Музыкальное занятие 6. Путешествие в осенний лес.

Как здорово! А Варя в сад не ходит? Такой колоссальный труд!! У меня последнее время всё спонтанно и набегами какими то?))
10.11.2015
Спасибо!) Такого рода занятия легко мне даются. А вот на другое сложнее раскачаться, но я стараюсь постепенно внедрять и другие занятия. Так, мне надо больше внимания уделить физическому развитию и развитию речи. У тебя всегда всё было так хорошо организованно, чётко, системно! Очень люблю твои посты. Ходит на полдня, забираем после обеда. Ещё занятия фигурным катанием два раза в неделю. Этот месяц ещё в бассейн ходим 2 раза в неделю, но это только в этом месяце (пока нет возможности водить постоянно). В целом, занятость небольшая, иногда Варюшка скучает(( А Ладушка ведь в сад не ходит? А на занятия куда-нибудь? Продолжаете ходить в бассейн?
10.11.2015
В сад не ходит. Но у нас и так плотный график - 2 раза в неделю танцы, 2 раза бассейн, 2 раза театральная студия. Еще дома обязательно 2 раза в неделю английский, 1 раз тренировка памяти по Шичида, 1 раз пособия готовые или я готовлю задания по Венгер или Белошинской, 2 раза творчество. Куда бы впихнуть музыку... не знаю) Пока бессистемно поем и тренькаем на синтезаторе) Классика изредка фоном. Физическое развитие у нас слава богу фоном (бассейн, танцы и дома спорткомплекс, плюс гуляем 2 раза в день). Хочу вот музыкой полноценно заняться с Ладой, попробую по твоим конспектам, очень они мне нравятся! А еще мы очень любим настольные игры, игры с песком, домашний театр, но все это по 1 разу в неделю получается. А еще надо ведь давать время на самостоятельные игры и сюжетные с ней проигрывать. Вот порой голова кругом, а мы ведь еще и спим днем пока))) В общем программа максимум) Все так хочется)
10.11.2015
Наташенька, ты супер!!! Столько всего успеваете! Ещё и гулять два раза в день!!! Гуляете в любую погоду? Сколько по времени? Про Венгер и Белошинскую даже не слышала. Сколько по времени занимает занятие английским? Насчёт желаний - да! Столько всего хочется охватить. Хочется ввести в систему блок Монтессори, блок Шичиды, английский и французский + духовное развитие (в прошлом году ходили в воскресную школу, Варе очень нравилось, в этом году не ходим, потому что расписание не подходит(( Игрушек и игр у нас много, кое-что долго не достаётся, хоть график себе составляй, чтобы не забывалось. В сюжетные и ролевые игры редко играем, у меня пока фантазия в игровом направлении не очень работает. Надо как-то развивать такого рода воображение.
10.11.2015
Гуляем в любую, ну разве что в проливной дождь нет) Я утром часик-полтора, муж вечером еще 1.5-2 часа. Английский по 30-40 минут. Вот тут про Венгер писала. Вот тут про Белошинскую. О, духовное!! А про него то я забыла, надо библию достать, у нас есть для малышей. Даже не знаю как всё успеть и ничего не упустить... как люди мультики успевают смотреть)))))
11.11.2015
Спасибо за ссылки! На фамилии не обращала внимание. Мультики не каждый день включаем, порой даже не каждую неделю. Меня очень вдохновляет твой опыт организации занятий и режима. Есть к чему стремиться.
11.11.2015
Если бы у меня был еще ребенок, я бы не делала и половины! Это вы, девочки, с двумя и более меня восхищаете!
11.11.2015
Со старшим не занималась музыкой вообще, ну нет у нас в роду музыкантов, хоть я и играла в юности на гитаре. Мне казалось у сына нет ни слуха, ни голоса. И каким же было мое удивление, когда в детсаду его выбрали петь в агитбригаду на день города. Я поделилась своими сомнениями с воспитателем, а она порекомендовала сходить в муз.школу. Вот так с 5 лет сынок начал играть на скрипке. В прошлом году закончил музыкалку, но остался еще на год, потому что планирует поступать в муз.училище. Играет на 2 инструментах, чем очень развлекает малышку. Вот она у нас с рождения музыкальная, даже раньше (я в хоре пела, пока не родила). Не успеет проснуться, уже бежит музыку включать. С ней в дальнейшем планирую заниматься. Очень нравится ваш подход к занятиям. Все себе сохраняю и беру на заметку. Сейчас с ритмикой играемся. Шагаем 1-2-3-4 марши, кружимся 1-2-3 вальсы, хлопаем длительности, естественно с мамой и в виде игры, от нее пока никаких результатов не жду.
10.11.2015
Очень приятно читать такой развёрнутый комментарий! Спасибо, что поделились опытом. Я тоже не жду чего-то определенного от наших музыкальных занятий, результат всё равно будет. Тем более не берусь выполнять роль муз.школы, моя цель - дать толчок, познакомить с разными композициями, проникнуться к музыке. Меня очень радует, что Варя (и я вместе с ней, и маленькая Катюшка) полюбила Корелли с его concerti grossi, осень Вивальди, Чайковского. Варюшка тоже хочет научиться играть на скрипке и на фортепиано (буду смотреть к следующему году). Нам тоже надо побольше внимания уделить ритмике и пению.
10.11.2015
Какие вы молодцы.. Я тобой восхищаюсь..
10.11.2015
Скажешь тоже))) Спасибо!) Но, если честно, в последнее время мой творческий потенциал зашевелился, сейчас занимаюсь подготовкой к дням рождения девчонок, хочу в этом году выйти за рамки простых посиделок. И для Вари ещё отдельно детский праздник провести (приходится самой думать, так как пригласить ведущую в этом году не получится). А потом тут у мужа д.р. скоро, придумала уже тему праздника (тоже первый опыт будет).
10.11.2015
Нет, ну правда.. такие занятия, я даже не могу представить себе как такое подготовить) оо, как здорово, сколько у вас праздников, будем ждать отчетики)0 Я тоже уже думаю про 5-тие, хотя еще полгода)
10.11.2015
В основном, продумываю и ищу информацию, когда Катюшку кормлю и когда она спит. Праздников ооочень много)) А на подготовку времени не так много. Ещё и декор готовлю)))) Отчёты обязательно напишу. Теперь пишу черновики заранее, чтобы потом только фото вставить и всё. А-то у меня стооолько всего неопубликованного и с весны, и с лета, и с осени, и с прошлой осени и т.д..
10.11.2015
А что слушаете вы? Маленький меломан или "Что мы любим слушать в 9 месяцев"