Дорогие продвинутые мамульки! Прошу вашего совета, мнения, критики- на ваше усмотрение. Хотим водить дитенка куда нь ть развлекаться/развиваться. Выбрали для себя для него направление Монтессори. Но! На официальном сайте у них написано буквально следующее.
В мире группы Монтессори для детей 0-3 не слишком распространены. Наш опыт работы с детьми, прошедшими через такие группы, организованные в Москве, отрицателен. Объясняется это тем, что люди, взявшиеся за открытие этих групп, плохо понимают, что и как надо делать. Это понятно и связано с тем, что зачастую они организуют эти группы, не имея никакой подготовки и никакого представления о возрастных потребностях и особенностях детей этого возраста. Зачастую в этих группах создается среда, состоящая из принципиально не подходящего дидактического материала. К работе с этим материалом привлекаются сами родители, которые не являются профессионалами. Кроме того, давая презентацию собственным детям, родители зачастую не увеличивает степень их независимости, что является принципиальным положением для метода Монтессори, а упрочняют зависимость от себя своего малыша. Все это сказывается, когда дети приходят в группу 3-6 и дает негативный фон, с которым достаточно трудно справится, так как ему предан системный характер. Именно поэтому мы не рекомендуем родителям отдавать детей в подобные группы, даже если они их находят. Некоторые рекомендации о занятиях с малышами такого возраста вы сможете найти в выпускаемых нами совместно с издательством "Карапуз" книгах.
Я думаю, что умеющий читать не сможет обнаружить в этих цитатах «полное отрицание возможности занятия с детьми возраста 8мес.-3года по Монтессори». Но в них содержится предупреждение родителям, что если называть вещи своими именами их искреннее желание отдать своих детей заниматься «по Монтессори» беззастенчиво эксплуатируется дельцами от педагогики, которые часто не ведают, что творят.
Вот ваше объективное мнение на это счет?? Оч. актуально
.