Моя любимая книга по развитию детей. С весьма амбициозным названием, но толковая по существу.

По мотитвам этого поста купила книгу, прочла...  меня она никак не впечатлила. Прочитать, конечно, можно, но в книге автор часто противоречит самому себе ( или это особенности перевода?).  Есть гораздо более толковые книги, с более практическими советами и более эффективные в плане использования.
21.07.2015
Вы знаете, каждому — свое. ) Я пишу о книгах максимум подробно, чтобы дать представление. Мне после этой книги уже другие не понадобились. )) нашла в ней всё, что мне нужно. Именно по тому, как развивается мозг и как это коррелирует с окружением. противоречий я, кстати, у автора не встретила. Редактор периодически дополняет или уточняет содержание, и это хорошо.
21.07.2015
про каждому свое — это да. А противоречий много, если внимательно читать. С одной стороны автор утверждает, что до 2 лет телевизор — это зло, тормозит развитие мозга,  а с другой стороны пишет, что у его ребенка в 6 месяцев любимый мультик был "в поисках Немо" и в 6 же месяцев ребенок первый раз сказал первое сложное слово "осьминог", причем четко и повторяя его много раз... мне что-то это тяжело представить..или утверждает, что ребенка во время беременности надо оставить в покое, что все усилия типа внедрить что-то внутриутробно не имеют результата, т.к. ребенок не способен запоминать ( ну, или что-то в этом роде).. и тут же пишет о знакомом, который был музыкантом и никак не мог понять, почему у него в голове вертится какая-то мелодия: потом его мама сказала, что играла эту мелодию часто ( она тоже музыкант), когда была им беременна.Ну, и так далее.. и очень все американизировано.. Также совсем не к месту периодические ссылки на серийных убийц в качестве примера плохого воспитания и упоминания об однополых семьях, как части полноценного общества.. Не знаю.. не наше это. Не стоит забивать этим голову. Я, если честно, сейчас уже с трудом вспоминаю какие-то полезные вещи из этой книги, много воды и рассуждений.  
21.07.2015
Про осьминога мне тоже тяжело было это представить ) В смысле, что произнес. А мульт там в другом контексте упоминается... Про внутриутробно там очень четко написано, что "внедряется", что — нет, очень четкие примеры и объяснения. В том числе и того, почему мелодия запоминается и КОГДА. )У меня нет разграничения на "наше" и "не наше". Мир  — одни целое, дети — одинаковые, процессы едины для всех. Все, что появляется на Западе, придет к нам в обязательном порядке через 10-15 лет. Неизбежно. И плохое, и хорошее ) В общем, о вкусах не спорят. Книга, кстати, моей подруге не понравилась тоже, но именно потому, что она любит психологию, прочитала десятки книг про детей, книга Медины — не психология. Мне же психология не нужна. Пока, во всяком случае. Гиппенрейтер та же есть, стоит на полочке пока без дела. Надеюсь, так и простоит )
21.07.2015
:) не дайте хорошей книге стоять на полке! ( я про Гиппенрейтер). По крайней мере "Общаться с ребенком. Как?" стоит прочесть в обязательном порядке, там много дельных советов, которые я, например, очень успешно применяю. Работает даже с  маленьким ребенком, хотя эта книга будет особенно полезна года через 2-3.
21.07.2015
Я очень уважаю Юлию Борисовну! Просто читаю книги по психологии, воспитанию и пр. по мере возникновения потребностей. Сейчас в этом нет необходимости — сама стала понимать, что да почему. Плюс пара приятельниц в виде детского психолога в Израиле, если что — быстрый вопрос и толковый короткий ответ. Но это редко.
21.07.2015
))) спасибо за реальный отзыв)))
23.07.2015
если интересно, то ее можно прочесть, лишним не будет, только выводов и практики в ней маловато, все достаточно размыто. Автор приводит в пример исследования разных психологов и других специалистов, рассуждая на эти темы и делая выводы, НО, я могу сказать, что в книгах вот таких авторов, которые обобщают разные исследования на определенные темы, присутствуют ссылки на одни и те же исследования одних и тех же специалистов. Я так понимаю, что это просто краеугольные камни в трудах по детской психологии ( то же зефирный тест У.Мишел, упоминание о котором есть во многих книгах по детской психологии) . Думаю, полезнее было бы именно первоисточники почитать.. хотя, не факт, конечно.
23.07.2015
Спасибо большое! Очень толковая книга,скдя по всему
20.07.2015
не за что ) Да, мне очень понравилась.
20.07.2015
Спасибо большое! Очень толковая книга,скдя по всему
20.07.2015
Спасибо большое! Очень толковая книга,скдя по всему
20.07.2015
Мне явно близка позиция автора)Когда старший был малышом, много читала как раз о развитии интеллекта и билингвизме. Сейчас бы с удовольствием прочитала главу о счастье)
26.02.2015
В главе о счастье ключ — общение, социальные связи. просмотрю на досуге основные основные моменты, напишу.
26.02.2015
спасибо!
26.02.2015
Vika, спасибо большое за обзор. По вашему описанию,это поняла что эту книгу важно прочитать. Недавно обнаружила для себя Курпатова первое руководство для родителей, которое заставило меня копать глубже. Вы еще упомянули Леви. а какие еще пять вы прочли? Заранее спасибо за ответ :)
16.02.2015
"Французские дети не капризничают", В. Леви "Нестандартный ребенок", Гиппенрейтер "Общаться с ребенком — как?" и Корчак "Любовь к ребенку" Книги очень разные, о разном и по-разному )
16.02.2015
Спасибо! 
17.02.2015
Викулечка, привет! огромное спасибо за совет об этой книге! прочитала взахлеб super_smilies082.gif ,вот отзыв ссылкаА я правильно понимаю, что речь с похвалой шла  вот такой 40пунктов отзыв и скажи, каким фразами ты сама хвалишь дочку?я , кстати в детстве точно зависела от слова умничка и молодец, прямо ломка была, если не хвалили! Поэтому, как и написано в книге, теперь стараюсь хвалить не за ум, а за старания..
15.02.2015
елки, написала, и случайно, нажимая на ссылки, закрыла ответ ( Пока про похвалу — да, этот пост, только я его увидела в усеченном виде — только список слов. Без объяснений. Но в этом виде еще более странно с учетом того, что вывешен в Монтессори-клубе. Впрочем, под эти брендом всяко разно существует (( Я пока с похвалой еще не разобралась полностью. Сама от этого пострадала, как уже говорила. Пока делаю акцент на хорошем, на деле: "Спасибо, что убрала игрушки, мне приятно, теперь пойдем почитаем". В таком духе. мне еще кажется, что мало они в этом возрасте делают "грандиозного", чтобы так уж хвалить ) Спрашиваю, нравится ли ей самой, что на столе теперь чисто, книжки лежат на месте. У меня еще какая ломка была, я же отличница ((( На крючке самооценки и похвалы до сих пор, но уже сползаю потихоньку и радуюсь этому. Эта тема такая.. обширная )Спасибо за фид-бэк, приятно. мне эта книга на самом деле нравится и. судя по количеству репостов, содержание оказалось близким не только мне )
15.02.2015
Ой, спасибо ) Очень приятно )Мне на самом деле нравится эта книга, и очень плотное содержание, согласись. Я запоминаю фон (память тоже не очень :), основное настроение книги, мысли... А потом возвращаюсь к отдельным моментам. В год важно одно, в два — другое. И далее по списку ) В этой книге мне очень понравилась информация о ролевых играх в контексте влияния на будущее человека, выработку механизма самоконтроля, и похвале. Но про похвалу я напишу отдельно, у Владимира Леви поищу, я основную его книгу "Нестандартный ребенок" оставила у мамы в другом городе, там легко было бы найти, но в других книгах он тоже об этом пишет, так что поищу. Это важно.
15.02.2015
Я так тебе благодарна, за то, что ты написала об этой книге, я сама вряд ли бы когда-то о ней узнала сама, у меня вечно столько планов книжных , я никак не могу угнаться за ними , но по твоему совету — отложила все и прочитала! И очень вовремя, теперь вот муж читает! Советую всем подругам, информации действительно очень много! У меня в голове столько поменялось после прочтения , все как то проще, осознаннее стало! Еще раз огромное спасибо! Я до этого никогда не заглядывала в сообщества по книгам и даже в темы с пособиями  доя развития, но теперь, когда мы друзья-у меня есть верный проводник в мир правильного и хорошего чтения!)))
17.02.2015
Ой ну ладно теперь, сейчас покраснею )Детей можно и без книг вырастить.. любить их надо.. но я вот думаю — почему многие, в том числе и я, читаем их? Потому что время меняется, жизнь меняется сильно, и реклама очень прессует, и живем мы изолировано,. как правило, не видя, как растят детей другие (или видим не всегда хорошее), и в детстве своем родители напортачили порой, и очень не хочется это детям своим передать.. так что приходится подчитывать ) Книга реально хорошая, просто не распиаренная. Еще и обложку мерзотно оформили — какого-то поносного, пардон, цвета ) Я книги люблю, в том числе и детские. Сейчас группу свою в контактах делаю по детскому чтению, может, сегодня доступ уже открою. В том году много всего скупила — именно скупила — сейчас каждую покупку обдумываю.
17.02.2015
Точно, ты абсолютно права, реклама сейчас просто неадекватная порой, а от происходящего вокруг тяжело выработать для себя какую-то систему, так что хорошие книги должны быть в родительской библиотеке! а насчет обложки, она действительно жутчайшая! незаслуженно для такого содержания!
17.02.2015
спасибо за обзор! а нет ли у Вас ссылки, где скачать можно?
07.02.2015
У меня книга в бумаге )
07.02.2015
Как случайно я наткнулась на этот пост! Спасибо большое за ваши старания!) если не возражаете, добавила вас в друзья)
06.02.2015
Не возражаю )
06.02.2015
Спасибо
05.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
И здесь техника;-) Про LEGO DUPLO "Лесной заповедник" и наши Лего-дни