Первый раз мы с сыном попробовали играть с тестом для лепки в 6ть месяцев. Тогда он никакого интереса не проявил. И я начала регулярно (каждый месяц=) предлагать малышу лепть. И вот с 10 месяцев Тимофею стало уже интересно. Сначало мы просто хлопали по тесту ладошками, мяли в руках и кидались в мимо проходящую кошку. С этого момента у нас стал формироваться своего рода "набор" для игр с тестом. Он у нас маленький и очень бюджетный.

Пока мы умеем не очень много, тыкать в тесто различные штуки, например. Вот что мы для этого используем:

Еще мы использовали:
веточки;
цветные фигурные макароны;
бусины шнуровки.
покрашеный рис;
гальку.
Потом не смогли выковырять, пришлось избавится=)
Еще мы умеем давить шарики из теста. Катаю шарики пока я сама. Для этого рисую шаблоны. Например веточки рябины, гроздь винограда. Что-то типа такого:

Только рисую так, чтобы было не больше 5-6 ягодок, больше скучно.
А еще мы давим такие шарики на подносе когда кормим игрушки=)
Тимофей научился пользоваться формочками для печенья, у нас вот такие:

Недавно вот к новому году "наряжали" ёлочку. Вот такую малявочку:

Тесто месим сами, рецепт, я думаю, всем знаком.
1 стакан муки
1/2 стакана соли
Пищевые красители
Вода
Можно добавить немного глицерина для блеска. И различных эссенций для запаха.
А вы с малышами как играете с тестом для лепки?