Одиннадцать!
Развитие от 9-12 месяцевА говорят только чужие детки растут со скоростью звука, ан нет и свои тоже.
Вот так незаметно стукнуло Матвею вчера 11 месяцев. ну и я как порядочная мамаша решила записать его достижения в дневник, ну так сказать отчитаться.
1. (про хождение) Ходит с каждым днем все увереннее. По дому бегает, ну если это так можно назвать. На улице пока опасается, но все же ходит сам, иногда просит руку, ну так для психологической поддержки, обычно там где еще не бывал.
2. (про вставание) Научился наконец-то вставать без опоры, делает это с огромным удовольствием, мне в этот момент он напоминает штангиста со снарядом.
3. (про умения и знания) Научился показывать на предметы. Знает часы, лампу (где свет горит), зайку, мишу, и прочюю живность, у кого нос показывает, у кого глаза, у кого лапы или уши, на одном животном все показать пока никак не может, но старается - у мамы все знает и глазки и носик и ротик и сисю..Еще знает где папина фотка стоит и готов идти показывать из любого конца дома (фотку знает потому что мы у бабушки гостим уже второй месяц). Понимает обращенную к нему речь (ну не все, конечно), выполняет разные действия (принеси, дай, на, садись, давай ногу, руку и т.д.). На днях научился собирать пирамидку, правда палочку держит мама.
4. (про игры) Матвей виртуозно изображает как едет машина и готов сидеть со своим автопарком часами, особенно его вдохновляют колеса, сидит, крунит и наяривает "БРРРРРР, БРРРР, БРРРР". Еще укладывает спать мишу или собачку, при этом кладет их на бочек, руку к уху и "ААААА-ААААА".
5. (про эмоции) Показывает как любит всех прижимается, обнимает и тоже тихо так произносит "аааааааааа", машет рукой при встрече и когда прощается, смеется взахлеб, если что-то интересное вытягивает шею и носом водит (прикольно выглядит)
6. (дела горшечные) С переменным успехом, в данный момент не очень, бывало вообще за день ни одних мокрых штанов. ночью в памперсе, пока баюсь без них спать укладывать, думаю в Москве попробуем.
7. (говорительное) Не особо много, но кое что есть - бух, мама, ав, рычит как медведь еще, вроде бы все.
Ну вот так мы растем очень быстро, скоро уже моему самому любимому мужчине юудет годик, но это уже совсем другая история......
З.Ы. Ну и как же без фото.
Морячек
Вот такие мы большие
Буденовец на прогулке
Аля - скромняга

Ну а так мы себе сами пропитание добываем, стырил виноград с ветки пока мама отвернулась и набил полные щеки.
