О значении логического мышления говорить не приходится, без него никуда ни в обычной жизни, ни в учебе и работе. Его нужно развивать, учить ребенка мыслить, сопостовлять, сортировать, выделять и т.д. Поэтому основная задача родителей развивать ребенка всесторонне, и начинать с самого раннего детства.
Для себя я выделяю несколько направлений:
1. Книги с уже готовыми заданиями по логике для разных возрастов.
на мой взгляд очень удобная вещь, все готово, есть методические рекомендации, видны направления заданий, по которым мама может придумывать аналогичные.
2. игрушки на развитие логики
3. игры с детьми.
остановлюсь подробнее на первом пункте - книги (если интересно будет могу описать позже и все остальные пункты)
Первые книги, которые у нас появились это была серия "Умные книжки 2-3 года" Земцовой. Очень нравятся, задания разнообразные, ребенку интересны и понятны. делаем несколько заданий в день.
Следущими у нас появилась серия "Дошкольная мозаика" , эта серия с наклейками, здесь не только нужно показать правильный ответ, но и наклеить правильно наклейку\. А наклейки клеить очень нравится.
Очень нравится мне пособие "Игралочка" Петерсон. там задания нарисовать, разукрасить, соединить - готовит руку к письму. Нам пока сложно, но задания дочь выполняет, просто называет или показывает.
"Моя математика" - это пособие из программы "Радуга", по которой по идее дети должны заниматься в детских садах (так написано на обложке). Но задания довольно простые. Единственное, может быть, что ребенок сможет все аккуратно вырезать сам и более красиво раскрасить. Очень удобно, что на обороте страничек есть текст для взрослых, по которому можно беседовать с ребенком. Т.е. подготовки никакой, а польза есть. И цена очень демократичная.
Большая книга тестов для развития интеллекта малыша
Просто роскошная книга! Толстенная и большая, шикарная полиграфия. Ее приятно просто держать в руках, а не только заниматься. Занятия подходят как раз для двухлеток. Долго ее откладывала "на потом" из-за доровизны, пока не решилась купить. Должна признаться, что она меня ничуть не разочаровала.
Озон , Рид.ру
И еще очень хорошая серия "Чудесные наклейки". с помощью наклеек малыш выполняет разные задания - сортирует по цветам, считает, собирает картинку. наклейки качественные, можно клеить несколько раз.
Озон ,Интернет-магазин Read.ru , чудесные наклейки Лабиринт.
