Знаете ли вы такое понятие? Есть ли в окружении люди, которые постоянно применяют при общении с вами газлайтинг? И как считаете нужно отвечать на газлайтинг?
У меня свекровь и сестра просто постоянные пользователи газлайтинга. "Нет, я такого не говорила; нетнет, ты не так всё поняла; да тебе показалось; я не понимаю, про что ты, я ничего такого не делала " ну и тп. Это очень раздражает. Человек держит др людей за идиотов.
Человека просили приехать пораньше- дико опоздал, ему говорят: "тебя же просили пораньше ", а он- когда просили? Не было такого разговора, вы что!?
Так это не газлайтинг. Это просто защитная реакция, когда в угол загнали. Ну или можно реально забыть, что говорил.
Все так делают.
.
Газлайтинг - это систематическое целенаправленное доведение другого до сумасшествия.