Войти

Азбука

Яна
Даниил, 15 лет 10 месяцев Москва

у нас такой-нам очень нравится тыкать))))

0
24.04.2012
Елена
Денис, 15 лет 10 месяцевПланирую Краснодар

Классный

0
24.04.2012
GoldYlocks
Челябинск

Давно еще изучала вопрос как научить читать, надо ли учить буквы, как их учить. Консультировалась с учителями начальных классов. Остановилась на чтении целыми словами. Сын понимал, что слово обозначает конкретный предмет или понятие, и структуру слова проанализировал самостоятельно. Буквам я его не учила, он стал их сам называть. А потом  читать слова.

Сейчас родителей просят как минимум не называть буквы как в алфавите (т.е. бэ, вэ и т.д.), а называть буквы звуком (Б- [б]). Если учить сначала буквам как в алфавите, то потом ребенку очень сложно понять принцип слияния слогов. Получается, чтобы прочитать слово "мама", он прочтет "мэ-а-мэ-а". Еще просят не проводить ассоциации с какими-то картинками (как на плакате у ЯНЫ). Например, Д - дятел. Часто тоже возникают трудности чтения. При виде слова, начинающегося с Д, ребенок скажет, что это дятел.

Все это к тому, что учить отдельно буквы нет особого смысла, тем более в раннем возрасте. Это абстрактные значки, которые ребенок быстро запомнит, но смысла в них нет. Лучше уж тогда по слогами учить сразу. Есть плакаты со слогами. Очень удобно с помощью них составлять слова. Там тоже идет озвучка.

Вот полезная СТАТЬЯ "Мама, научи меня читать. Когда и как?".

0
25.04.2012
Елена
Денис, 15 лет 10 месяцевПланирую Краснодар

Спасибо

0
25.04.2012
Яна
Даниил, 15 лет 10 месяцев Москва

не знаю такой теории, меня мама учила по кубикам буквам,я в 2 года уже выкладывала имя и фамилию из кубиков (а девичья фамилия  уменя 10 букв!!!)

0
25.04.2012
GoldYlocks
Челябинск

Никто не говорит, что невозможно научить читать, сначала изучив буквы. Просто этот процесс сложнее.

0
25.04.2012
Bambino
Катюшка-Хулиганка, 16 летВероника, 11 лет 2 месяца Киев
Где-то месяц назад начали учить.Но у нас доча сама заинтересовалась. И теперь просит включать или читать ей только азбука. Многие буквы уже сама знает и показывает. А так, я специально не планировала ее так рано учить
0
24.04.2012
Елена
Денис, 15 лет 10 месяцевПланирую Краснодар

Прикольно, нам пока только тыкать пальцем нравится. А у вас такая же книжка?

0
24.04.2012
Bambino
Катюшка-Хулиганка, 16 летВероника, 11 лет 2 месяца Киев
У нас их несколько, но другие. Местных изданий, в основном мо зверюшками. А вообще, поищите на ютубе "Азбука для малышей" или "Азбука животные". Там называют букву, потом показывают и называют зверюшку на эту букву. Моя после этого буквами заинтересовалась всерьез
0
24.04.2012
Елена
Денис, 15 лет 10 месяцевПланирую Краснодар

Вот я тоже со зверюшками хотела, но попалась только эта. А мультики мы особо не смотрим, поэтому ему не понятно кого называют.

0
24.04.2012
Леночек
Александра, 15 лет 4 месяца Москва

У нас наподобие такой азбуки, смотрим с удовольствием с 8 месяцев, тыкат начали давно но попадать оносительно недавно:-) Когда увидет букву А кричит АААААААААААА

0
05.05.2012
Елена
Денис, 15 лет 10 месяцевПланирую Краснодар

Молодец какая

0
05.05.2012
такие разные животные Игра для развития речи

Похожие записи