Старшая дочь боится большого скопления людей

Здраствуйте!а со сколько лет Вы доченьку на танцы отдали?
09.08.2016
Большое спасибо!!
06.04.2015
Огромное спасибо!! Прямо сейчас распечатаю себе все и буду обязательно внедрять в жизнь! Пожалуйста, только подскажите как лучше действовать с пунктами 1 и 4 — это хобби или кружки и круг друзей. Она ходит на танцы, даже занимает призовые места, не против ходить еще куда нибудь, но страх остаться без меня с незнакомыми отбивает эту охоту. Тоже самое с друзьями. Когда я узнала, что летом откроется при школе летний лагерь, но вести его будет чужой учитель, Арина опять на отрез отказывается туда даже записываться. Понимаю, что насильно ее туда водить тоже не дело, но и лето просидеть дома также не вариант, она ж опять "одичает"!
06.04.2015
В данных посещаемых кружках должны быть друзья. Если это коллектив — то это сплоченная команда — один за всез и все за одного. Должно быть интересно, весело, спортивно. Меняться могут партнеры, но ребенок отвечает за результат. В школьном лагере должны быть знакомые и близкие подруги. Она там не одна. Потому и рекомендую сейчас заняться социальным взаимодействием. 
06.04.2015
Добрый вечер! Ничего сложного здесь нет. 1.       Надо организовать досуг, т.к. девочка большая. Кружки, хобби, что бы ее очень сильно увлекло. Надо занять мозг чем-то продуктивным. Тогда времени на пустое времяпровождение с выдуманными историями, паническими страхами бы не возникало.2.        Может завести домашнее животное – друга. Было бы другое общение, в клуб собаководов можно записаться и через воспитание ответственности это пройдет. 3.       Рассказать учительнице Вашу проблему. Нужно включить активно дочку в жизнь класса. Сделать ответственной за что-то, кто кроме нее прекрасной не может сделать: к директору ходить, журнал приносить, обед заказывать, тетради раздавать, писать на доске домашнее задание, что-то оформлять, рисовать и многое другое.4.       Завести друзей и подруг, устраивая совместный досуг, походы, игры и другое. Должна быть  какая-то группа близких, где ей было бы комфортно, кроме родителей и родственников. Тогда не будет ощущение одиночества. Нужно заняться этим немедленно, а то будет поздно. 5.       Можно специально создавать ситуации, которых она боится, и вставлять туда новые решения. Поехали с ней куда-то в интересное место, в зоопарк, например. Сами закатываете истерику, что боитесь мышей, Вам страшно и никогда туда не пойдете. Она – то не боится, ей не понять и задача ее разрешить данную ситуацию.  Попросить оплатить проезд, спросить что-то важное, а у Вас типа голос пропал. Все эти коммуникативные навыки нужно формировать разными способами. Чаще бывайте с ней в людных местах, показывайте пример поведения, действуйте нестандартно и не бойтесь проявления ее страха. 6.       Это может быть проявлением ревности к другому ребенку. Своими страхами хочет получить любовь и внимание, защиту и поддержку. Культивируя страхи Вы еще больше будете затягивать ее в трясину неуверенности. 
06.04.2015
Встаём на цыпочки Рвота в детском саду...