Игры на сортировку с неоднозначным решением

О, это так забавно, как дети мыслят. Моя дочка, выполняя задание "найти лишнее" из двух цветков и бабочки, исключила цветок, который ей чем-то не понравился. В ответ на мою попытку растолковать ей что к чему — упорно утверждала, что бабочка никак не может быть лишней и что именно этот цветок подходит ей (бабочке) во всех отношениях (и по цвету, и по форме лепестков и т.п.), она у меня по жизни очень любит бабочек. С другими заданиями справилась без проблем. Очень похоже на Ваш случай с машинкой :). А ещё я всё вспоминаю, как в институте на занятии по психиатрии преподаватель предложил подобный тест больной, страдавшей шизофренией и она в одну группу поместила будильник, бутерброд, наручные часы и монету (5 копеек), на вопрос "почему?" ответила так: "Утром я встаю по будильнику, на завтрак ем бутерброды, одеваю часы, чтобы по дороге следить за временем и не опоздать на работу, а 5 копеек мне нужно на метро". Меня поразило её нестандартное мышление. Но, к сожалению, диагноз был очевиден (галлюцианаторный синдром и т.п.). Такая тонкая грань. Спасибо Вам за интересный пост!
25.05.2015
Да, вот так и знаешь на каком вопросе ребенок нас озадачит! И ведь не поспоришь, они твердо убеждены что правы. Это так здорово, когда есть свое мнение!
26.05.2015
недавно играли в подобную игру на картинке было 4 предмета: джинсы, кеды, платье и машинка, очевидно, что машинка лишняя, но ребёнок сказал что лишнее — платье, потому что оно ему не нужно ( мальчик)
25.05.2015
Логично, умничка! Машинки у мальчика просто не могут быть лишние.
26.05.2015
про пересечение множеств читала у Звонкина. Надо тоже попробовать, спасибо!
24.05.2015
Пожалуйста, Лена. У вас с Анютой много интересных игр, периодически сама натыкаюсь на что-то новое для нас с Лёней.
26.05.2015
Тоже закажем себе эту книжку: она дешевая и заданий много. Множества попробовали сегодня. Аня отнеслась настороженно))) Лишнего-то она сразу показывает, а тут оказывает лишний может быть и не лишний))
26.05.2015
Веселая математика с Лунтиком, что внутри? Единица и двоечка!