Войти

Нам 1,6 и возникли вопросики, подскажите пожалуйста )))

Нам сейчас ровно 3 года, бубушка у нас преподают в развивающих центрах, так что недостатка в обучающих материалах нет) Начали еще года не было с окружающего мира - цвета, части тела, игрушки, природа. Советую приобрести книги с тестами на разные возраста, сами посмотрите, что ребенок должен знать в 2, 3, 4 года и т.д. до школы. С полутора лет уже можно начинать учить формы, цвета, развивать абстрактное мышление, творческие способности. Но заморачиваться с буквами и цифрами раньше двух с половиной-трех точно нет смысла, лучше побольше рассказывайте об окружающем мире - животные, растения, семья, различные действия. В два с половиной мы купили ребенку планшет, я скачиваю программы под возраст: рисовалки, стиралки, сравнения, поиск предметов, форм, песенки, оубчение всему, что выше перечислила. В восторге от обучалок английскому: программа показывает картинки и просит показать животных, фрукты и прочее, все на английском соответственно. Все скачивю на андроид-маркете, просто программы по развитию и главное бесплатно). Как надоедят - стираю, ставлю новые.  Результат отличный! Все легко и в форме игры: огрмный кругозор, говорит спокойно сложными предложениями, цвета знает и на англ. и на русском, то же самое про животных. Сейчас уже во всю поем гласные, учу элементарной математике. Не придерживаюсь конкретной обучающие системе, беру материалы ото всюду и даю по всем направления, что нравится дочке. Главное систематичность (т.е. каждый день) и позитивный настрой у ребенка (т.е. не напрягать, чтобы делал с удовольствием).

0
14.02.2013

И не забывайте ставить руку - рисование карандашом (им тяжелее всего!), мелкая моторка, линии, кружочки, игры с крупой, камушками и проч.

0
14.02.2013

Меня зовут Юлия! Нам сейчас 2г7мес Но когда нам было полтора года мы сортировали предметы по цвету, форме (подойдут кубики, шарики, цилиндры и т.п.) Во время такой игры мы не только показывали изучаемые предметы, но и называли их. Так же много уделяли внимание пальчиковым играм, они хорошо стимулируют рячевую деятельность и это действительно помогло (пальчиковые игры можно найти в интернете, у нас книжка Е.Б. Шмелева "Пальчиковые игры" Пособие по развитию мелкой моторики и речи у детей 2-4 лет). Занимались с вкладышами Монтессори. Смотрели много детский энцеклопедий особенно про животных (где живет, что ест, какую пользу приносит человеку и т.п.) Читали много стихотворений и потешек и старались повторять какие-то слова из них. Ходили в развивающий клуб далее стали ходить в ЦИПР (центр игровой поддерки ребенка при детском саду, очень повезло с психологом и педагогом) это тоже значительно стимулировало развитие моей Маши. По опыту могу сказать в таком возрасте занятие очень сложно назвать именно занятием. Все происходит в игровой форме иначе ребенку просто будет не интересно По времени такие занятия занимают 10 максимум 15 минут все индивидуально. Можно уже играть в тематические игры (повор, доктор)

 

0
11.02.2013
Марина
Софья, 16 лет 8 месяцев Челябинск

ЛУчше все занятяи проводить в виде игры. Можно в течение дня их постоянно менять. Например, физическое развитие, затем творчество, потом музыкальное, потом книжки почитать и т.д. Мы в 1,5 рисовали пальчиками, акварелью, гуашью, лепили их соленого теста и пластилина, клеили аппликации. Смотрели карточки по Доману (чтение и математика), читали книжки, изучали цвета и окружающий мир. Комптбреными программами не пользовались, только развиваюие мультики смотрели. А занятия по Монтессори можно проводить и без компьютера - пересыпать крупы, переливать водичку, сортировать предметы и т.д. Главное, чтобы малышу это нравилось. И не страшно, что малыш занятья всего лишь несколько секунд, но за это время он уже успел все запомнить и освоить)

Про буквы - я не сторонник изучения букв. Можно знакомить ребенка со звуками. Развивать речь. В таком возрасте подходит как раз методика чтения целыми словами. И про цифры тоже. Тут главное, чтобы ребенок запомнил не цифры (их всего 10, сделать это не сложно), а сформировам ассоциацию "цифра - количество". Поэтому лучше знакомить с количеством, понятием больше-меньше, один-много и т.д.

0
12.02.2013
Олеся
Илья, 16 лет 2 месяца Синельниково

Заходите к нам в сообщество "Развивающие занятия с малышами" там много идей для занятий и на ваш возраст и постарше. 

В 1,5 года я как-раз начала с сыном систематически заниматься здесь я описывала наше первое занятие с планом.

Можно попробовать тематические дни и недельки. 

Буквы и цифры я планирую только сейчас начинать учить, до этого не видела в этом смысла, учили цвета, фигуры, окружающий мир. Но каждая мама, конечно, сама решает с чего начинать. Удачи вам.

0
11.02.2013
Мамочка
Лю, 15 лет 1 месяцбу, 13 лет 7 месяцев Безенчук
большое спасибо
0
11.02.2013
Пополняем словарный запас! и прочие наши умелки!) Рецепт самого потрясающего соленого теста))))))

Похожие записи