Войти

Способности у детей: одинаковые с рождения или у каждого свои?

Ольга
Катюша, 13 лет 2 месяца Севастополь

Я вот совсем по другому считаю)))
Есть способности, которые заложены природой, и к тому, что ему действительно интересно, ребенок безусловно будет стремиться, хоть даже в этом направлении никто с ним не будет заниматься.
Мой пример - у меня мама шьет и вяжет. Всегда занималась этим много, мне сшила бесчисленное количество вещей за всю жизнь. Сколько пробовала меня научить этому умению - ну если мне это не дано, так не дано. У меня не получается, даже сейчас пришить пуговицу - это целое событие.
И этот пример напрочь перечеркивает утверждение, что если родители увлекаются. то и дети тоже.

НО (есть продолжение), даже если какое-то умение с рождения не дано, его можно развить! не до гениальности, конечно, но до вполне приличного уровня. Только в этом случае как раз нужно упорно заниматься. Не махать рукой - дескать, не дано, ну и не надо пытаться. А именно целенаправленно развивать. Это касается и памяти, и слуха, и рисования, и спорта, и логики, всего чего угодно.
Мой пример. Когда я ходила в музыкальную школу в детстве (кто не знает, там учатся 7 лет). Так вот, в первый класс некоторых деток привели родители таких, что у них слуха не было практически. Вернее сказать, он не был развит. К концу обучения. через 7 лет, эти же дети МОГЛИ чисто петь, т.е. научились. Да, не до уровня сцены, но и не стыдно в караоке выйти и выступить)

И опять же мой пример. У меня с рождения был слух. Притом при чем родители вообще никак с музыкой не были связаны. Ну да, музыка была в доме, пластинки, бабинник))) Никто со мной не занимался, но я пела везде и всегда. И в музыкальную школу меня не мама привела, а учительница услышала на улице как я пою и долго уговаривала маму все-таки отдать меня в школу. Это, кстати, совсем не дешево было по тем временам - 17 рублей в месяц только обучение, плюс инструмент и его настройка.

0
20.03.2016
Katja
Даша, 13 лет 3 месяцаАня, 7 лет 9 месяцев Москва

Оля, спасибо за твою историю. У меня кстати похожая: моя мама всю свою жизнь много и замечательно шила и вязала. Ну, и меня естественно пыталась научить. Научила) Но только вязать, вот правда люблю и делаю с удовольствием, а шить для меня пытка, хоть я с детства помню маму со швейной машинкой.

У нас никто в семье не занимался со мной рисованием, но рисовать я любила всегда и возможно если бы меня отдали в художественную школу, могла делать успехи.

Получается, что все-таки решающую роль играет заложенные сколонности и способности.

А знаешь, почему я решила задать такой вопрос: сколько я не предлагаю Даше рисовать, у нее за 2 года вообще ни разу не было энтузиазма. А я же умные книжки читаю, в которых написано, что все дети рождаются с одинаковыми способностями. И мне же хочется, чтобы у Даши было творческое мышление. А сейчас задумалась и решила оставить ее в покое. Захочет, сама возьмет краски и карандаши.

0
21.03.2016
Ольга
Катюша, 13 лет 2 месяца Севастополь

Может быть рисование - действительно не ее) Я вот вообще рисовать не любила никогда))) Так же как и шить))) Сейчас это делаю только для Катюши, потому что ей нравится.

А может быть она еще полюбит! У меня Катя делает только то, что у нее хорошо получается. Пока результатом не довольна - не будет тренироваться, пробовать, пытаться... У нас так с пазлами, к примеру было. До 2-х лет выбрасывала их, не могла даже простейший из 2-х частей сложить, а потом рррраз - и сразу из 10 частей, и до сих пор каждый день, жить без них не можем)))

0
21.03.2016
Katja
Даша, 13 лет 3 месяцаАня, 7 лет 9 месяцев Москва

Вполне возможно) сецчас я это приняла и успокоилась. Вообще Даша больше всего любит подаижные игры)

0
21.03.2016

Я по своим могу сказать - старшая постоянно рисует с раннего совсем возраста, месяцев с 6. Плавание не пошло у нее, захотела танцы. Очень много читает, собирает паззлы, мозаики. Младшая - любит музыку, почти не рисует, в бассейне очень хорошо занимается, танцует, очень активная. В книжках только смотрит картинки, ничего не слушает. А занималась я одинаково с ними, по крайней мере пыталась))

0
20.03.2016
Katja
Даша, 13 лет 3 месяцаАня, 7 лет 9 месяцев Москва

Вот спасибо вам большое за реальный пример. Он подтверждает мои мысли. И это здорово!!!

0
20.03.2016

Мне сейчас кажется, что важно дать ребенку возможность пробовать разные виды деятельности. Не замыкаться на том, что "вот мне в детстве хотелось", или "мои друзья ходят на футбол и было бы здорово вместе ходить". А дать именно пробовть, менять, не настаивать на своем. Быть рядом и помогать.

0
20.03.2016
Katja
Даша, 13 лет 3 месяцаАня, 7 лет 9 месяцев Москва

Да-да, попробовать надо дать все, а там уже внимательно смотреть.

0
21.03.2016
Ириша
Варюша, 14 лет 2 месяцаТаисия, 10 лет 3 месяца Иваново

Я уверена,что и то и другое. Да, есть способности к чему-то, но если их не развивать или не найдется талантливый преподаватель (не обязательно родители), талант пропадет а 99% И с другой стороны многому можно научить - и петь чисто и рисовать по правилам - пусть и не гениально. А еще можно подарить любовь к тому, где казалось, и способности не было. И еще мне кажется, в детстве нужно дать ребенку как можно больше вариантов выбора, пробовать разное, тогда и станет ясно, что развивать углубленно, а что оставить для общего развития.

0
20.03.2016
Katja
Даша, 13 лет 3 месяцаАня, 7 лет 9 месяцев Москва

Соглашусь с тобой, что попробовать нужно дать обязательно. А дальше действительно развивать то, к чему большая склонность.

0
21.03.2016
Елена
Анастасия, 12 лет 6 месяцевСофья, 12 лет 6 месяцев Пенза

Мои двойняшки абсолютно разные и по характеру и по развитию, и по увлечениям. Хотя среда одна для них и занимаюсь с ними одинаково. Я рисую картину при них каждый день, они иногда смотрят с интересом, но сами рисовать вообще не любят. Одна интелектуалка и схватывает все на лету, а другая нет, хоть тресни, но она очень спортивная. Из всего делаю вывод, что принуждать не буду к какой то " модной" направленности, постараюсь разглядеть индивидуальный талант и эту область развивать

0
20.03.2016
Katja
Даша, 13 лет 3 месяцаАня, 7 лет 9 месяцев Москва

Получается, что ваш опыт тоже подтверждает, что способности и склонности у человека с рождения. И именно на эти способности нужно делать упор, а не гнаться за модным.

0
21.03.2016
Maria
Птичка, 11 лет 7 месяцев Кобленц

Я с тобой согласна. Вот что бы талант-это индивидуально и родители не повлияют и общество. Но определенная направленность в развитии ребенка от родителей явно может повлиять на будущий выбор профессии к примеру. Насколько человек будет в этом успешкн,уже зависит от его индивидуальности в этом направлнии. Поэтому так важно "услышать" своего рбенка,понять,что именно ему по душе и не навязывать свои желания.

0
20.03.2016
Katja
Даша, 13 лет 3 месяцаАня, 7 лет 9 месяцев Москва

Да-да, Маш, именно так. Конечно, научить шить, например, можно любого, но кто-то это будет делать увлеченно с удовольсвтие, а другой только по необходимости. Этот пост кстати в тему родительских ошибок)

0
21.03.2016
Ольга
Федор, 11 лет 10 месяцевПетр, 9 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Тоже думала на тему ребенок это чистый лист или нет))) у нас рисование не идет, хотя я маленькая сама рисовала, мама никогда со мной не рисовала. У детей определенно своя любовь к чему-либо. Кто-то вообще не танцует, я видела, а кто-то еще энергичнее моего сына. Нам отдали игрушку с кнопками словами, это вам так, ерунда неинтересная. Федя зависает с ней по 15 минут, нравится) Есть подруга художница, сын 1.8 рисует с ней с удовольствием

0
20.03.2016
Katja
Даша, 13 лет 3 месяцаАня, 7 лет 9 месяцев Москва

Получается, что лист как бы с невидимыми чернилами: нужен проявитель и все станет видно)

0
21.03.2016

Я тоже не согласна,. Мне кажется, что многое заложено как и характер. Конечно родитель может пытаться привить любовь к книгам, пытаться развивать ребенка во многих направлениях.... Просто если бы было одинаковые способности, то все бы и рисовали, танцевали, были бы спортивные и т.д. Вот многие советуют к 2 годам конструкторы лего, но вот моей это совсем не интрессно, я буду складывать, а она даже не будет реагировать и просто подойдет и сломает...

0
20.03.2016
Katja
Даша, 13 лет 3 месяцаАня, 7 лет 9 месяцев Москва

Вот я больше склоняюсь, что каждый индивидуален. Если захочет танцевать, то и без музыки будет, а нет, так хоть что делай.

0
20.03.2016

муж у меня считает, что всё уже заложено с рождения

0
22.03.2016
Katja
Даша, 13 лет 3 месяцаАня, 7 лет 9 месяцев Москва

У меня муж тоже так считает) я и сама все больше к этому склоняюсь)

0
22.03.2016

я балет люблю и мечтала до 8 лет, ходила в хореографический, но после больницы поняла, что здоровье нет и мне не светит Москва и Питер. Мама тоже любит и всегда показывала мне постановки по ТВ, хотя я сама не видела как она танцует (национальные). Мама у меня очень хорошо рисует, я нет. Мама вяжет, я могу, но непрофессионально как она. Шьёт она тоже очень хорошо может и платье сшить и пальто, я только по необходимости и только что-то отремонтировать или чехол на подушку.

0
22.03.2016

Даже не знаю. Конечно я так понимаю речь не о таланте - это дар свыше, поцелуй Бога. У меня нет математических способностей а моя мама экономист причем в ее случае это не профессия а ее способность - натура так сказать. Мама шьет очень хорошо - я нет. Я не музыкальна и не люблю музыку совсем (да да) а дочь сама сочиняет песенки просит включить "мусику" и залипает везде где слышит мелодии.

0
20.03.2016
Katja
Даша, 13 лет 3 месяцаАня, 7 лет 9 месяцев Москва

Вот откуда это берется) Детки сами выбирают, что им интересно)

0
21.03.2016
Наталия
Варенька, 13 лет 1 месяц Саров

Отчасти наверно доля правды здесь есть, но все же наверно каждый ребенок индивидуален. Моя старшая дочь училась в художественной школе, хотя в семье у нас никто толком рисовать не умеет. А с другой стороны моя бабушка была всегда со спицами и крючком, моя мама так же, от нее мне передалось, сестра умеет, но не часто этим пользуется, племяшка тоже со спицами и крючком дружит.

0
20.03.2016
Katja
Даша, 13 лет 3 месяцаАня, 7 лет 9 месяцев Москва

Вот и у меня есть знакомые, у которых в доме даже красок не было, только несколько цветных карандашей, а дочка учится в художественной школе и делает успехи. Получается, главное - это заметить склонность ребенка и развивать ее.

0
21.03.2016
Как накопить скидку в My-shop? Английский с 2/3 лет по Мещеряковой (и не только).

Похожие записи