что я делаю ни так?

Башня из двух кубиков в этом возрасте и попытка собрать из 3-ех это круто ! и может далеко не каждый малыш.  Мы в 9 только начали хорошо сидеть )). Башню собрали только в 1,2 и пирамидку примерно также. Но к году мы уже знали основные части тела, очень многих книжных персонажей, их части тела, соотносили игрушечных зверей с нарисованными, ничего не брали в рот. Признаться мы в рот особо никогда ничего не брали, только в период когда очередной зуб лезет, а так и песок, крупы, тесто для лепки без проблем.  За счет того что дочка усидчивая она знает намного больше сверстников и сопоставляет, но моторика медленно развивается. А у Вас наоборот быстро моторика, но познавательные занятия требующие внимания на втором плане. А вообще все это в пределах нормы, просто кто-то быстрей, кто-то медленней. Почитайте дневник развития Казминых деток до 3 лет, там сроки развития навыков, у большинства малышей даны. Уверенна, Вы будите приятно удивлены темпами развития своей крохи ). Еще я, как мама спокойной девочки, заметила закономерность — более подвижные и активные детки мало интересуются книжками и т.п. Начала склоняться к мысли, что таким деткам в этом периоде их просто не требуется. Пальчиковые краски вообще занятие на любителей — дочка уже неплохо держит кисточку и кисточкой красить нравится, а пальчиками сколько ни предлагала — ни в какую, не её видимо это. ))Еще в плане развития до года есть очень хорошая книжечка (её рекомендуют все специалисты по развитию) — Развивающие игры для детей до года в книге «PEKiP: игра и движение».
27.11.2014
Спасибо за ответ! Книжки обязательно прочитаю!  
28.11.2014
Вы прям описали моего ребенка в том же возрасте. Ну и ничего, научилась она одно колечко надевать на палочку (на остальные просто не хватает время — ведь у малышей столько более важных дел smiley-wink.gif ). Но я всегда читаю (хоть и фоном), всегда предлагаю разные игры, сортирую при ней, складываю пазлы и рамки-вкладыши. И она уже многое знает и умеет. Всему свое время!
26.11.2014
По моему у вас все замечательно! Я в этом абсолютно согласна с Олесей ниже, смотри чем дочка занята, подключайся сама к ней, это легче чем наоборот:-)  и побоьше стишков и потешек, может ей понравится, моя сказки тоже особо не сидит не слушает, а нм потешки прям оборачивается, улыбается, участвует. Книжки рвет? Купи пухлые мягкие или музыкальные с картонными страничками, есть читающие книжки и с песенками. Попробуй может по квартире баночки с крупами-каштанами всякими шариками поставить, пусть находит и изучает, подсовывай развивашки ненавязчиво, может заинтересуется:)
25.11.2014
А, и для моторики, чтоб не съела хорошо бусины на шнуровке подойдут или есть игрухи с проволокой и бусинами... моя тоже все в рот тянет, подсовываю ей только такие
25.11.2014
ООО, вы прям моего ребенка описали. У нас такая же, обувь разбрасывает,  все в рот. Пыталась с крупами дать поиграть, так тоже были опробованы. Пока особо не пристаю. Правда вчера занялась бутылкой, крыжку крутить понравилось, вот хочу сделать что нибудь. Наверно для таких детей нужны нестандартные игрушки. 
25.11.2014
Все детки разные!!!! Моя в 8 месяцев собирала пирамидку, а кубики ставить один на один научилась только ближе к 1, 2 года)) Подстраивайтесь под интересы своей доченьки и не прогадаете) А усадить и правда врятли получится, может позже...По крайней мере моя в 1,2 на одном месте сидеть отказывается, так набегу и занимаемся)
25.11.2014
Усадить играть или развиваться в этом возрасте вы никак не сможете, особенно если темперамент у ребенка активный. Про пирамидки и башенки очень любят писать в умных книжках про детей, но на деле некоторые дети их осваивают и в 1,5 и в 2 года только. Если вы хотите чем-то дополнительно развивать дочь, можно читать наизусть короткие стихи или скороговорки или короткие сказки типа репки, при этом важно, чтобы ребенок хотя бы иногда одним глазом посматривал на вашу артикуляцию (это поможет в дальнейшем в развитии речи). Само собой в этот момент она может быть занята каким-то своим делом, как-то специально сажать слушать вас сейчас пока нет смысла.Еще можно делать простейшие игры на тактильные ощущения: ощупывать разные по фактуре ткани, предметы (конечно чистые, чтоб можно было в рот взять), можно складывать их в коробочку, чтобы она сама вынимала — в таком возрасте они это любят, можно каштаны в бутылку бросать (если поиграет так даже минуту будет отлично), можно самой строить башни из кубиков и конструктора и давать ей их разрушить. Еще если соглашается можно делать ее пальчиками простейшую пальчиковую гимнастику типа сороки — это тоже очень полезно. Если вы что-то предлагаете делать, а она не соглашается лучше не настаивать, а попробовать предложить через несколько дней.
25.11.2014
Позвольте ребенку иметь свои интересы, а не навязывайте то, что считаете "развивающим". До года главное развитие — эмоциональная сфера и физические навыки. Интересно под коляской ползать — отлично! Нажимать на кнопочки — вообще красота (мелкая моторика)! Вы неправильно подходите к своим ожиданиям в плане дочки.
25.11.2014
Для вашей дочи развитие это полазить под коляской и погрызть колеса)) пусть развивается и познает мир) я со своим вообще не занимаюсь) ток играем в то, что ЕМУ интересно, а не в то, что Я думаю полезно) и назвать его неразвитым, ну никак невозможно)
25.11.2014
Все отлично))) не надо усаживать заниматься ни в коем случае!)) поддерживайте то, что ей интересно - любит танцевать - попробуйте учить какие-то новые движения, любит кнопочки -супер, накупите картонных музыкальных книжек с кнопочками, так и выучит фигуры, животных и так далее!) совершенно не обязательно всем строить башни и собирать пирамидки))) мой пирамидку вообще терпеть не может, хотя уже 2 года и говорит отлично и вообще умняш не по годам, так что пирамидка уж точно не показатель)))
25.11.2014
Нормальный у Вас ребенок, мамочка. Успокойтесь! Чем быстрее перестанете сравнивать — тем лучше. Пирамидки, кубики, тесты, пальчиковые краски — не показатель.  Показатель — настроение ребенка и мамы.Пирамидку мы так и не собрали ни разу — отдала. Кубики — после полутора где-то пошли активно (обычный томик), лепкой и рисованием интересуемся мало.У вас еще ОЧЕНЬ маленький ребенок, и он не обязан сидеть и развиваться. Она познает мир в движении и тактильных ощущениях сейчас. вот и пусть ползает, рассматривает все вокруг и тянет в рот — это нормально. Больше движения, эмоций и радости. Усадить и заниматься кроху такую? Откуда такие идеи????? Успеет еще насидеться...извините за резкость, если что. Но честно — меньше парьтесь и больше свободы ребенку, для нее сейчас самое развитие — физуха и все пощупать, увидеть самой, сравнить. Никакие тесты, книги и пр. этого не заменят. Подумайте сами — какой опыт лично для Вас ценен и радостен в жизни? Чужой или опыт своих открытий, узнаваний? Свое пережитое приключение или книжные?
25.11.2014
Да, наверно сравниваю.... Но я повторюсь, дочу я не ругаю, ни в коем случае!  Если  уползает от чего то, то я ползу с ней и играю то что играет она. Иногда она сама играет. Просто я наверное накрутил себя. Спасибо за ответ!
25.11.2014
просто это сейчас мода такая — заниматься с совсем маленьким ребенком, причем тем, что ему на фиг надо. На этом делается огромный бизнес — на том, что бедная мама думает, что она что-то недодает или хуже других ребенок будет. Не будет, уверяю! Еще и лучше будет — смотрите, что ей интересно, и двигайтесь за ней. И больше свободы давайте — делает что-то сама, и ладно. Вы не представляете, как это будет ценно через год-другой, особенно  если в садик не пойдете. Я на свою особенно не наседала, но занималась много, играла.. и не знаю, по этой ли причине или нет, то очень мало сама играет — а мне нужна своя жизнь уже, работать и пр. А ребенок тянет за рукав — не хочет сама. Прочитайте книгу Джона Медины — про развитие мозга ребенка. Многие иллюзии отпадут сами собой, и Вам легче будет. ) Это не психология, это про развитие мозга, написал ученый. Что реально влияет на ум и способность быть счастливым, а что придумано бизнесменами для зарабатывания денег.
25.11.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как мы рисовали на манке в 11 месяцев Нам 11.. и что-то ленивцы.