Я не знаю, что мне делать..(
Здравствуйте) моей дочери 1 г 7 м.Примерно месяц назад спрятала соску, подумала, что уже и большие и в д.сад начали ходить. Не скажу, что было сложно отучить..по ночам ещё просыпалась попить с бутылочки.. Но примерно недели 1.5 назад начался сущий ад! Она стала просыпается за ночь раз 10.. Пока не попьет с бутылочки не уснет... Пыталась не давать т.к столько Пить это же ужс и памперс просто лопается (2 за ночь)..не даю, пытаюсь так успокоить кричит истерично, не даёт успокоить- руки убирает.. На песни и попытки приласкать ещё громче...что делать??? И я не сплю от этого жутко устаю т раздражена весь день.. И посреди дня бывает, что истерики может устроить.. Мб соску вернуть нужно? Или..?
Евгения
В сад мы начали ходить ещё с октября месяца прошлого года, уже на третий день стали оставлять на весь день со сном. Потому что не было не истерик ни чего,но проблемой стали частые болезни!больше трёх дней не можем сходить - появляются сопли, чаще всего и все остальные симптомы ( успокаить получается только качая на большом мяче, если сейчас заберу бутылочку - получится что почти всю ночь придётся прыгать на мяче с ней, это не станет новым недугом в нашей жизни? Или нужно параллельно с отучанием от бутылочки и чтобы ещё и сама засыпала?
14.03.2015
Ответить
Новикова Наталья Юрьевна
Частые болезни есть симптом длительной адаптации. Что-то не складывается. Вы мыслите совершенно верно: нужно практиковать засыпание без укачиваний, а просто находиться рядом.
14.03.2015
Ответить
Евгения
Что то не складывается? Не совсем вас поняла.А если нам сад сменить?и по поводу укачиваний: она засыпала самостоятельно, когда была с соской! А теперь если не качать , то будет лежать и реветь до конкретной истерики... Это ведь тоже не известно чем обернётся.. Может быть сначало отвыкнуть от бутылки, а потом заняться самостоятельным засыпанием?)
15.03.2015
Ответить
Новикова Наталья Юрьевна
Я имела ввиду период адаптации. Она затягивается по каким-то
причинам. Мы уже много раз на блоге обсуждали период адаптации. Сад не имеет
смысла менять, если там адекватный заинтересованный в психологическом комфорте
детей персонал. Я просила обеспечить
вечернюю нагрузку: активные прогулки 2 часа, игры, телесное общение,
эмоциональный контакт, книжку перед сном. Тогда ребенок, устав за день,
спокойно заснет самотоятельно рядом с Вами. Никаких укачиваний ни мяче, никаких
бутылочек не потребуется. Это все стереотипы от которых пора отойти. Ребенок посещает
детский сад – это другой уровень развития. Поэтому и воспитательные воздействия
должны соответствовать. Не забывайте поддерживать температуру 18-20 градусов в
спальне.
15.03.2015
Ответить
Новикова Наталья Юрьевна
Добрый день, Евгения! Если я правильно поняла, то совпало
сразу два события: посещение детского сада и отмена пустышки. Сама по себе
процедура адаптации к садику достаточно сложная. Ребенок привыкает к новым
условиям. Насколько дочка была готова к садику? Поэтому бутылочка – это способ снять
накопившееся возбуждение. Либо надо было оставить пустышку, либо забирать и
бутылочку, и пустышку вместе. Достаточно просто вернуть пустышку обратно, но
забрать Вы потом долго ее не сможете. Легче не бывает ни в каком возрасте. Сейчас
остается только адаптироваться к новым условиям: отменить и бутылочку тоже.
Быть рядом всю ночь, успокаивать, выматывать за вечер, держать температуру в
спальне 18 градусов – так дольше длятся фазы сна. Потребуется максимум неделя и
все встанет на круги своя. Только необходимо запастись терпением.
14.03.2015
Ответить