.

0
1 ч
Лара
Влад , 6 лет 9 месяцев Пряжа

Самое простое - это сократить общение до минимума , вариант два - если человек который бесит этими приёмами , но все же - дорог вам - это поговорить с ним о том , что вам не нравится

И вариант триетий - самый спорный - это делать так же , применять еще более сильный газлайтинг в ответ ...

0
4 ч
BRUSNIKINA
Цветочек , 1 год 11 месяцев Москва

Ну, это не газлайтинг. Это пофигизм, забывчивость, максимум неуважение.

Просили приехать пораньше - ок. Вторая сторона обещала это сделать? Вот прям сообщение ответное есть: "да, конечно, буду не позже 15.00, зуб даю", в приехали в 19.00?

0
1 ч
ViksikKash
Матвей, 4 года 2 месяцаСофия, 2 года 9 месяцев Рязань

Муж так же за дурочку держит порой😂ответ прост «не п..зди» 😎

0
4 ч

Хорошо, Вам не встречались в жизни реально психопатичные люди, которые намеренно изводят человека для своего удовольствия. А тут родня просто бестолковничает.

0
4 м

Это не газлайтинг. Обычная бытовая невнимательность/забывчивость/пофигизм, помноженный на ваше не самое теплое отношение к обьектам.

0
2 ч
Leta
Евгений Андреич, 15 лет 11 месяцев Электросталь

Записывайте разговоры, потом воспроизводите. Где? Когда? А вота. Или включать ответного дурака.

0
4 ч
Софья
Димон, 3 года 1 месяцЖду мальчика, 28 неделя Москва

У меня все адекватные слава богу. Шлите их в лес и не общайтесь

0
2 ч
Анна
Артём, 1 год 11 месяцевЖду малыша, 15 неделя Тверь

Муж иногда выдает. Обычно к скандалу 😂

0
4 ч
Галина23
Диана, 29 лет 3 месяцаВлад, 26 лет 2 месяца Москва
Комментарий удален
0
1 ч
Непрошенные гости

Похожие записи