Добрый день, хочу спросить какого жить с погодками, навряд ли я одна в такой ситуации, и может кто то расскажет свои истории. Нашей дочери 1,1 год, и вот внезапно какой то непонятный цикл, потом месячные, и вот снова задержка, я решаю сделать тест тк снова задержка (потому что обычно сделаешь его и сразу начинаются месячные) и тут я вижу две четкие полоски, у меня паника бегу к мужу вся трясусь, сделала еще два в том числе и цифровой, все положительные и 3+, я прошла за этот вечер все стадии от отрицания и принятия. Мы взрослые люди, и все понимаем откуда берутся дети, но скса с понятным нам всем окончанием не было, это стало для нас чем то непонятным, когда с первой дочкой все планировали и не получалось долго , а тут вот так неожиданно, без всяких предвестников и все в этом духе. Теперь я снова в стадии раздумья , пока что так не хочется ходить беременной, рожать и хочется наблюдать только за одним ребенком, но и резко рубить с плеча тоже не лучшее решение, думаю что буду жалеть. Каково это жить с погодками? У кого были такие ситуации и что помогло сделать окончательное решение?
Лучший ответ
стало легче, когда ему было 4-5 лет: я отводила его в сад и ложилась спать))
с девочками полегчало, когда они обе стабильно ходили в садик )))
(Младшей было 4-5)
Двойне было 3 мес, когда я увидела // полоски. Я на столько была уверена, что такое не может случиться (хоть был и ппа, но и не планировали вообще) , что только через 10 дней задержки сделала тест. Хотя у меня сбоев никогда не было. И вот стоим делаем тест, смотрим и я такая : ну нет,нет , не две полоски. Муж ржет: да, зай, две их там, две 😁
Разница у них год и почти 3 недели. Они как тройняшки. Растут, познают вместе. И вот смотря на них, я понимаю, что не хотела бы чтоб кто-то из них рос сам, ну в плане , чтоб разница была больше. Да, сложно. С помощниками то сложно, так как все равно всем нужна мама. Но какое это большое счастье ❤️
Ой, для меня один из лучших периодов жизни, когда моя банда была мелкотнёй. Я мечтала о них, поэтому никаких других решений быть не могло. Были свои трудности, сложные задачи и нюансы, но сколько было счастья, радости и великолепных моментов с ними - не сравнить! Нам точно не было скучно, а было шумно, весело, разнообразно, активно и креативно. Да и мы все разные, где мне может быть море по колено, Вам покажется серьёзной глубиной и наоборот. Да ко всему адаптируешься, привыкаешь, со всем учишься жить и взаимодействовать. Жизнь как тетрис: там подсуетился, здесь сообразил, туда успел)) Я и сама так планировала, а недавно мне дети сами начали говорить: мама, как же здорово, что ты нас всех так подряд родила, что мы все примерно понимаем друг друга и можем пообщаться, проводить время вместе, а не так что кто-то взрослый, кто-то мелкий и у всех разные занятия и интересы.
Вам 22 всего, силы, по идее есть, вполне справитесь. А потом красота какая: дети большие уже, а вы все молоды и активны
У меня с братом полтора года разницы - все детство убивали друг друга.
Бить потом было нельзя . Мы типо запихивали друг друга в ванну / туалет / шкаф … дверей выломанных не сосчитать
В дочкины 14 месяцев врач шокировала меня новостью «у вас 6+ недель» и это при условии, что первого ребенка мы ждали и планировали 8 лет. А второго не то, чтобы позже планировали… вообще не думали. Первая МОЯ реакция была как и ваша- куда мне ещё один младенец, у меня же есть Машенька. А вот муж был рад очень. В итоге сын. Самый мой❤️
Нормально с ними. Если изначально самому не нагромождать кучу проблем, то нормально. Дочь старшая, у нее был свой распорядок дня. А мелкий под всю семью подстроился и прекрасно спал под шум воды, стук кастрюль, гудение пылесоса и песни сестры)) гуляли подстраиваясь под старшую. Так как младшему было все равно где спать.
Днем укладывала сама- малыш на руках, старшая рядом на кровати. Его кормила, с ней разговаривала. Так оба и засыпали.
У меня дом, муж, два ребенка… мне некогда сидеть целый день с младенцем на руках. Ничего.. все выросли. Никто не жалуется на плохое детство))
Прекрасно помню, только у меня старшей было 4 месяца. Ощущения были в тот момент примерно как на американских горках, на съезде с верхушки. У вас даже не погодки, а почти 2 года - нормальная разница.
.
Все хорошо, во многих аспектах удобно. Из сложностей - ревность и конкуренция, особенно между однополыми. Плюс покупка одежды в двойном количестве, но вам может быть не грозит. Из удобного - есть с кем поиграть, лет с 1,5 младшей играли прям супер вместе (сейчас младший сын, он прямо вот требует, чтобы с ним играли). Старшая учит младшую периодически чему-нибудь, по школе немного помогает, вдвоем проще остаться дома или сходить до магазина. Детские приблуды легко наследуются, да и вообще нянчить через короткий промежуток легче, все помнится хорошо (рожать тоже было в 10 раз легче). На кружки и секции мои ходят парочкой, тоже удобно.
Платное частное высшее образование на будущее наверное будет обеим обременительно (кроме образовательных кредитов), ну и спонсирование свадеб, если одновременно - наверное тоже, но это далеко.
.
Сестра, у которой уже была одна дочка, сказала что это правильное решение рожать «близко» второго. Спустя несколько лет еще сильнее не хочется в пеленки-памперсы. Ну и годы, мне было 28 и 29 когда я рожала обеих, до сих пор рада, что родила старших именно тогда. Детей лучше всего рожать до 25-30, если есть возможность. Проще и для карьеры, и легче переносятся ночи без сна, здоровье в целом лучше, меньше рисков для беременности.
Погодки самое лучшее счастье, которое со мной случилось. И тоже, как у вас, первую дочку делали долго, а вторая получилась вообще фактически без секса, от какого-то ветерка или с пол поцелуя.
Подключитесь в группу "погодки" и не волнуйтесь. Все будет отлично. У вас еще есть время подготовиться. А в подготовке, по сути, главное- научить старшую засыпать самостоятельно. Очень пригодится.
Сейчас аборт сделаете, потом самостоятельно хрен получится. Разница нормальная. Если муж скажет рожай, то даже не думайте. Вам же послан свыше этот малыш. Вопреки всему)
У нас трое детей с мужем, разница между старшим и средней 3,5, между средней и младшей 1,4, самой младшей сейчас будет 3 месяца
Изначально очень хотелось погодок, но тк беременность наступила быстро спустя полгода после родов , сама беременность хоть и без проблем, но выдалась тяжело
Особенно тяжело далось ожидание родов , так доча решила родится на 41 неделе, ( старший в 38 родился , средняя в 39,5) естественно никто не ожидал таких сроков 🤣
Всю беременность то радовалась , то отрицала, то вообще не понимала что беременна
Сейчас я не представляю жизни без своих детей , иногда только с мужем девочек путаем , потому что кажется что только только среднюю родила
В быту не тяжело, единственное бывает только по вечерам , они словят одну волну и могут кричать в один голос , но вопрос тоже быстро решается
И тяжеловато возить старшего в садик , и нести на руках годовасика и новорожденную , когда муж на работе и не может с нами поехать ( годовасик ходит , но убегает поэтому на руках)
ППА не надежный метод контрацепции) Поэтому я думаю, что вы лукавите, говоря, что для вас это было шоком) Значит вы предполагали, что можете теоритически забеременеть. Следовательно я думаю, вы подсознательно к этому были готовы. Я бы больше беспокоилась о финансовой стороне вопроса. Все трудности временные, даже без помощников. А вот поднять двоих, обеспечить всем, чтобы никто ни в чем не нуждался - это сверхзадача, как по мне. И финансы тут играют не последнюю роль. Все траты надо умножать на 2))
Ну это ж не погодки уже
К двум годам сад и адекватность
Хотя проще дома мне думается
У мужа есть брат старший у них разница 1.1 свекровь узнала, что беременна на 5 месяце , уже шевелиться начал , ничего вросли .
Идеальной разницы мне кажется нет , если дети старше то может уже и ревность быть, подростки это вообще рулетка ) , все у вас будет хорошо , будет два малыша это так мило ) у моих разница 3 года тоже порой было сложно , зато сейчас взрослые , я так благодарна за них, жалею, что 3 не родила в свое время, сейчас решиться не могу . Растите ♥️
Я просто знала, что хочу этого ребёнка, второй как раз подарочек😊 Разница 1,9 между первым и вторым, но у меня и мысли не было оставлять или нет. Было по всякому, но в целом второй оказался во многих смыслах подарочный, поэтому за третьим я уже пошла осознанно😊
У нас так было- первым долго не могла забеременеть, только с четвертого протокола эко получилось. А со вторым все с первого раза, причем даже не планировали 🤷♀️ Старшему тогда год с небольшим был. Родила. Разница у детей 1,9. По началу сложно! Очень сложно! Потом втянулась потихоньку)) Сейчас они почти большие, играют вместе, скучают друг по другу. Ну дерутся, куда без этого)) Я ни капли не жалею, что так вышло. Люблю моих козявок безумно! 😍
Мы поснировали погодок. И это не сказка оказалась, особенно первые года 3+беременность. Это выматывает. Особенно, если мало помощи (а мне "повезло": младший родился перед ковидом, ограничения на нас сильно отразились, на всех). Но я не жалею. Им действительно вместе интересно, особенно повезло, что однополые, они очень скучают друг по другу, любят. Да, много ссор между ними и драк, но у меня есть две племянницы с разницей в 6 лет и там не меньше драк и ссор.
И сейчас я с ужасом думаю, что если бы не получилось родить погодок, то позже уже не стала бы...
Разница не такая маленькая между детьми получается. Так что думаю все у вас будет хорошо. Раз уж так получилось, то, как говорится, надо брать)
У меня между 2 и 3 детьми 1.11. нормально, очень дружные. Особенно в детстве, прям неразлучники. Не сказала бы что прям очень тяжело было. Ревности особой не было. А вот между мелкими 3 года - тут ревность цветет. По началу ну прям нестерпимо, сейчас конечно сын подуспокоился ,но нет нет да проскакивает..
Мне очень тяжело. Никому бы не рассказывала про сказки с маленькой разницей в возра
Сейчас, с высоты лет, вспоминая наше с братом детство....я понимаю, что мама ГЕРОЙ! У нас с братом разница 2 года. Мы бились смертным боем лет до 10...моих. Мы вандалили и творили всякую лютую ерунду. Нам было весело)) Бедная мамочка..
С погодками хорошо, после 2,5 лет... - им всегда весело, чаще всё играют Вместе и их не нужно особо развлекать...
Самое сложное для меня был период, когда сон в разное время, до тех пор пока не стали спатт все примерно одинаково...
Хуже быть не может просто. Мое мнение. Разница 8 лет между детьми мне зашла намного больше, чем разница в 2 года.
Нормально, конечно, миллионы людей так живут, просто ваш декрет растягиваеся.
чуть не померла с погодками
)))
обзаведитесь помощниками)))
а так мне понравилось: вместе в сад, поочередно в школу, потом бац, а у тебя 2 школьницы