Тематическое занятие. Тематическая неделя (ТН). Индейцы.

Как круто!!! Обожаю индейцев и всю эту тематику.
12.04.2018
Я несколько месяцев готовилась к этой игре :)) Включая костюм, типи, тотем и всё остальное :) Надеюсь мой отчёт поможет вам вдохновится и сделать отличную игру! :)
12.04.2018
Очень интересно. Сейчас придумываю занятие про индейцев, решила полазить на бебиблоге для вдохновения. А то у нас пока только вигвам есть)) у вас почерпнула идею с глиняной посудой и бусинками амулетами. Спасибо! Фотки супер.
26.11.2017
У меня девчачий вариант и не домашний :) Для мальчиков дома, конечно же стрельба из лука, поиск бизонов (или других зверей) по тропам, выкурить трубку мира, боевой раскрас и т.д. Я во всех тематических играх делаю акцент именно на женской сущности игры. То есть если африканцы, то это мама с малышом за спиной, стирка белья в речке, если индейцы, то это сбор и готовка еды :) Мальчикам конечно я бы совсем совсем другую игру придумала :) Как вариант Оксана Троян (она в бебиблоге тоже есть и вот еще ее блог вконтакте играла с детьми в индейцев и ковбоев. Для мальчиков мне кажется тоже отличный вариант.
27.11.2017
Спасибо за идеи! Воспользуюсь!
27.11.2017
Я обычно выстраиваю все тематические игры в стиле "один мой день". То есть продумываю сценарий, чем этот персонаж может заниматься в течение дня (сама игра конечно длится не больше полутора часов). Мужчина индеец может утром окунуться в ледяную воду реки(например пару секунд холодного душа), они очень любили такую закалку и начинали окунать мальчиков уже с трех лет, потом одеться по-индейски и пойти заняться своим оружием (сделать или потренироваться), потом отправиться на охоту, выслеживая зверя (тут можно по полу следы разных животных наклеить, чтобы индеец выследил нужного зверя), найти его (например изображение прикрепить на стене) и выстрелить (либо из лука, либо из огнестрельного оружия, которое до этого приобрел у белого человека). Потом освежевать (ну это довольно жестоко, так что конечно на усмотрение мамы) и отнести к себе в лагерь. По пути может встретить ковбоя (если другой сын ковбой), или индейца из другого племени (если другой сын будет в этой роли). Дома индеец может поделать музыкальный инструмент (барабан или шум дождя) для вечернего праздника. Полепить посуду. Сделать ловец снов или тотем. "Вечером" праздник танца и вкусненькая еда из мяса (например вареная говядина), ягодного желе и воды. И конечно под звуки индейской музыки танцевать или играть на музыкальных индейских инструментах и обсуждать свои сны. Вот такой денёк. А уже на куклах или вырезанных бумажных человечках показать детям мини-спектакль, как белые военные США загнали индейцев в резервации (тех кто выжил). Например. Ну или как они давно давно встречались с викингами. С испанцами. И т.д. :) Тема обширнейшая :)
27.11.2017
Сколько у вас идей! Спасибо огромное! Мы уже сделали посох дождя и сходили в лес за палками (готовим дрова и будем делать лук). Я еще хотела сделать им боевой раскрас и рисовать наскальные рисунки (икейную бумагу наклеить на стену).
30.11.2017
Наскальные рисунки больше подходят для игры в Каменный век. Индейцы рисовали палками на песке или цветным песком. В скалах они не жили. По крайней мере самые популярные индейцы Великих равнин. Кроме боевого раскраса надо конечно перья на голову (добыть настоящие вороньи или голубиные, или же просто нарисованные). Из одежды тоже что-нибудь стоит добавить: бусы, бахрома, браслеты.
30.11.2017
А у меня в голове объединились каменный век и индейцы)) прямо так и тянет сделать палку-копалку)) насчет перьев у меня уже глаз дергается - мои мальчишки все лето проходили с воткнутым в кепку воронки пером. И попробуй выбросить! Ценность ведь.
01.12.2017
так классно! а почему вы играете в циферблате на щапова? я бы тоже к вам присоединилась в таких играх)
21.10.2017
Потому что там удобно собираться :) У нас пока только компания из трех детей - подружек дочки :) И уже давненько мы не собирались, все никак не доготовлю новую тему: викинги, кельты, славяне.
22.10.2017
О как здррово! Мы бы с ужовольствипм к вам присоединились;)
24.10.2017
Я выкладываю наши игры, чтобы все мамы могли вот так же играть или собрать детей своих подруг и организовать такой же небольшой детский клуб :) Это совсем не так сложно :) Дети всегда рады поиграть в переодевание :)) Я занимаюсь только со своими детьми и детьми моих подруг :)
04.11.2017
все понятно. жаль:) у вас классные занятия
06.11.2017
Чем занять ребенка осенью? Идеи для малышей! Тематическая неделя (ТН). Тематическое занятие. Цюрих.