Цветные тематические занятия. Красные дни.
Разное (если затрудняетесь с выбором)У нас с Алисой начались тематические занятия "цвета". Я планирую рассказать ей о семи цветах радуги и их оттенках.
Поскольку нам всего 11 месяцев, и все для нас в новинку, решила не гнать и на каждый цвет выделить по два дня.
Красные дни начались со знакомства с цветом. На видное место был повешен плакат с красными оттенками
О том где и как я достала карточки с плаката написано .
Расстелила на полу красное одеяло и пригласила Лисенка послушать "Красную сказку" из комплекта "100 цветов". Каждый новый оттенок красного в сказке сопровождала показом соответствующей карточки из того же комплекта. Я предполагала, что Алиса не усидит всю сказку, но ошиблась - дочка слушала рассказ, внимательно смотрела на новые цвета, брала карточки в руки для более детального изучения :).
В течение дня я еще несколько раздемонстрировала Алисе карточки с оттенками, называла их названия и комментировала, какое отношение они имеют к красному цвету (темно красный, красный с фиолетовым оттенком и т. д.). Также снимала с плаката палитры с оттенками красного (они закреплены на скрепках) и давала изучать Алисе, комментируя, по какому принципу оттенки объединены в группы (одни яркие и глубокие, другие светлые и чистые, третьи мягкие и спокойные).
Для передачи всей красоты и многообразия цвета я показывала Алисе картины (репродукции) известных художников в красных тонах (подборку репродукций по цветам опубликую позже, вместе со всеми материалами цветных тематических занятий). Тут репродукции для красных, оранжевых и желтых дней:
Я показывала картину, озвучивала автора и название и давала Алисе в ручки для самостоятельного изучения.
Для знакомства с красными предметами смотрели обучающее о красном цвете.
Предложила Алисе серию игр: выбрать из предметов красный, отсеять среди красных предметов предмет другого цвета, выбрать из кучки кубиков кубики красного цвета. Особого восторга игры не вызвали, в основном задания выполняла мам, а Лисенок смотрела за манипуляциями.
В течение дня несколько раз просмотрели книжку-листалку со стихами про красный цвет. Листалку я тоже оформила в красных тонах: текст - различные оттенки красного, картинки, конечно, тоже. Готовую для печати листалку тоже выложу в общих материалах к цветным занятиям.
Рисовали в красные дни только красными красками. В этот раз рисовали красные яблоки на деревьях и малиновые ягоды в траве:
Английские занятия тоже разнообразили: смотрели , а также вспомнили предметы красного цвета.
Вот так прошли наши красные дни, на очереди желтые!