Добрый день мамочки. Нам ровно годик, хочу с сыном начинать потихоньку заниматься лепкой, не рано? И что для начала купить, обычный пластилин или тесто для лепки, еще нам предлагали в магазине кинетический песок? С чего начать, чтобы как то привлечь ребенка к процессу? Расскажите как у вас все начиналось))) за ранее спасибо
конечно не рано. лучше тесто, пластилин твердый, его надо разминать. детям сложно. мы с дочкой начинали с домашнего соленого теста, не цветного. просто катать колбаски, колобки, отщипывать и наклеивать щипочки на бумагу (можно на готовую картинку, например, доделывать точки на спинке божьей коровки или игрушки на елку). отлично для развития мелкой моторики. наша дочка не ела тесто, но есть детки, которые его пробуют. это еще один плюс в сторону домашнего соленого теста.
В теории мука и соль 1:1 и вода до нужной консистенции. Но я кладу соли поменьше. Экстра, конечно же. Потом всякие лепнины можно с малышом разрисовывать. Очень удобная вещь. В холодильнике, в дверце отлично хранится несколько дней
На ББ ведется один замечательный проект о лепке с детьми из различных материалов. Там есть посты и о тесте, пластилине, советы и мастер-классы и для малышей как вы, и для детишек постарше. Очень рекомендую вступить в ряды лепящих :). Вот например пост о тесте из него.
Я купила недавно прыгающий пластилин в "магните", он очень мягкий, эластичный. Как раз ребеночку удобно. Но лучше, конечно, обычное тесто, а то в таком возрасте он все в рот тащит.
https://m.sima-land.ru/1376076/massa-dlya-lepki-prygayuschaya-10-g-cvet-zheltyy/ вот такой. В сима-ленд ещё заказала. Дороговат правда за одну штуку
Мы обычный пластилин покупали. я рисую на бумаге звезду или елочку или жучка, а сын его украшал шариками, которые я накатала. потом слепила тарелочку, а он горох вдавливал. потом скатала колбасу, а он резал. но это с полутора лет где-то. в год только ел пластилин. тесто тоже любит, но не так
Первым был обычный пластиоин, только попросила самый мягкий дать. Сначала взяла два цвета и сама мяла, катала, лепила и т.д. а сын только наблюдал. Потом что-то сам попробовал катать, но не понравилось. Больше всего любит разбирать по частям то, что я слеплю, и ставить отпечатки разных предметов на пластелине, используется все: детская отвертка, бусины, игрушечные животные и т.д.
Лучше с теста для лепки начать, оно мягче, например, с Play-Doh или аналогов.
Можно использовать соленое тесто - дешевле Play-Doh, довольно быстро сделать. Кинетический и другие пески лучше для сенсорики, а не для лепки.
+1 к предыдущему комментарию. Дочка очень любит самодельное тесто каждый день просит играть. Кинетический песок тоже у нас в ходу. Купила ей его в год,сейчас 1,4 очень любит
Напишите пожалуйста рецепт теста, я понимаю что их в интернете тысячи, но все таки...))))
Кстати, если вы не знаете что лепить с ребенком, тут вот можно посмотреть различные фигурки и прочее, что может как раз вам прийтись по душе, так что изучайте этот вариант, может как раз то что вы искали себе)
Тесто или плей до - он самый мягкий из пластелинов. Но закрывать баночки нужно после игры,иначе высохнет. Обычный пластелин-рано,он слишком твердый для лепки,его даже отщипнуть годовалому тяжело.