Как заставить ребенка говорить?

Вас можно понять) не переживайте) Возможно у него еще речевой аппарат не сформировался, это физиология и это нормально, полностью он формируется после 2-х лет. Возможно ему надоели "скажи это, скажи то", как вариант, вот он и показывает характер, детки не любят проверок. А вообще современные детки, позже начинают говорить, это не означает, что они глупее, наоборот. Попробуйте поменять подход. Есть, например. метолики провоцирования на речь, когда вы не просите его повторить. а своим регулярным повторением провоцируете его на речь. Например, есть рифмовки, Типа; "Кто всегда хвостом виляет, на ворону громко лает, с кошкой кто затеял драку, наша смелая .. Собака." Вы несколько дней рассказываете эту рифмовку, а после, перед словом собака делаете паузу, как бы ожидая, что он произнесет концовку, и детки по инерции это говорят. Моему сыну 1.9, именно таким способом я его вывела в речь, конечно, он не все чисто говорит, у него, именно еще речевой аппарат не готов, я жду. Посмотрите набор Говорим с пеленок, это Умница я как раз все рифмовки и стишки, и сказки брала от туда. Там все игры построены на этом принципе.
02.11.2017
Легко сказать расслабься, когда уже прошел через это. Но когда находишься внутри проблемы, обязательно начинаешь себя накручивать. Младшему сыну 1,2, а он мама, папа и на своем до бесконечности. Говорит много и звонко, на мои попытки рассказать ему, где нос, рот и т.д. отвечает игнором и начинает играть в КУ-КУ. Понимаю, что еще рано, но сравниваю его со старшим сыном и уже начинаю паниковать. Кстати, старшего в 1.10 прям прорвало. Стал повторять все, что слышал, а до этого отдельные слова говорил, но в целом базовый набор меня устраивал. А сейчас вот с младшим думаю, когда уже можно начать паниковать и бегать по врачам, чтобы за ненормальную не приняли ((( Желаю вам удачи. Думаю, Вы и сами понимаете, что ребенок не издевается. Но боитесь. От того и злитесь.
26.10.2017
1:1, скоро 1,6года и ноль, ни слова. Наш невролог сказала до 2,4г отстать от ребёнка, мальчики тормозят сильно. А если учесть что мой сын копия мужа в развитии, то до 3х раслаблю булочки
25.10.2017
Ну он точно над Вами не издевается))) Возможно где-то защемление и сигнал не проходит.. Очень хорошо, в таких случаях, остеопаты речь запускают. Я вообще не сторонник сидеть на попе ровно и ждать какого-то гипотетического возраста! Лучше периодически показывать ребёнка спецам и понимать - ждём или уже что-то делаем! Для себя, я бы такую программу выбрала - обязательно к хорошему, проверенному остеопату и консультацию у логопеда (хороший логопед сразу поймёт - норма у ребёнка или уже нет).
23.10.2017
Два года это ещё не повод для волнения. Сын до двух лет молчал. А в два ровно заговорил сразу предложениями. В два года с половиной наизусть цитировал все детские стихи . А младшая дочь до трёх лет молчала а сейчас не остановить. Говорит больше всех.
22.10.2017
Аналогичная ситуация. Один в один. С теми же забытыми ку-ку. Ждём прорыва.
22.10.2017
Тимуры капец! Это точно заговор))
22.10.2017
Не пробовали сделать вид что не понимаете его наречия?:) вроде того - пока не скажет пить, дай или еще что нибудь вы делаете вид что не понимаете его? Вдруг сработает
22.10.2017
да пробую постоянно, гнет свою линию)) ни в какую..
22.10.2017
Знаете анекдот? Мам, ты сегодня суп пересолила. Сынок, чего ж ты так долго не говорил? Так просто претензий не было. Мальчики, они такие мальчики. В два года выполнение сложных просьб - очень хороший показатель. Мой по сравнению с сестренками тоже не очень болтлив. Орлова «Грузовичек и прицеп» - попробуйте. Для мальчиков очень хорошая тема.
22.10.2017
Спасибо большое! Да вот я и решила, что у него в голове - итак понимают, зачем говорить?
22.10.2017
Создавайте ситуации для претензий. Посмотрим кто кого.
22.10.2017
Практикую, уже не знаю, что и придумать!
22.10.2017
Я бы поискала хорошего невролога и хорошего логопеда. Плюс для домашних занятий оч советую Янушко "Помогите ребенку заговорить".
22.10.2017
спасибо!
22.10.2017
Обследования: 1. Глазное дно 2. Дуплексное сканирование сосудов шеи и головы 3. Аудиограмма 4. Акустические вызванные стволовые потенциалы 5. ЭЭГ ---- Племянника прорвало в 2,5 года. До этого молчал а после 2,5 года заговорил предложениями. В случае с моей дочкой ожидание - не лучший выбор. Пришлось лечить. Долго.
22.10.2017
Спасибо!
22.10.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Речь в 1,8 Литературный четверг. Колобок (много игр и видео домашнего театра)