Вопрос
если верить вольфдоровцам, то она права. хотя моя дочь с 6 мес ходила везде где только брали в таком возрасте и не болели совсем.спустя время лично я считаю, что это было лишним и совершенно не нужным!
Оксана, а почему Вы думаете что это было лишним и совершенно не нужным?
Ну на собственном опыте. сына я никуда не водила, а развиваеться он вточности как и дочка ( хотя говорят что мальчики тормоза в этом плане ))))
И у нас воспитатель, она объясняет что чем меньше ребенок тем меньше ему нужно. Говорит что например: если ребенок в определенный период должен учиться завязывать шнурки а мы пихаем в него буквы....то мозг записывает разные программы в разные места, не в те что положено. Не знаю на сколько я смогла правильно объяснить свою мысль.
я во многом разделяю вальдорфовскую педагогику. если Вы найдете время почитать ее, то лично для себя сможете найти точный ответ.
Мне тяжело ответить на Ваш вопрос, потому как я не могу правильно сформулировать точный ответ для Вас.
мы тоже начали ходить в этом возрасте и стали болеть. один раз ходим - две недели дома сидим. потом выздоравливаем, снова идем и потом опять на больничный.
мне это просто надоело. при чем ребенок у меня не слабый, не кутанный, спортивный и в меру закаленый. мы решили взять паузу и попробовать пойти в боле позднем возрасте когда подрастем.
хорошо что ваш ребенок такой крепкий и не страдает!
ПОЗДРАВЛЯЮ!
мы ходим с 6 месяцев в развивающий центр, с 3 мес. в бассейн, из болезней - сопли, идут неделю, потом снова возобновляем занятия, заболеть можно и побывав в магазине, проехав в маршрутке и наконец от родителей и гостей. а польза от занятий ощутимая, дочке очень нравится, она более общительная чем детки подруг, сидящих дома и боящихся болезней (болеем не чаще их).
конечно, посещение приводит к заболеваниям. ведь ребенок "знакомится" с новыми микробами. Можно отказаться, но все равно ведь потом он пойдет в сад, школу и просто начнет там болеть
Я тоже за то,чтоб малыш посещал такие мероприятия.А сидя дома от всех бед не закроешься.Рано или поздно придется "вылезать" из своего домика...
Оно не вредит просто это такая же адаптация к детскому саду. Тот же детский сад ведь