ТН "Сказочный квест". День 3.
Изучаем окружающий мир (тематические занятия и циклы занятий)День 3.
1. Прочитайте или вспомните с ребёнком сказку "Репка". После прочтения назовите всех героев сказки, напишите карточки с именами героев или возьмите слова из набора "Чтение с пелёнок": бабушка, дедушка, кошка, мышка, собака, девочка.
Напишите на листочках задания и прячьте их после выполнения каждого задания под карточкой со словом.
2.Герои сказки собрались тянуть репку, но
Но дедушка забыл, где посадил репку. Вам нужно выполнить задания всех героев, собрать подсказки и найти место, где спряталась репка.
Место ребёнок будет искать по карте. Карту вы можете сделать из разрезанной фотографии, либо схематической разрезанной карте.
Ребёнок называет по очереди героев сказки, которые помогали Деду тянуть репку. Вы раскладываете карточки со словами перед ребёнком. Сначала он вытягивает слово "бабушка". Под карточкой спряталась подсказка и задание.
Ребёнку необходимо помочь бабушке намотать клубок ниток, который запутала кошка.
Вы даёте ребёнку любую форму, вырезанную из картона (круг, овал, квадрат и т.д.) делаете по бокам насечки. Просите ребёнка наматывать плотную шерстяную нить.
После того, как ребёнок выполнит задание, вы выдаёт ему кусочек карты.
3. Ребёнок вновь подходит к карточкам со словами и вытягивает слово девочка( внучка) - следующий герой, который помог тянуть репку.
Помогите внучке достать украшения, которые
упали в речку. (дети с ловят ситом, сачком или ложкой украшения из
неглубокого таза с водой)
После выполнения ребёнок получает второй фрагмент карты.
4. Третий кусочек карты хранится у собачки и кошки. Как
их зовут?
Кошка с Жучкой предлагают развлечься и поиграть в
«кошки-мышки».
Для начала возьмите суперкарточки либо карточки из набора "Мир на ладошке" с изображением мышки, собаки и кошки, покажите сначала изображения животных, а затем переворачивайте изображением вниз. Попросите ребёнка найти кошку, мышку и собачку.
Затем проведите подвижную игру:
Детям завязывают глаза, звенят колокольчиком.
Дети ищут мышку- маму, которая убегает с колокольчиком.
Наигравшись получают еще один
кусочек карты.
5. Четвёртая подсказка находится у мышки. Она попросила перебрать зерно.
Вам необходимо насыпать в контейнер крупные макароны и гречку. Макароны необходимо откладывать, а гречку оставлять.
После этого задания у ребёнка будут все подсказки с помощью, которых он сможет найти репку, а заодно и получить сюрприз.