Здравствуйте девочки! Кому не сложно, в возрасте от года до полутора детки, чем занимаются в течении дня или как вы с ними играете, занимаетесь? Расскажите пожалуйста! А то что то подруги мои со своими детками не занимаются, мол в полтора года еще рано!
А как дети подруг время проводят интересно?Может,мамы играют и занимаются,но не считают это занятиями?)Мы много чего делали в полтора года:рисовали пальчиковыми красками(делала сама,потому что много уходило) и мелками особенно, типа лото играли(фигурки раскладывали),много самодельных делала игр (рассортировать домики и животных по цветам, с карточками разные игры,одинаковые вещи искали,Железновых смотрели,но нам не пошло... 7 гномов тоже был у нас комплект.
Не за что.)Я еще для удобства типа таблички себе делала на А4, чтобы игры не повторялись: например,мелкая моторика и список того,чем можно заняться, физическое развитие,логика и внимание,окружающий мир.
А подскажите, как Вы краски пальчиковые делали? А то мы тут подсели на самодельный "живой" песочек, а вот краски - это что-то новенькое будет)
ЖО песочек мы тоже по разным рецептам делаем,самый любимый и классный из крахмала и пены для бритья( для малышей наверное такой не нужно,чтобы аллрегии не было,но он такой класснючий,сама с ним вожусь)
Красок много всяких рецептов,я делала по такому:
Для первого рецепта:-кукурузный крахмал -250г;-вода - 750г;-пищевые красители.Вскипятите небольшое количество . В другой посуде разведите крахмал. Снимите кипящую воду с огня и добавьте разведенный крахмал. Поставьте все это обратно на огонь и кипятите до загустения примерно 1 минуту. После охлаждения смесь разложите по баночкам, добавьте пищевые красители и тщательно размешайте.

Игра с пуговицами и шнурками «Корм для курицы и цыплят».
Цель: развитие мелкой моторики руки, развитие речи.
Материалы: рабочий лист с нарисованными курицей и цыплятами, пуговицы
Говорим, что курица пошла гулять с цыплятами в поле - искать в траве червячков. А трава выросла высокая и густая, не найти червячков цыплятам. Стали цыплята жалобно плакать: «Есть хотим, есть хотим!»
- Как цыплятки разговаривают?
- Пи-пи-пи-пи!
- А как курочка говорит? Ко-ко-ко-ко! Не могу я в траве червячков найти.
- Не расстраивайся, курочка, мы тебе зёрнышек насыплем.
Раздаем пуговички. Ребенок берет пальчиками по одной пуговице и выкладывает в хаотичном порядке на рабочий лист.
- Вот и наелись курочка с цыплятами! Спасибо!
Игра с прищепками «Рыбка»
Цель: развитие мелкой моторики руки.
Материалы: вырезанный из картона (фанеры) контур рыбки без плавников и хвоста, прищепки, лягушонок.
Педагог выдает детям контуры рыб, прищепки и рассказывает историю.
- Жил - не тужил в пруду лягушонок. Мошек, комаров ловил. Букеты из кувшинок собирал и улиткам дарил. Как-то раз все дела он переделал, и стало ему скучно. Решил он поиграть с кем-нибудь, только в пруду, кроме улиток, никто не жил. Он бы мог и с улитками поиграть, да вот только они такие неповоротливые, а лягушонок быстрый, шустрый.
- Давайте сделаем нашему лягушонку в подруги рыбку. Она такая же, как лягушонок, быстрая.
Дети прикрепляют к контурам рыбки прищепки на место, где должны быть плавники и хвост.
- Спасибо! Теперь лягушонку будет с кем поиграть.
Игра с крупой, горохом и фасолью «Корм для цыплят».
Цель: развитие мелкой моторики руки
Материалы: пустые тарелочки, мисочки с рисом или пшеном, цыплята.
Говорим, что в гости к нам пришли цыплята, которые очень хотят зёрнышек
поклевать.
- Давай их накормим и насыплем каждому цыпленку пшено в тарелочку.
Ребенок из мисок пересыпает щепотью пшено в тарелки.
- Вот и наелись цыплятки. Спасибо!
Спасибо Вам за ответ! Вы молодец ! Город , где Вы живете мне очень знаком)