лупит по лицу

Я думаю он еще этого не понимает! Мы с сыном играем в Мишку, била била мама мишку по щекам, когда он начинает по цекам лупить, сразу смеется!!! Отвлекать поможет!
06.03.2014
то есть ты его в шутку начинаешь тоже бить как бы?)))
06.03.2014
Нет сама щеки надуваю он лупит и выдуваю на него воздух с присказкой, он хохочет и перестает
06.03.2014
Мы так отучивались кусаться, в возрасте 1-1,5 лет все детки начинают вот так вот драться, либо кусаться - когда начинал кусать или бить кулачками, просто снимала с рук, говоря спокойно глядя в глаза, что мне это неприятно и больно. Несколько повторений, в течение некоторого времени и все пройдет. Главное, чтобы все взрослые поступали также, важно единство требований.
06.03.2014
хорошо, буду воспитывать в этом вопросе бабушку и дедушку, а то единственный внук-не надышаться на него
06.03.2014
в таком возрасте ребенок еще не может поставить себя на Ваше место, лучший способ - отвлекать, придумать ему более интересное занятие) и чем больше заостряете на чем то внимание, тем больше и ребенок будет исследовать границы дозволенного, может перерасти в плохую привычку, лучше не заострять внимание
06.03.2014
то же самое в этом же возрасте. ни на "нельзя" не реагировал, ни на объяснения. переживала, спрашивала у невролога. все ок, это возрастное, кризисное. и правда, где-то с года перестал лупить по лицу. и в волосы вцепляться тоже (оооочень больно это делал при первом же удобном случае). так что продолжай говорить "нельзя" и просто перетерпи)
06.03.2014
хорошо. Ой про волосы- один раз он мне так их дернул, а  у меня волосы - мега-чувствительное место))), я аж взвыла и тааак дала ему рефлекторно по руке, это жесть была, он заплакал, но я не стала успокаивать-больше не дерет.
06.03.2014
Когда пытается вас ударить вы можете остановить его руку и сказать "Маме больно когда ее бьют, драться нехорошо. Можно погладить" и показываете как погладить, при этом улыбаясь и явно давая понять, что вам это приятно. На желание ударить надо ВСЕГДА реагировать одинаково спокойно, в противном случае ребенок может повторять свои действия т.к. ему будет интересно как вы отреагируете в следующий раз. Кроме того, для того чтобы ребенок усвоил это понадобится время, вам придется повторить это действие сотни раз и даже когда он его усвоит переодически может проверять прочность ваших взглядов. Такой метод помогает не только объяснить ребенку, что нельзя драться, таким образом ваш малыш будет и сам учиться как защищать себя на вашем примере. Вообще в этом возрасте все дети дерутся, это не проявление агрессии, просто еще нет достаточного опыта общения и взаимодействия с людьми. 
06.03.2014
спасибо вам за такой подробный ответ! будем делать как вы пишите, мы в принципе и сейчас так делаем, у нас только бабушки-дедушки не делают замечаний ему, я считаю-это не правильно конечно
06.03.2014
Главное то, как реагируете вы, бабушки и дедушки в дальнейшем все равно столкнутся с необходимостью защищать себя, но это уже касается лично их. То как ведете себя вы и закладывает в ребенке основы воспитания и поведения с людьми. Наберитесь терпения, помните, что любой период в жизни ребенка временный. Удачи!
06.03.2014
спасибо большое!очень полезные комменты, благодарю
06.03.2014
Ооо как знакомо... Но мы вроде справились тьфу тьфу... И так если я видела что заносит руку то перехватывала ее и строгим тоном говорила что нельзя. Если же ему удавалось ударить или сын не прекращал попыток. Я просто оставляла его в комнате и уходила. Делая акцент на том что мама уходит потому что ты ее ударил. Ну далее слезы естественно. Ну и спустя минутку или сын сам ко мне приходил или я с ним мирилась. Опять таки проговаривая что маму обижать нельзя. За неделю как рукой сняло. 
06.03.2014
буду пытаться, руку я тоже перехватываю, говорю строгое нельзя, а он ржет((((думает я играю
06.03.2014
ага у нас так же было. У нас вообще нельзя это красная тряпка и провакация. Ему скажешь нельзя... а он будет специально делать и в глаза заглядывать "А точно ли нельзя?")))
06.03.2014
а у нас на слово нельзя дико орет, прям истерика у него,что сказали нельзя.
06.03.2014
Камушки перебирая Стесняется себя в зеркале)