поддержка в семье

мне кажется есть разница между "объяснять" и "оправдываться".объяснять — значит сообщать кому-то то, что его интересует.оправдываться — это когда ты пытаешься что-то доказать тому, кто пытается тебя переубедить.спросите себя саму — зачем вы это делаете?чтобы вас похвалили бабушки и муж? чтобы они сказали вам что вы хорошая мама?и если они действительно вас похвалят — вы станете лучше или останетесь такой какая есть?а если отругают — вы станете хуже или не изменитесь?а если одна бабушка будет говорить одно, муж другое, а вторая бабушка третье — кого вы послушаете и должны ли вообще их слушать?кто из них должен разрешить вам наконец жить так как вы считаете и делать то что считаете нужным?в моей вселенной например на этот вопрос я отвечаю, что я и только я решаю что хорошо и что плохо.потому что только я буду нести ответственность за свои решения и действия и свалить на бабушек не получится.хотя знаю, что когда у тебя  первый ребенок и все считают, что все знают лучше тебя — отстоять себя и быть собой может быть трудно. Но не быть собой — тоже преступление перед самой собой....да и перед своим ребенком тоже — ведь он узнает как надо жить, глядя на вас.
04.06.2014
спасибо большое за ответ и слова поддержки!на самом деле, дело не в том, что я хочу похвалы, или жду от них, что они поймут "зачем"? а в том, как я уже писала, что тяжело, когда не с кем поделиться мыслями-идеями, одной тяжеловато бывает готовить занятия. они не мешают, и в общем-то непротив, но сами не принимают участия, может немного даже посмеиваются..не зло, нет, у нас в общем-то хорошие отношения, просто мое стремление заниматься в таком раннем возрасте с ребенком по каким-то там методикам, про которые никто из них не знает, вызывает у них..я даже не знаю..скептицизм, чтоли...папа у нас совсем технарь, ему это кажется несерьезным и пустым занятием. 
05.06.2014
я поняла вас, Маша :) тогда получается мы с вами уже поговорили об этом ниже в другом комментарии :) желаю вам удачи :)
06.06.2014
Я считаю, что ребенком нужно заниматься, при чем заниматься обоим родителям. А отговорки, что мы без этого выросли идут из того, что многие родители работали и у них действительно не оставалось времени. Мой муж активно участвует в занятиях, мы совместно выбираем, как и чем мы будем заниматься с дочкой, но я не нагружаю его мелкими деталями занятий, типа, какую мелочь мы будем сегодня перебирать и в какие игры играть. Попытайтесь вовлекать муж в занятия потихоньку, попросите посидеть с ребенком пока он перебирает что-то или показать и рассказать про животных, например)Это ведь очень тяжело, когда нет поддержки, так весь энтузиазм пропадет(Но главное: видеть цель и не видеть препятствий)
04.06.2014
спасибо за ответ)в принципе, папа непротив развития в целом, и если занятия кажутся ему логичными, он вполне что-то может делать, просто сам по натуре он технарь, поэтому ему кажется, что всякая ерунда типа воображения, интуиции, это никак не влияет на развитие((
05.06.2014
Мужчины в отличие от нас мыслят более глобально) пусть занимается с ребенком по-своему, а ты занимайся моторикой, интуицией и тд) постепенно и папа втянется. Главное не отделяй себя с ребенком от папы, это только отдалит тебя от мужа)
05.06.2014
Мой муж очень гордиться нашими результатами, а мнение остальных меня не интересует
04.06.2014
это очень здорово, я думаю, результатами и мой будет гордиться, а вот в самих занятиях и подготовке к ним он участвует?
05.06.2014
Нет, не участвует, только если я поспрошу поиграть с дочкой с крупами и книжки посмотреть
05.06.2014
Вы же это не для родственников делаете, а для ребенка. Почему же руки опускаются?? Мы и без памперсов росли... что ж теперь отказываться от них? Если считаете нужным — объясните один раз чего Вы хотите достичь развивающими занятиями. Ну а если всё равно не поддерживают — не обращайте внимания.  Главное, что Вы делаете лучше для своего ребенка.
04.06.2014
спасибо за ответ. да, понимаю, что глупо на них внимание обращать, малыш-то мой. просто немного обидно чтоли, что не с кем обсудить ту же подачу материала или методику..да даже в подготовке к занятиям-играм нет поддержки. вот поэтому иногда тож думаю, может тоже оставить это, как все знакомые мамы и пускай он сам там себе копошится :( 
04.06.2014
Ой, ну Вы же из Москвы... там таких мамочек сотни, если не тысячи! Здесь на ББ можете и познакомиться, и подружиться, и общаться, многие даже организовывают встречи с детками!Если совсем никого не найдете — можете смело спрашивать у меня)) Моей дочке сейчас 1,1 год, начала с ней системно заниматься где-то после 10 месяцев (как раз примерно возраст Вашего сыночка). Я все наши занятия выкладывала в своем дневничке с указанием возраста. Если возникнут вопросы — задавайте, с радостью помогу советом, и материалами поделюсь.
04.06.2014
большое спасибо!! действительно, проще наверное найти сообщников среди таких же мамочек.просто по натуре человек скромный и стеснительный)) привыкла в семье искать поддержку. 
05.06.2014
Маша, когда твои близкие не удовлетворяют какую — либо потребность есть несколько выходов из ситуации:- упорно пытаться требовать это у близких (но они не обязаны это делать... так что результат может вам не понравиться)- попробовать найти других людей, которые смогут эту вашу потребность удовлетворить (вы можете найти собеседников среди других мам или подружиться с кем — то в сообществах и на форумах).Этот способ можно применять не только в ситуациях с ранним развитием — он вообще универсальный для семейной жизни.
04.06.2014
да, я понимаю, что в общем-то глупо от них требовать такого же отношения к своему ребенку, что и у меня. наверное, действительно, проще найти сообщников, которые разделяют мою точку зрения на раннее развитие и с ними делиться.
05.06.2014
вы знаете — требовать от ваших близких того, что вам хочется — никогда не глупо и пожалуйста — не переставайте это делать :) для этого нам и нужны близкие — чтобы удовлетворять какие-то наши самые сокровенные потребности :)но вот то что наши близкие не всегда могут ответить на наш "запрос" — это да :) это правда жизни :)желаю вам удачи :)сама считаю, что развивать детей это здорово и интересно :)желаю вам много интересных открытий на этом пути :)
06.06.2014
мне родители (мои и мужа) ничего не говорят... а муж приходит вечером и спрашивает, например: "так вы сегодня рисовали? как нет? ну-ка неси краски" и рисуют))) я скоро выхожу на работу, а муж будет сидеть еще полгода-год до садика, за дочь я не переживаю. единственное что хочу — так это побольше материала им подготовить, пусть занимаются.
04.06.2014
это здорово! мой совсем технарь-технарь и кружок не нарисует без шаблона, может поэтому ему кажется это ерундой...он говорит, что математика-информатика нужна
04.06.2014
мой тоже технарь)
05.06.2014
У нас как бы никто особо не против, но папа наш считает, что начиная с трех лет комп и так всему научит, а творчеством пусть в детском саду занимаются... Но мы и не занимаемся, конечно, так, как этого требует какая-либо из методик... Так, для собственного удовольствия.
04.06.2014
Все тоже самое: муж- ты фигней страдаешь, мама и брат ( мои :)) — не засоряй ребенку мозги, свекровь — она у нас и без этого умная, вся в папу.... я же просто делаю, то что делаю.... как говориться, собаки лают — караван -идет :))) и вам того же делаю, не обращайте на них внимания!
04.06.2014
спасибо за ответ)) вот теперь тоже думаю, "наплевать на них")) буду заниматься, просто их особо не посвящать. проблема скорее в том, что не с кем обсудить методики, способ подачи материала, соб-но, подготовку самого материала...
04.06.2014
а на что вам ББ? здесь можно найти ВСЁ! найдите сообщество ФЛЕШМОБЫ занятия с детьми. И запишитесь на занятие ( либо бесплатное, либо за символическую плату). Девочки высылают материалы, программу. С вас только отчет. С года вас возьмут в любом флешмоб для малышей! Все разжуют, помогут. Так что не переживайте :))
04.06.2014
поддерживаю на 100% не могу сказать, что меня совсем не поддерживают, но частенько пытаються что-то "посоветовать", то рано, то не то даю, то еще что-то... а мы просто занимаемся... зато все потом так любят восхищаться!
04.06.2014
В детстве мне никогда не нравилось, что папы, они как бы сторонние наблюдатели жизни ребёнка, поэтому своего мужа я вовлекаю во всё, начиная с положительного теста на беременность: походы в консультацию, узи( если он не мог в какой-то день, мы переносили), занятия при роддоме, сами роды планировались тоже быть совместными( не успели, быстро родила). Когда я очаровалось книгой "После трёх уже поздно", то дала прочитать её и мужу, и маме, и свекрови, я посвятила их во все методики раннего развития, чтоб не было разногласий. Когда в процессе занятий с ребёнком и после прочтения другой литературы, я решила отказаться от раннего интеллектуального развития, то, конечно же, советовалась с мужем. Он не захотел перечитать все те книги, блоги, что читала я, но попросил, чтобы я рассказала, в чём смысл. Двигатель развития и воспитания — мама, но папа не должен оставаться в стороне. Я думаю, что нельзя разделять, делать 2 семьи: одна с мужем, другая с ребёнком. Делайте вместе какие-то задания, говорите мужу о том, как это важно, если считаете нужным.  До беременности Вам ведь,наверное, тоже все эти занятия показались бы какой-то ерундой, если б Вы  увидели это со стороны, но теперь Вы "в теме", так и сделайте так же, чтобы и все члены семьи тоже были "в теме".
04.06.2014
спасибо за ответ. мы с папой вроде как тоже все вместе делаем для сына: и походы в жк у нас были, и узи, и в общем обсуждение о дальнейшем образовании, просто у папы немножко по-другому работает это. он считает, что вот когда он вырастет (я так понимаю до осознанного возраста, когда с ним разговаривать можно), тогда уж можно и заниматься. а то, что сейчас я ему показываю карточки, предлагаю трогать крупы и т.д. для него выглядеть смешно.  особенно если малыш все раскидывает, для него-то это веселье, папа говорит: воооот, смотрю вы уже развились! как бы не зло, в шутку, понятно, но мне это обидно слегка. 
04.06.2014
Зравствуйте! Очень хочу Вас поддержать , не слушайте никого, вот как Ваш малыш в годик  с небольшим будет болтать безумолку , а окружающие детки будут молчать как рыбы, тогда и папа и сверковь все поймут )) У меня зимой был случай нам никак цвета недавались, и воо маленькая победа отличаем желтый от синего я с горящими глазами об этом рассказываю свекрови, а она мне я вот так в голову своим невдалбливая как ты, ребенок уже устал а ты долюбишь и долбишь ))) Потом узнаю что с мужем занималалсь его бабушка, у них даже режим был для занятий, благодаря которому он в 4 года уже читал, писал прстые слова, считал ну и прочие радости))))С детками нужно заниматься)) это же так весело )
04.06.2014
спасибо большое за поддержку! вас с маленькой, но победой! дальнейших успехов)) просто в окружении с детьми никто не занимается, все говорят: ну с нами никто не занимался, ничего, выросли же как-то, выучились и тэ дэ. и я себя сразу неловко чувствую, как будто пытаюсь что-то из ребенка вытащить-получить. вот и получается — заниматься хочется с малышом, а поделиться не с кем :(
04.06.2014
Ну и круто что не занимались зато ваш ребенок станет директором какого-нибудь подразделения Газпрома, а их ребенок будет рядовым клерком или менеджером по продажам ))) Я всегда так отвечаю ))) Сразу все умолкают. Или я спрашиваю и чего Вы в жизни добились? Как правило многие мамы замолкают и много думают ))) 
04.06.2014
ха-ха! я тож так стараюсь, отвечать..а мне обычно в ответ: ну-ну)) 
04.06.2014
Не правда, они с нами занимались, причем больше "монтесорили", просто названий не было. Если вам с ребенком занятия доставляют удовольствие, то не слушайте никого. А чем нужно заниматься целыми днями в декрете? Убираться, варить каждый день изыски и крахмалить мужу рубашки?Все норм, не переживайте!!!
03.06.2014
спасибо большое за поддрежку! на самом деле, видимо, действительно нужно хоть кому-нибудь рассказывать, кто в курсе. вот ббшки, например, нормально это воспринимают)) а дома, как-то даже неловко говорить...понимаю, что глупость, мне не запрещают, конечно, но и не особо поддерживают. 
04.06.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как я делаю материалы для занятий прочными и долговечными Может у кого есть скидка на read.ru???