Границы дозволенного и сон ребенка
Доброго времени суток!
Моему сыну 1г.10мес. Уже вторую неделю ребенок отказывается от дневного сна. Укладываемся по 2-3 часа, хотя явно видно что спать хочет. На ночной сон так же не менее часа. Он лежит в кроватке болтает, встает, прыгает, то кричит, то хохочет, все, но только не спать. Пробовала и прикрикнуть, что вызывает только смех. Если не реагирую начинает истерить и проситься на ручки. Пробовала уже укладывать и на ручках - не помогает. А вот у бабушки на руках засыпает за 5 минут. Но естественно это не выход из ситуации. Мне кажется что ребенок проверяет дозволенные ему границы, а тем самым в последствии пере-возбуждается так, что не может остановиться. Соблюдаем режим, его не меняли, поэтому думаю не в нем дело. При укладывании я нахожусь с ребенком в комнате. Раньше он засыпал за 5-10 минут.
Единственный момент. Как раз перед тем, как все началось, мы с мужем на 3 дня уезжали в другой город и ребенок оставался с бабушкой. Она же по доброте своей душевной укладывала его спать на ручках. А когда мы вернулись - вот тут все и началось.
Ума не приложу как все вернуть обратно. Ребенок порой доводит меня до нервного срыва. Ведь невыносимо по 5 часов в день тратить на одни укладывания на сон. Ни в коем случае не хочу наказаний, но и словами объяснить не получается ребенку.
Очень надеюсь на вашу помощь.