что-то неправильно делаю?

Мы начинали с карточек "Мир на ладошке", подарили друзья один набор. Начала показывать рано, еще до 6 месяцев. Сначала по-немногу, потом увеличивала. Дочке вроде сразу понравилось, смотрела внимательно. Потом приобрела комплект ШСГ до года. Начала показывать с 6 месяцев где-то, сначала самые простые книжки и тоже недолго, так сказать не приставала к ребенку. Если ей надоедало, она отворачивалась, отвлекалась, позже уползала или тоже книжку отобирала. Сейчас уже купила второй комплект ШСГ 1-2 года. Ей эти книжки очень нравятся, но я так поняла, что к каждой новой книжке нужно сначала привыкнуть. Первое время смотрит невнимательно, а потом уже хорошо сидит и часто просит почитать. А еще мне моя мама сказала, что лучшее время для занятий с малышом - это утром после завтрака, когда ребенок выспавшийся и довольный. Реально замечала, что вечером она очень невнимательно слушает. Попробуйте половить его настроение. Или может действительно ему эти книжки не нравятся. А еще я купила несколько комплектов "Мир на ладошке", т.к. он у нас пошел хорошо. Дак дочка очень внимательно смотрит, ей тоже эти карточки очень нравятся. Она их практически никогда не вырывала. Может вам стоит и карточки попробовать.
15.04.2013
спасибо за такой подробный ответ. а скажите пожалуйста, вот эти книжки Ш7Г, там картинки и надписи под ними типа "дудочка. дудочка дудит ду-ду". мне нужно просто показывать картинку и читать. так? 
15.04.2013
Да, я так и делала сначала, старалась купить подобные игрушки. Показывала на них звуки. Самолет летит изображала, что книжка летит, она просто в восторге от этого была! Конечно не все картинки ей были понятны. Вот телефона у нас так и нет, да и звук с колокольчиком похож. Но колокольчик я отрыла у родителей старенький. Месяца два назад я вообще разрезала ее и вставила в папочку с файликами, ей очень нравилось как книжку самой листать, и не порвет странички)))) А сейчас я конечно уже эту книгу убрала. Но при возможности до сих пор на предметах и игрушках повторяю эти звуки, чтоб не забывала. Да, и еще забыла сказать, что когда мы картинки уже выучили, начала просить показать, что где.
15.04.2013
спасибо. будем стараться. сегодня уже не отбирал книжку, сидел смотрел.
15.04.2013
Не за что! Успехов вам!
15.04.2013
Глянула сколько сынульке, я не обидеть, но чет меня смущает, что вы в 9 месяцев внимания от него хотите. Купила "Школу7" с года, и то, буду смотреть по развитию, когда начинать заниматься.Моей сейчас восьмой, показываю книгу с картинками животных, пока только в рот тянет, и я думаю это норма. Может под настроение посмотреть некоторые страницы самодельной книги и кубика, не более. Ну и ладно, я не волнуюсь
15.04.2013
да я тоже особо не волнуюсь. просто почитала у некоторых, что детки смотрят внимательно на картинки вот и написала. 
15.04.2013
А я вот не очень верю в вундеркизм отдельных деток.Посмотришь, так с пеленок говорят и с полу года читают:) А сфоткать дитенка с умным видом разглядывающего картинки- это запросто! 
15.04.2013
У нас было тоже самое,дочь изорвала все книжки от 0до 1 Ш7Г!Она рвала,а я клеила скотчем,тоже самое происходило с карточками!Потом я книжки просто убрала и оставила только картонные!через пару недель снова достала Ш7Г,она продолжала их рвать,но уже эпизодически!Дочери скоро 1год и 3 и она все равно иногда рвет книги,но уже скорее по неосторожности. Зато почитать их мне приносит уже сама!У Ш7Г от 1до 2,я заранее проклеила скотчем края страниц,так что они теперь просто измяты!И даже сейчас я не в состоянии прочитать ребенку тот текст, который указан на странице,поскольку она сама их очень быстро переворачивает!Неужели есть дети,которые способны в вашем возрасте(да и в нашем тоже)спокойно сидеть и слушать,а что же это там такое мне мама читает?!:-)
14.04.2013
вот и я задумалась о том же. неужели есть дети, которые сидят и смотрят картинки и слушают))))
14.04.2013
Думаю,что это несомненно произойдет,просто всему свое время!я вот по своей сужу,ведь раньше буквально 5секунд книжке уделала, а теперь пока всю стопку не просмотрит,не успокоится!ну и что,что я ей толком ничего рассказать не успеваю,все равно хоть что-то да запоминает!У Никитиных прочитала,что нужно говорить детям:эту кижку рвать нельзя,а вот старый журнал можно!и давать старый журнал:-)хоть некоторые и говорят,что не нужно приучать,но лично я тоже давала журналы на растерзание!правда умной фразы не говорила,поскольку книгу Никитиных "мы и наши дети" прочитала буквально пару недель назад!
14.04.2013
спасибо за совет
14.04.2013
Есть!у меня старший сын не порвал НИ ОднОЙ КНИЖКи! При том очень любил читать,листать,смотреть и к 3 годам знал все буквы. Странички листал по одной, смотрел их, складыввал книжки рядом стопочкой ,брал следующую....вот мечтаю, что и младший повторит хорошие манеры старшего ))))
14.04.2013
ничего себе, какой он у вас молодчинка
14.04.2013
У нас ребенок тоже не рвал. Ну как, самую первую попытался, потом мы купили картонные, на них научился правильному обращению, потом уже и к обычным хорошо относился. И вообще да, мой ребенок (гиперактивный!!!) действительно сидел с 6 мес. и слушал и рассматривал книги продолжительное время. Это единственное занятие, которое его увлекало на долго, а не на 5 минут как прочие.
15.04.2013
моя вообще никогда не признавала шсг. всю изорвала. прямо ненависть была к книжкам этим. изучали всё на других материалах: кубики, логические доски, паззлы, игрушки обучающие. материалов же обучающих полно, да и поинтереснее-покрасивее этих стрёмненьких книжек. карточки да, карточки были в почёте. правда не вундеркиндовые, я покупала попроще, но мне они казались лучше, серия "расскажите детям О ...". Там хорошие фотографии. "Мир на ладошке" тоже есть, но он хоть и полнее, подборка фото там так себе...
14.04.2013
спасибо.что-то я вундеркиндовские уже тоже передумала брать. Если честно, то для нас это дороговато
14.04.2013
У нас есть разделение - рекламные журналы и каталоги - которые можно листать, рвать, мять, драть, жевать, в общем, манипулировать с преметом и есть  КНИГИ - которые ни в коем случае рвать не надо, можно только гладить страничку.Как ни странно, Роксана это понимает и у нее нет попыток рвать хорошие книги. Книги читаю с 5 месяцев, журналы в руки дала в семь, их я ей никогда не читала, не объясняла, что там нарисовано, просто дала в руки на растерзание. Время от времени вытаскивая клочья глянца изо рта Сейчас она их уже столько нарвалась, что потеряла интерес к этому занятию, но очень радуется, когда мама читает книгу и объясняет, какие в ней картинки.Может мой подход спорный и не правильный, но у нас он сработал.И по Ш7Г - я тоже думала от 0 до 1 взять, но потом решила, лучше с года начну, там более интересные пособия, первую часть "0-1" можно и в быту на игрушках показать
14.04.2013
спасибо за ответ
14.04.2013
Наш только сейчас стал слушать книжки. Точнее одну книжку. И то все время ее листает. Раньше мне вообще рот затыкал, если я ему мешала книжки трепать.
14.04.2013
"РОТ ЗАТЫКАЛ"))))))))))))))))))))))))
14.04.2013
С карточками будет немного проще. Книжка одна большая, много страничек, внимание не задеоживается.. а карточки показала, озвучила, хочет взять можно отдать в руки рассматривать, внимание все равно к тому же предмету...
14.04.2013
спасибо. а эти карточки из плотного картона?
14.04.2013
честно говоря не знаю.Я ориентируюсь по тому что именно изучать предметы и учить у нас гораздо лучше получается с фишечками от детского лото, чем с книжками..
14.04.2013
Некоторым детям надо для начала книжку изучить самостоятельно: полистать, на зуб попробовать. Вы ему раньше какие-нибудь книжки показывали? Я имею ввиду не развивашки, а картонки со стишками, например?
14.04.2013
книжки простые с 2-х месяцев паоказываю, месяцев примерно с 5-ти он их рвет в клочья))), поэтому страшно в руки даже дать эту книжку, не по чему потом заниматься будет.))) но все равно наверное придется дать
14.04.2013
Если рвет, значит еще не готов, не стоит пока давать. Купите с картонными страницами! Такие он врядли порвет, но постепенно научится с ними обращаться. 
14.04.2013
да, картонные книжки у нас тоже есть, их конечно рвать не получается, их он хорошо грызет))))
14.04.2013
Это уже хорошо :) У ШСГ простые пособия на ваш возраст. Возможно что-то стоит скопировать (перерисовать в ручную) на альбомную бумагу и так показывать. Или же, если с бумагой совсем все плохо, просто опираться на эти книги как ориентир и показывать все тоже самое на игрушках. Результат хуже не будет. Не надо позволять рвать книги, ему это может понравиться, и это перейдет в плохую привычку...
14.04.2013
обратите внимание на вот такие книги на картоне: Мир вокруг На ферме Зверята Мой мир Лето в деревне
14.04.2013
большое спасибо!
14.04.2013
спасибо за совет)
14.04.2013
согласна. надо сразу приучать. а то будет много мукалатуры:)
14.04.2013
мне кажется просто возраст такой)моя тоже книги любит
14.04.2013
Боже, да ребенку 9 месяцев, что вы его пытаете этими гномами вы думаете, он уже должен как в школе за партой сидеть и руку поднимать?
14.04.2013
я не пытаю!!! а показала из одной книжки 3 картинки и назвала ребенку что это такое.
14.04.2013
если вы считаете, что раннее развитие это пытка, то что вы вообще тогда делаете в этом сообществе?
14.04.2013
Наташа может и резко высказалась, но по моему мнению совершенно права. Не стоит воспринимать термин "раннее развитие" слишком узко. Оно же не только в карточках и книгах заключается. А ведет себя ребенок совершенно нормально - так, как ему и следует себя вести в этом возрасте) В силу психологических особенностей возраста он и должен предметами манипулировать, а не послушно и спокойно рассматривать картинки. Попытайтесь его эмоциоально заинтересовать.
14.04.2013
Насть, мне тоже кажется рааано! Научи ребёнка катать машинки, качать куклу, собирать и разбирать пирамидку...Зачем с рождения усаживать за книги?
14.04.2013
Надо просто к ребенку найти правильный подход. Ничего плохого в книгах нет, просто такой способ развития не всем детям подходит. Главное понять что и когда надо развивать, а как именно - маме надо искать варианты.
14.04.2013
ммм, я вроде Насте ответила? Нет? В ваш пост случайно зашла, да?
14.04.2013
Нет, все правильно вроде. Вы Насте, а я всем, кто среагировал на реплику Наташи. 
14.04.2013
ну, я как бы поддержала Светлану. И заодно сказала своё мнение Насте. Пыс: как хорошо, что я вовремя отписалась от этого сооба...)))))
14.04.2013
спасибо.пирамидку уже разбираем и собираем(не по цветам и размерам конечно, но собираем), машинку катаем
14.04.2013
Молодцы!!!!!!!!!! Просто все эти книги - это больше забава для мамы. Знаешь, как много деток есть, которые не знают названий птиц, деревьев, кустарников и прочее, но зато их с года учили читать...
14.04.2013
А вот с года учить читать - это вообще плохо. Я очень-очень против.
14.04.2013
Плохо - это изучать алфавит. Лучше не учить отдельно буквы как буквы, а сразу учить читать. Не в 1 год, конечно, а года в 4 вполне реально. Моя за пару занятий научилась))
14.04.2013
спасибо. да я еще пока только углубляюсь в раннее развитие. не могу пока решить, что нужно именно мне и моему ребенку. 
14.04.2013
у тя всё получится! ща лето наступит - показывай бабочек, жучков, травку и прочее, прочее. Почему ветер дует, почему птички поют... Это важнее книг. А за книжки засядете длинными зимними вечерами...
14.04.2013
спасибо
14.04.2013
Мы продолжаем изучать животных Карточки для тренировки памяти