ребенок сосет палец! что с этим делать?
Добрый день! Нашей Кате сейчас 2, 5 года. Никак не можем отучить сосать палец. Сосет большие пальцы. С рождения палец был во рту. Соску не брала или чуть пососала и сразу заменяла ее на палец. Сосок перепробывали очень много видов-результата ноль. Обстановка в семье благоприятная, семья полная, внимание ребенку уделяется предостаточно, ссор нет , стресов нет. Боролись и по плохому и по хорошему , и уговорами-разговорами, ничего не помогает. Врачи никакого совета дать не могут. Горький лак не помогает- пару раз лизнет- скажет горько, а на третий уже и нормально. Помогало следующее- бинтование рук бинтами. За месяц бинтования, пальцы в рот не брала, даже вылечили мозоли на пальцах, затем научилась бинты разматывать. Затем пальцы заклеивала лейкопластырем, также довольно продолжительное время помогало. Но в последнее время все чаще начинает их снимать и сразу же тянет палец в рот. Засыпает сейчас только с пальцем во рту, засасывает его очень сильно((( до этого был период когда бинтовала и палец не нужен был при засыпании.
Днем, когда играет, чем то занята- о пальце даже не вспоминает. Как только все вокруг перестает быть интересным, во рту появляется палец. На мой взгляд палец во рту от безделья, но 24 часа в сутки я не могу быть с ней всегда рядом и отвлекать ее на что- то другое.
Как с этим можно бороться, до какого возраста это может продолжаться? Что с этим делать? Ни один врач еще не дал ни одного цельного совета, все только начинают рассказывать что эта привычка тянется из утробы, или начинают интересоваться обстановкой в семье. Лично меня палец во рту очень раздражает и споконо смотреть на ее с пальцем во рту не могу- у меня сразу все нервы поднимаются(. родственники и воспитатели начинают говорить- ай ай ай какой вкусный пальчик , отдай мне, при этом улыбаясь , на что ребенок улыбается в ответ, воспринимает это как игру и начинает сосать еще больше. Помогите советом.