Дом и что в нём
Изучаем окружающий мир (тематические занятия и циклы занятий)Признаюсь, мне никогда не был симпатичен формат ТН, но вдруг в инстаграме я влезла в один интересный проект как раз с тематическими недельками. Решила попробовать, тем более там не требовалось никаких планов и сверхусилий от мам, такая лайт-версия. Да еще и тема первой недели попалась благодатная - Дом и всё, что в нём. Покажу, чем мы с Димкой занимались на "домашней" неделе, кроме того, что естественно, мы строили домики из всех возможных средств.
В первую очередь достали сам домик, палатку то есть. Да-да, у нас такое гламурное жилище с розовыми занавесками ))) Убирали её, так как Димка в неё почти не играл, но на этой неделе она хорошо нам пригодилась.

День 1. Пока Димка спал, я склеила картонный домик и обмазала крышу пластилином, пустив в дело кучу смешанных цветов, не выкидывать же. А потом мы вместе делали гречневую черепицу и клеили фетровые окна-дверь-травку на двусторонний скотч. Дом был хитом еще долго. Мы и Теремок с ним разыгрывали, и просто Димка селил туда кучу жильцов.

День 2. Решили посвятить его посуде. Читали Федорино горе и делали аппликацию. У нас была , когда-то она попала под димкину горячую руку, поэтому я купила новую, а рваную порезали для аппликации ))) Пока клеили, Димка проговаривал строки про каждую посудину, и в итоге у него получился такой микс:
Мимо курица бежала,
К самовару подбегала.
Но пузатый от меня
Убежал, как от огня.

День 3 оказался мебельным. Мне подумалось, что сказка 3 медведя очень даже будет в тему. Так в палатке у нас образовался медвежий дом. Димке инсценировка очень понравилась, требовал еще и еще.

День 4 выдался хозяйственным. Натворили аппликацию "стиральная машинка", а потом Димка играл с прищепками, развешивая носки.


День 5. Занялись настоящими мужскими делами, в ход пошли . Мама напрягла фантазию и сделала инструментальную инсталляцию и контурное лото. Мы попилили-порубили от души. Хотела еще дать кусок пенопласта и повбивать в него спички, типа как гвозди, но отращивающий зуб Димка раскапризничался. Ладно, как-нибудь еще позабиваем.

В выходные как-то не до занятий было, в основном на улице, дома просто играли в кубики, в Люданимо и прочие домиковые игры.
В общем, теперь я несколько пересмотрела свое мнение насчет ТН, думаю, что в будущем осилю что-то более масштабное.