речь

Сортеры, мозаика, то же песок в песочнице, закапайте туда что-нибудь, она пусть пальчиками ищет. Книжки вы любите, вот и славно, читайте постоянно. Если так хотите помочь заговорить, купите книги или альбомы по развитию речи и занимайтесь с дочкой.  
28.05.2011
Мне кажется у детей все индивидуально, так что не переживайте-как заговорит, так сразу предложениями. Мне один очень хороший врач посоветовал повторять (как заведенная) по сто раз одно и тоже и обязательно, чтобы ребенок видел артикуляцию. Но меня надолго не хватает.((( В Монтессори студии у них много пальчиковых игр, нам они очень помогли, но сейчас нет возможности туда ходить.
28.05.2011
Что такое пальцы?Мне кажется, что мелкая моторика разовьется от любых манипуляций с разными предметами, поэтому я подсовываю в течение дня то вкладыши, то один сортер, то другой, то мозаику, то книжку с окошками, то конструктор, то матрешку, пластилин ... очень любит обычные коробочки, градусник в футляре, карандаши в коробку засовывать (но я боюсь).Купила книгу "Пальчиковые игры" Даниловой. Не ожидала, но он пробует повторять кое-что, хотя и не пальцами, а ладошкой, так что для развития мелкой моторики пока не очень. Миску с крупой переворачивает, пальчиковые игры не терпит и не повторяет.
28.05.2011
вы что? рано еще в 1,3 волноваться..к 2м заговорит
28.05.2011
А вы хотите, чтобы она в этом возрасте предложениями говорила)) Рано еще!
28.05.2011
Извините, я наверное отстала от жизни, а крупу зачем?
28.05.2011
Развивать мелкую моторику. Что непосредственно связано с развитием речи
28.05.2011
У дочи мелкая моторика неплохо развита: перышко, камушек маленький или зубочистку берет двумя пальчиками, перекладывает из ручки в ручку (в пальчики) уже давно (месяцев с 8 если не дольше) но в 1,1 в лексиконе только мама, ксс - киса и кака, но эта кака по поводу и без(( остальное на детячьем трещит. Бывает еще слова проскальзывают но так редко что кажутся случайностью. Постою тож послушаю.
28.05.2011
Дети предложениями говорят ближе к 2 годам. Моей сейчас 2, 2 стихи шпарит только так. А соседу 2,3 так он только слова начинает говорить. Так что всё индивидуально. Но раньше 1,8-2 мало кто полноценно разговаривает
28.05.2011
развивать мелкую моторику. Насыпаешь на поднос манку, гречку, пшеничную крупу и ребенок рисует по ней пальчиками
28.05.2011
Я уже поняла) с мелкой моторикой у нас норм, а говорит мало.. я говорила с одной мамочкой, и даже продвинутой бабушкой. Говорят что сейчас многие детки начинают позже говорить т.к много отвлекающих факторов и они не сосредотачиваются на мамином голосе. Я своей и книжки читаю, проговаривая простые слова, и алфафит проговариваю, и все предметы и действия проговариваю, но она только недавно стала мама говорить. Я особо не парюсь т.к вижу что у ре с речью норм, т.е звуки произносит, слова некоторые, хоть и не в тему.
28.05.2011
постою тут послушаю...моя тот же набор слов говорит...только нам 1,10 скоро будет((
28.05.2011
может всему свое время, сама заговорит? Или обязательно надо развивать и учить?
28.05.2011
Каждый ребенок индивидуален,но все они заговорят,кто то рано,кто то поздно.Моя дочь рано стала говорить,сейчас ей 2,5 то мы уже с ней говорим на ровне,мы пришли первый день в детский сад,когда я ее пришла забирать вечером домой,то воспитатели были удевлены не од того,что она хорошо для своего возраста говорит,а од того,что ,она говорила им доброе утро,извени,спасибо,пожалуйста,досвиданье.Я просто с самого маленького возраста с ней много говорила,все что не делала,все при ней в слух произносила.
28.05.2011
Чтобы было интересно А вы рисуете яблоко в 2 года?