А правда ли?

Да, милая, придется крестным пройти ликбез, ничего не поделаешь! А то некоторые совсем дикие приходят на крестины, всего боятся и не знают куда встать лицом, где алтарь и т.д. 
19.04.2012
Да вопрос тут в другом..где найти таких крестных которые будут согласны на такой ликбез. А по поводу дикости, да вы правы..таких очень много.А часто в церковь хожу, а вот когда со мной подруги идут...гоопди не знаю где какая киона ни что делать ни как встать, и начинают меня дергать.
19.04.2012
Можно Бабушку и дудушку - с вашей стороны одного, а другого с мужниной.
19.04.2012
А если не согласны, то и смысла в таких крестных ноль). Чему такой крестный ребенка научит? Сколько у нас народу, номинально православных, не знающих по сути ничего о православии и погрязших в суеверии и, главное, не желающих ничего знать. Решился вопрос?
28.04.2012
В Москве это сейчас везде. Не обязательно именно 3 беседы, бывает и одна. Делается для того, чтобы люди хоть немного представляли себе, что они делают и во что веруют. Сейчас даже существуют штрафные санкции для тех священников, которые крестят без бесед. Но если крестные - воцерковленные люди, что сейчас большая редкость, то беседы не обязательны).
11.04.2012
Не правда не везде! Лишь одна моя знакомая говорила что их будущие крестные дочери ходили на обязательные лекции и учили молитву. Все остальные включая нас ничего подобного не проходили. Мы приехали в день крестин и покрестили. мы крестились в церкви св. Троицы на Воробьевых горах.
16.04.2012
А это давно было или недавно?А то говорят только недавно эти нововведения сделали.Я в прошлом году тоже была крестной, и ни каких бесед не было. Пришли покрестилии ушли. Единственное нам надо было причаститься, но т.к. мы перед венчанием причащались,Я не стала причащаться.
16.04.2012
В сентябре крестили. А та знакомая чуть раньше летом.
16.04.2012
Ну видимо тогда не было этого.А вот с марта или февраля, стали такие правила((
16.04.2012
простите, если не туда! Где в Москве освятить соль в чистый четверг