Азбука...первые шаги...
Все о развивающих игрушках, пособиях и книгах (обзоры, рекомендации,хвастики, ссылки)Буквы я стала показывать Маше наверное в 1,9, но интереса не было никакого, а вот как только мы перевалили за 2 года, внимание на этом аспекте жизни как-то все больше концентрируется. Мир давно использует такую форму познания как edutaiment (education -образование, entertainment - развлечение ), то есть образовываться играючи. Я приверженец этой идеи и чаще всего доношу до дочки любые знания именно в этой форме. Буквы мы видим на номерах машин, когда идем гулять, на вывесках,в магазине, в книгах и потихоньку они оседают в памяти, никакой зубрежки все интуитивно, постепенно! На этот раз я сделала сенсорную коробочку, главным героем которой, стали БУКВЫ!

Основа- разноцветный садовый песок для оформления цветочных горшков. Купила 2 пакета на 150 руб. Это оказалось намного дешевле мелкого цветного песочка для создания картин. Маленькие спилы деревьев - это корм для грызунов, полностью экологичный, куплен в зоомагазине за 80 руб за пакет. На ни я маркером написала буквы, синие - согласные, красные - гласные.
Задача коробки стояла не в том, чтобы составлять слова и требовать от Маши поиска известных ей букв, НЕТ, просто в форме игры вновь напоминать образы и названия букв. Мы возились в песке, закапывали и откапывали буквы, вспоминали у кого имя начинается на какую букву, выкладывали дорожки, кормили жирафов.

Думаю, наши первые шаги в торону родной речи и языка сделаны....скоро будет больше постов на эту тему! А как Вы изучаете азбуку?
