На улице буйство красок, осень раскрывается для нас фантастическими оттенками...
Ну а наша осенняя композиция немного подсохла и некоторые листья пришли в неприглядный вид. Мы решили внести некоторые изменения ...
Изменения внесли не только потому, что листья подсохли, но и по той причине, что у Мирославы появились любимые предметы со стола, с которыми она постоянно что-то делает, а располагались они не очень удобно для нее.
Итак, обо всем по порядку.
В верхней части стола у стены, по большей части декоративные, стоят веточки и листья в вазах. Как показал прошлый опыт, пластиковые банки она трогать не собиралась, поэтому в этот раз я решила поставить приличные вазы и налить туда воды =) (иначе листья быстро высыхают). Поскольку мы начали играть с прищепками, то скорее для себя, я развесила их на веточках - и красиво и некая напоминалка =)
В этот наз нам удалось собрать невероятной красоты рябину - сочная, яркая, крупная (жаль фото всего это не передает). С рябиной мы очень любим играть: отрываем ягодки, сжимаем их в ладошках или между пальчиками, втыкаем их в пластилин, складываем в коробочку и т.п. (на улице любит давить их ножками... хорошо дома не пытается =))
Ветки - это отдельная тема.... на ветки в прошлый раз мы и бусы надевали, и в пластилин втыкали, и как дрова в машине возили... в общем без веток никуда...
Шишки - их мы просто щупаем, но с фантастическим восторгом =))
Листики из фетра (покупала в фикс прайс, там еще отличный набор с тыквами, ежиками и белками есть). Во первых, сам материал для нее интересный, во вторых - цвета, в третьих - на обратной стороне есть клейкая липучка, и их можно к чему-нибудь приклеивать. Мы, например, попробовали не на липучку, а прищепками прикрепить листья к веткам ... Получилось очень милое деревце =)
Наши любимые животные (на данный момент она чаще всего выбирает именно их) - олень и лошадь. Их мы любим украшать бусами, на рога оленя надевать рябину... и ей безумно нравится оставлять следы на пластилине именно этими животными (может минут по 20 сидеть и просто ставить следы, переворачивая постоянно пластилин)
И бусы... ими мы также любим наряжаться сами... а еще постоянно перебирает их пальчиками, рассматривая фактуру, цвета... может еще что-то =)
А еще забыла про птичку на ветке - это декоративная штучка, сделала сама из картона, вот не знаю, может раскрасить ее?!
В нижней части стола у нас расположилась коробочка с засохшей хвоей... она редко с ней играет, но я решила оставить. Пластиковая банка с корой дерева, фундуком и желудями... Туда мы любим запускать ручки и перебирать содержимое. Сортируем... А еще любит просовывать в клетку... так что клетка осталась только по этой причине =)
На заднем плане стоит сова из фетра, типа сумочки... опять же, складывает все что только можно и ходит довольная по дому =))
Тыквы. Большая оранжевая осталась с прошлого раза, ее она безумно полюбила... Но поскольку она тяжелая, то ее пришлось переставить вниз, т.к. каждый день мы ее достаем, ощупываем, носим по комнатам... иногда кидаем (прочная тыква оказалась). Остальные две искусственные... с ними мы готовим, заворачиваем их в фольгу, разворачиваем и т.п.
Листочки под кукурузой просто приятны на ощупь, ими можно помахать, использовать в качестве "салата", во время готовки... а пока пускай лежат,потом может что-нибудь нарисуем с ними =)
Кукурузу мы любим катать по полу. Просто отпускать, либо водить именно ладошкой (как колбаску катают из пластилина). Она уже подсохла и на ощупь стала жесткой... поэтому вытаскивать зернышки из нее одно удовольствие... теперь это сделать еще проще. Так что полагаю, что скоро кукурузе придет конец и мы ее "разберем" =)))
Посмотрим, что же будет дальше с нашим "Природным уголком"....
А пока несколько фото с нашими простейшими играми.
Сортируем
Пытаемся прикрепить прищепки к веткам
Здесь уже пошел в ход пластилин
Вот так =))