как помочь человеку пережить потерю любимого?

если у нее есть желание ( а у вас силы) больше говорите о нем., о ее вкладе в отношения ( что она для него значила, делала для него и что это значило для него) Люди в мыслях и разговорах жить продолжают..... скорее всего проф. психолог ее на острой стадии горевания не возмет в терапию ( так считается ), но психолог ей был бы в помощь. Если она сама этого захочет, конечно  
22.03.2010
и еще...я (даже сама будучи психологом) не стала бы говорить, сколько дней и в какой степени человек должен горевать. Норма - понятие придуманное социумом и в каждое время (эпоху) она разная.
22.03.2010
только бы слишком не затянулось
23.03.2010
человек выбирает наиболее комфортный для себя путь выхода из кризисной ситуации ( находясь только в своих особых обстоятельствах). мы со стороны отсчитываем свое нормальное время горевания, а для нее может и несколько месяцев слез - не затянуто. Все индивидуально. )
23.03.2010
мы все очень надеемся на то, что время вылечит все же. Просто сама она тоже так говорит. Пугает то, что у нее нет никаких желаний как-то двигаться вперед.
23.03.2010
в таких случаях лучше не мешать,если ей понадобится ваша помощь то вы заметите сами,а пока она находится в шоковом состоянии.вам нужно просто следить за ней,что бы глупостей не натворила,и в плане алкоголя
05.03.2010
Полегчает через год, не раньше, первые полгода самые тяжелые, поддерживайте ее как можете, это все,что вы способны сейчас сделать. Я знаю, сама через это прошла (((
03.03.2010
40 дней это мало.. а алкоголь нужно отобрать и вправду
03.03.2010
Да, это 100% по поводу алкоголя кажется удалось с ней поговорить и убедить... МАло Ксюш, но разве можно столько времени постоянно чувствоать эту боль??? я думаю об этом мин 30 и мне уже плохо, а она живет с этим скоро уже 2 месяца.... разве человек может такое выдержать...
03.03.2010
эта боль не унимается. она не уйдет, она будет глуше, но не уйдет. И чем сильнее она его любила, тем хуже.. я бы постаралась ее отвлечь, сводить куда-нибудь, вывести из его пространства к счастью, я не знаю, что это такое, и не дай Бог это пережить..
03.03.2010
она его безумно любила... :(((((
03.03.2010
((( ужасноj((
04.03.2010
Комментарий удален
03.03.2010
да, они очень страдают... Но часто бывает, что родители решают свои проблемы, и не думают о детях... Так было у них. А он был ее гавонью, местом где было хорошо, тепло, и где ее любили... такое страшно представить, и никак нельзя судить...
03.03.2010
я бы ее побила хорошенько! Физическая боль очень отрезвляет!
03.03.2010
Это не выход... Абсолютно не выход...
03.03.2010
Вообще-то, традиция носить траур в течение года была небезосновательна, в течение первого года наиболее больно и тяжело, потом полегче будет, боль притупится. Надо разговаривтаь, точне больше слушать, пусть говорит-говорит-говорит, помогайте ей вспоминать разные периоды жизни и случаи, лучше позитивное, даже смешное, смеяться можно, а потом еще раз поплакать. Раз 40 дней прошло и жива, значит, что-то остается в желудке. Находите поводы привлекать к участию в готовке, просите помочь в любом обыденном и занудном деле (распороть пальто старое и нарезать квадратиков для пледа, разложить бумажки по папочкам, фотографии по кучкам и альбомам. перебрать картошку, в конце концов, посадить рассаду (многая зелень прекрасно растет на подоконнике, а забота о ней, вынуждает что-то делать)). Не надейтесь на быстрый эффект. Подруга моей мамы плакала не один месяц, но сын подрядился ходить к ней на обед, рядом работал, пришлось маме готовить каждый день что-то, хоть она и не любила готовить, но сыну надо. Муж моей коллеги рыдал каждый вечер после смерти жены в течение года с лишним, его сын от предыдущего брака даже серчал на папу, но он в течение дня ноился по делам, приходил домой, рыдал сколько-то в голос  и потом, уреванный засыпал. . Моя мама тихо плакала, но надо было работать, после работы я придумывала ей занятия по дому, а через четыре месяца ее мама тяжело заболела и умерла, в другом городе, брат отвез туда свою младшую дочку, в заботах о ней .потом о просыпающемся весной саде пришлось и самой успокоиться несколько.
03.03.2010
В книге норвежских авторов Бенте Арнтзен, Анна-Лиза Оксневад, Тронд Гроннестад "Семейная терапия в лечении психоза" постадийно и подробно описана так называемая работа горя.Авторы разделяют процессы переживания горя на четыре стадии. Первую, острую стадию, они определяют как фазу шока. Она может длиться от нескольких дней до нескольких недель. После этого наступает фаза реакций, продолжительностью в три-четыре месяца. Потом следует выздоровление – или фаза преодоления (копинга), также длительностью от трех до четырех месяцев. Наконец приходит фаза, которую называют фазой новых ориентиров, она длится от полугода до полутора лет. Таким образом, нормальный процесс переживания горя имеет продолжительность от года до двух лет. Это разделение может показаться искусственным, однако примечательно, что люди, переживающие горе, проходят именно эти фазы, причем в указанные периоды времени. Даже если мы говорим, что переживание горя для большинства завершается через год-два, в отдельных случаях все может происходить иначе. Переживание горя – процесс индивидульный. И нет рецепта для того, как людям следует реагировать на горе. Нет «правильного способа» его переживания. Вероятно, след от горя остается на всю жизнь, даже если сама боль не была долгой. Потеря того, кто нам близок, всегда оставляет после себя пустоту и шрам в нашей душе.
03.03.2010
А теперь подробнее о переживаниях на разных стадиях горя.1.Фаза шокаНаиболее типичной реакцией во время фазы шока является ощущение нереальности происходящего. Особенно это касается внезапной и неожиданной смерти. Человек не в состоянии принять реальность и отрицает то, что случилось. Считается чрезвычайно важным видеть умершего, особенно если смерть была неожиданной и внезапной. Прощание с умершим является важным воспоминанием для семьи и друзей. Понесшие утрату провожают покойного в последний путь, в то же самое время они воспринимают реальность. Смерть становится фактом. Как показывает практика, люди, не присутствующие на похоронах, потом обязательно имеют проблемы с фактом принятия смерти (т.е. застревают на этой фазе), и нормальным проживанием горя. Польза ритуалов состоит также в том, что они помогают нам выражать свои чувства конкретным образом.
03.03.2010
2.Фаза реакции (или гнева)На этой фозе постепенно нарастает эмоциональное переживание потери, и после шока «Это не правда. Этого не может быть» наступает переживание «Это правда. Это случилось на самом деле». Осознается болезненная утрата, и следуют эмоциональные реакции.Для большинства фаза реакции является наиболее сложной и наиболее утомительной в процессе переживания горя. Понесший утрату переполнен эмоциями, при этом эмоции часто интенсивны и всепоглощающи. Все остальное отступает на задний план. Можно сказать, что человек, переживающий горе, находится во власти своих мыслей и чувств. Во время данной фазы часто возникают проблемы со сном. Может появиться беспокойство. Это беспокойство часто сопровождается повышенной раздражительностью. Человек может впадать в гнев из-за мелочей и проявлять яростные эмоциональные вспышки, неадекватные для данной ситуации.Реакция, типичная для этой фазы, это гнев. Он может быть направленным, например, на службу оказания медицинской помощи. Те, кто лечил умершего, обвиняются в том, что недостаточно сделали для спасения жизни человека. В других случаях гнев может направляться на работников скорой помощи, которые, по мнению семьи и друзей, недостаточно быстро прибыли на место происшествия, полицию, которая недостаточно занималась расследованием происшествия и т.д. Это естественный и объяснимый перенос своей собственной беспомощности. Человек чувствует себя одиноким и без адекватной поддержки. Многие понесшие утрату также борются с чувством вины. Они упрекают себя за то, что делали недостаточно для умершего, не были в нужной мере добры, внимательны и т.п. Подобные чувства возникают часто. Когда смерть внезапна и неожиданна, у человека остаются дела, которые не завершены, то, что он мог бы сказать или сделать. Отсутствие возможности изменить прошлое всегда тяжело переживаемо, в особенности, если речь идет о смерти близкого.
03.03.2010
3.Выздоровление или преодолениеВо многом эта фаза по своей сути похожа на фазу реакции. Горе, как и другие описанные симптомы, продолжает присутствовать. Однако имеется и существенная разница. Эмоции и мысли не постоянно направлены на умершего. Кроме того, они уже не столь интенсивны и поглощающи. На этой фазе человек пытается более активно справиться с утратой. Процесс переживания горя протекает более спокойно. Периодически душевная боль даже перестает чувствоваться, становятся возможными другие переживания. Постепенно человек набирается сил, и больше не испытывает ощущений того, что находится на грани нервного срыва и что не может дальше жить.
03.03.2010
4.Фаза новых ориентировЭта фаза успешно завершает процесс переживания горя. Как говорит само название, она представляет собой ориентиры на новую жизнь уже без умершего. Душевные раны вряд ли когда-нибудь полностью заживут, но они уже не так свежи и болезненны. И жизнь заслуживает того, чтобы жить дальше.
03.03.2010
все верно. именно так(((( 
03.03.2010
спасибо большое!!! получается нам не надо ничего делать, никак пытаться помочь ей? все как=-бы само собой решиться, только нужно время?
03.03.2010
Поддерживать надо обязательно! Она должна чувствовать что она не одна и попробовать уговорить к специалисту сходить(психиатру), что бы он назначал таблетки (антидепрессанты, успокоительные или что ей надо), и психотерапевт в дальнейшем ей будет нужен ( когда пойдёт 2 фаза) Удачи.
03.03.2010
Психиатра уже нашли... Спасибо большое еще раз
03.03.2010
Помочь вы ей ничем не сможете. Тут никто не поможет, она сама должна это пережить. Все остальные советы, отвлечения - это бесполезно. Нужно просто время. 40 дней - самые тяжелый, потом будет примерно год адаптации. Года через три только она снова станет более-менее счастлива.
03.03.2010
уже... просто будьте рядом, если действительно хотите помочь и по чуть-чуть отвлекайте, она имеет право на это свое состояние.
03.03.2010
конечно имеет. Но все это уже приобретает клинические формы...
03.03.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Психолог он лайн? Родственница достала...