Войти

Спорим о крещении!!!

Вы занете я так рада , что в детстве вот так вот покусились на мою свободу и покрестили! Самые светлые мои детские воспоминания именно о церкви. Я естественно за крещение, как это не крестить если вы верующая, ходите в храм, учавствуете в таинствах?  Может и не учить родному языку, подрастет-выберет какой нравится? Или не заставлять учиться вообще-вырастет и сам решит учиться в школе или нет, ведь мысль о том что учеба в течении практически всего детства, которую большинство детей ненавидят, насилие над его свободой, даже не возникает, почему же приобщение к духовной жизни семьи, частью которой он является-это насилие?? С таким же успехом можно предложить родителям не кормить детей полезной пищей(кстати у каждой мамы свое понятие о полезности), а предложить на выбор, пусть сам решает,а  я не буду насиловать его свободу! 

0
29.06.2012
ОВВ
Кудряшка, 18 лет 3 месяцаУлыбашка, 16 лет 3 месяцаВкусняшка, 13 лет 8 месяцевЛапочка, 10 лет 4 месяцаСолнышко, 8 лет 8 месяцев Абердин

Не надо так утрировать. Одно дело подготовить ребенку почву для старта, другое дело лишить его всего, включая и таких базовых вещей, как учеба и прочее. Если у вас в семье все верующие, это одно, но когда один из родителей против, это другое. В таких случаях выбор оставлять только за ребенком.

0
29.06.2012

Для меня вера такая же базовая вещь как математика или физика, даже больше-она учит жизни в целом, а не кусочками, как отдельные науки. 

Никто не может знать что случится с ним и в ближайшем будущем, как можно загадывать на большой срок,как повзрослеет и решит? Возможно муж изменит свое отношение к вере, может вообще случиться все что угодно, жизнь очень непредсказуемая штука.

Как можно приобщать к вере если даже ребенок в таинствах участвовать не может? Таинство Причастия например-это основа "приобщения" как раз.

Да и что такого случится с ребенком если его покрестят??? Религию или её отсутствие он может потом себе выбрать ЛЮБУЮ и крещение на это НИКАК не повлияет!

0
29.06.2012
ОВВ
Кудряшка, 18 лет 3 месяцаУлыбашка, 16 лет 3 месяцаВкусняшка, 13 лет 8 месяцевЛапочка, 10 лет 4 месяцаСолнышко, 8 лет 8 месяцев Абердин

О, нет, вы не правы. Скажите это покрещенным, которые хотят в другую веру обратиться, но слышат в ответ что-то вроде, что для бога он всегда будет покрещен, неважно что, и на суду за свое решение изменить веру, будет покаран вместе с крестным... Кого-то это может напугать и остановить...

Более того, гораздо правильнее сначала ознакомиться с религией, прежде чем принять решение о переходе в нее. Мы не устраиваемся на работу кардиохирургами, а потом начинаем учиться. Мы сначала учимся.

0
29.06.2012
Dari
Любовь, 16 летВера, 11 лет 10 месяцев Москва

Знаете... в первой части комментария содержится противоречие). Это как атеисты - люди не неверующие в Бога, а верующие в то, что Его нет. Если человек хочет выбрать другую религию, то это означает, что он не имеет никакого отношения к Христианству и такие вещи его просто не должны волновать. Бог не насилует человека и не лишает его права выбора. Это не магический сакральный обряд, который автоматически делает человека христианином на всю жизнь и привязывает к своим крестным, как думают товарищи язычники и потому придумывают всякие "обряды раскрещивания")). Очень забавно то, что их так волнуют эти вопросы). Кто держит-то? Да никто!) В случае с автором, муж, насколько я понимаю, раньше был за. Скорее всего, он изменит свое решение.

0
30.06.2012
ОВВ
Кудряшка, 18 лет 3 месяцаУлыбашка, 16 лет 3 месяцаВкусняшка, 13 лет 8 месяцевЛапочка, 10 лет 4 месяцаСолнышко, 8 лет 8 месяцев Абердин

Повторяюсь: КОГДА В СЕМЬЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ ПОДОБНОГО ПЛАНА, ВЫБОР ОСТАЕТСЯ ЗА РЕБЕНКОМ И ТОЛЬКО ЗА НИМ. Зачем пренебрегать мнением родителя, который против? Идеальный вариант это пойти на компромисс, а категорически запрещать, или тайно крестить это глупое ребячество, способное сильно подорвать доверие в семье. Точка.

0
30.06.2012
Dari
Любовь, 16 летВера, 11 лет 10 месяцев Москва

Если муж совсем упорствует, то да, мир в семье важнее. Но мне все-таки показалось из постов автора, что он сам до конца не уверен).

0
30.06.2012
Оленька
Сыночек, 16 лет 5 месяцевДоченька, 13 лет 7 месяцев Москва

Да неееет))) муж не то чтобы против и прям категорически не разрешает... Он в это не верит и ему все равно... Просто спор пошел... Никаких ругательств))))

0
30.06.2012
Dari
Любовь, 16 летВера, 11 лет 10 месяцев Москва

то есть, он не препятствует?

Оля, мне кажется, Вам надо самой разобраться как следует во всем и аргументированно отвечать. Вы знаете про Православное сообщество? Может, у нас найдете что полезное?

0
30.06.2012

Вы занете к моему сожалению у меня столько знакомых крещеных , которые спокойно перешли и в Свидетели Иеговы и в Ислам и НИЧЕМ крещение им в этом не помешало!

Вы мне кажется плохо понимаете что значит вера вообще для религиозного человека(любой конфессии), та самая ради которой готовы идти и на смерть и на унижения и на муки, это немного больше чем просто личные убеждения. И если человек уверовал например в Ислам ему то что он был когда то крещен вообще будет до лампочки. Религия это не работа и не убеждения, невозможно стать по настоящему верующим человеком просто изучив ту или иную религию, так же как  невозможно объяснить многих вещей, касающихся духовной жизни каждого из нас.

0
30.06.2012
ОВВ
Кудряшка, 18 лет 3 месяцаУлыбашка, 16 лет 3 месяцаВкусняшка, 13 лет 8 месяцевЛапочка, 10 лет 4 месяцаСолнышко, 8 лет 8 месяцев Абердин

Так зачем крестить с таким пофигистическим отношением, что уйдет и уйдет? Вы глубоко заблуждаетесь, считая, что я отношусь к этому неправильно... Крещение - это таинство (обряд) посвещения в христианство. Человек, посвещенный в эту религию, ОБЯЗАН следовать всем канонам. Если вы крестите с таким отношением, что это буду соблюдать, а вот это не буду, то грош цена такой вере. Зачем тратить деньги и время? У моего брата четыре ребенка, и ни один из них не крещен, но все дети ходят и в воскресную школу, и изучают христианство, а когда придет время, они сами сделают выбор, хотят они продолжать жить в христианстве, или нет. Если решат, что это их путь, пройдут обряд крещения. И я уважаю безмерно такой подход.

0
30.06.2012

1).В православии невозможно учавствовать в таинствах церкви без крещения, а таинства-это основная часть духовной жизни каждого православного христианина. 

2).Где в моем посте я сказала что нужно крестить для галочки???Я говорила о том, что сам факт крещения не сможет помешать человеку перейти в другую веру, если он захочет этого! В нашей стране, пережившей столько лет безбожия, сейчас мало по настоящему верующих людей,знающих основы православия, основная масса крещеных-номинальные православные, которых легко переманить на другую сторону оттого, что о своей вере они ничего не знают, не хотят знать и рассказать по большому счету им некому-храмы давно разрушены, батюшек в действующих на всех не хватает. Да,многие крестят и из суеверных каких то представлений; и слабо вообще понимающие во что они верят и не собираясь приобщать ребенка к вере-я против такого рода крещений.Но здесь девушка хочет именно приобщать ребенка, "воспитывать в вере", поэтому я не вижу по большому счету препятствий для крещения или каких то его отсрочек. 

3)."Если вы крестите с таким отношением, что это буду соблюдать, а вот это не буду, то грош цена такой вере."-откуда это вы взяли?Из поста автора видно что она не для этого хочет покрестить своего ребенка-"Ну мне кажется если ребенка воспитывать в вере то у него в осознаном возрасте не пойдет отторжение от Бога! " здесь никто не говорил, что крестить надо для галочки, вы из фразы, о том что крещение не магический обряд, сделали неправильный вывод.

 Крестить нужно осознанно,для того чтобы привести ребенка к Богу, воспитать его в вере, а как это можно сделать не давая ему учавствовать в святая-святых и основе нашей духовной жизни-таинстве Евхаристии?

Никто не принуждает и не гонит никого креститься и если ваш брат так решил-это его личное дело. И мама тоже имеет право решить сама этот вопрос и как она ниже написала отец не то чтобы сильно против, ему все равно и никакого скандала в семье на почве этого нет.

0
30.06.2012
ОВВ
Кудряшка, 18 лет 3 месяцаУлыбашка, 16 лет 3 месяцаВкусняшка, 13 лет 8 месяцевЛапочка, 10 лет 4 месяцаСолнышко, 8 лет 8 месяцев Абердин

В самой религии полно противоречий... Если честно, мне надоело спорить, это бесконечный спор. И на вашей стороне много логичного и обоснованного, и на моей тоже.

Надеюсь, что у автора темы все закончится наилучшим образом.

0
30.06.2012

Я согласна,мне тоже надоело спорить. Всего доброго!

0
30.06.2012
Елена
Ребенок, 18 лет Москва

В самой религии нет никаких противоречий, говорю Вам это, как человек, знающий не только христианство, но и основные постулаты и догмы большинства мировых религий и религиозных учений. Противоречия возникают тогда, когда банально нет даже базовых знаний о рассуждаемом предмете.

0
30.06.2012
ОВВ
Кудряшка, 18 лет 3 месяцаУлыбашка, 16 лет 3 месяцаВкусняшка, 13 лет 8 месяцевЛапочка, 10 лет 4 месяцаСолнышко, 8 лет 8 месяцев Абердин

Большинство мировых религий, говорите, знаете? Ну-ну)))

0
30.06.2012
Елена
Ребенок, 18 лет Москва

Давайте обойдемся без фамильярностей, ВУЗовская подготовка по некоторым специальностям предполагает такие знания.

0
30.06.2012
Елена
Ребенок, 18 лет Москва

Крещение - это Таинство. Обряд - это вообще не христианский лексикон. В христианстве нет посвещения - это тоже не христианская лексика. Крещение - это второе рождение человека. Я уже здесь когда-то проводила аналогию: это сравнимо с открытием счета в банке на Ваше имя. Останется ли этот счет пустым или пополнится, зависит от Вас.

0
30.06.2012
ОВВ
Кудряшка, 18 лет 3 месяцаУлыбашка, 16 лет 3 месяцаВкусняшка, 13 лет 8 месяцевЛапочка, 10 лет 4 месяцаСолнышко, 8 лет 8 месяцев Абердин

Мы не священники, чтобы знать все тонкости церковного лексикона...

0
30.06.2012
Елена
Ребенок, 18 лет Москва

Христианам не обязательно для этого быть священниками. У христиан нет тонкостей церковного лексикона, у нас есть четкая христианская терминология. Кто такие "мы" в Вашем послании не понятно: Вы не являетесь христианкой, как ниже написали. Собсно, а как вообще рассуждать о предмете, если о нем не имеешь представление: ни по сути, ни даже словарно? А главное зачем? Цель?

0
30.06.2012
Елена
Ребенок, 18 лет Москва

Да, вероотступничество - это сравнимо с падением со скалы. Однако, если в процессе полета вниз, человек поймет, что он сделал и испросит Бога о помощи и прощении, то ему будет предоставлено то, что самому человеку не под силу - новый путь. "Нет греха не прощаемого, есть грех нераскаянный". Полагаю конечно, что за смертные грехи нас потом жизнь не будет холить и лелеять, хотя каждому полезно свое. 

0
30.06.2012
Поля
сын, 20 лет 9 месяцевдочь, 19 лет 5 месяцевдоченька, 17 лет 4 месяца Старый Оскол

прошу внимания

я писала не "будет покаран", а "будет держать ответ",  как говорится, почувствуйте разницу.

А уж как Бог рассудит,  не берусь утверждать. Может статься  "по вере вашей да будет вам" ... вечная сансара(

0
30.06.2012
ОВВ
Кудряшка, 18 лет 3 месяцаУлыбашка, 16 лет 3 месяцаВкусняшка, 13 лет 8 месяцевЛапочка, 10 лет 4 месяцаСолнышко, 8 лет 8 месяцев Абердин

Я не понимаю, зачем маленьких крестить вообще, когда крещение должно быть осознанным самостоятельным выбором? Ребенок может и воспринять это как покушение на его свободу, когда вырастет. Я поддерживаю ваших родных в их несогласии...

0
29.06.2012
Оленька
Сыночек, 16 лет 5 месяцевДоченька, 13 лет 7 месяцев Москва

Ну а как же записочки о здравии?молитвы? Их же Господь не услышит потому что ребенок не крещенный(я рада что меня покрестили в младенчестве...я выросла с этим чувством веры!!! А вот муж не крещеный и вообще на это все плевать хотел ходит и ржет надо мной что я в церковь хожу! А ведь Господь помогает!!!и мне вообще страшно если умершего человека просто закопают в землю не отпев в церкви и не упокоив душу((( может это конечно сказки но я в них верю.

0
29.06.2012
ОВВ
Кудряшка, 18 лет 3 месяцаУлыбашка, 16 лет 3 месяцаВкусняшка, 13 лет 8 месяцевЛапочка, 10 лет 4 месяцаСолнышко, 8 лет 8 месяцев Абердин

Поставьте ворос так. Что для вас важнее: собственные убеждения, или право ребенка самому выбрать, нужен ему бог, который будет помогать только крещенным.

0
29.06.2012
Оленька
Сыночек, 16 лет 5 месяцевДоченька, 13 лет 7 месяцев Москва

Ну мне кажется если ребенка воспитывать в вере то у него в осознаном возрасте не пойдет отторжение от Бога! А если он никогда и не слышал о вере то оооочень маленький процент того что он поверит в него и примет веру... 

0
29.06.2012
Dari
Любовь, 16 летВера, 11 лет 10 месяцев Москва
Да, это правда.
0
29.06.2012
ОВВ
Кудряшка, 18 лет 3 месяцаУлыбашка, 16 лет 3 месяцаВкусняшка, 13 лет 8 месяцевЛапочка, 10 лет 4 месяцаСолнышко, 8 лет 8 месяцев Абердин

А как насчет отца? Он не хочет ребенка крестить, почему его мнение для вас не имеет силы?

Если вы действительно так хотите покрестить, то просто воспитывайте пока, а там он сам выберет, пойти ему по пути религии или атеизма... Я бы поступила так, будь у меня с мужем разногласия в этом вопросе... В конце концов креститься во взрослом возрасте куда правильнее.

Мой брат крестился в 25 лет, и он действительно преданно верит. Меня крестили в детстве... я, мягко говоря, недовольна, и не христианска вообще.

Конечно, выбор ваш... Но надо помнить, что любая свобода выбора заканчивается, когда начинается другое тело.

0
29.06.2012
Елена
Ребенок, 18 лет Москва

Поправочка: нужен ли ему Бог, который, видя неверие и мерзость образа жизни целых народов, отдал себя в жертву во искупление грехов всего человечества, в т.ч. и тех, кто в Него не верит?

Исторические события как то:

1. Непорочное зачатие Девы Марии - вочеловечивание Бога. Способ избранный как раз для того, чтобы это было наиболее понятно человеку и зафиксировано документально. Т.е. явное, а не мистическое историческое явление.

2. Крестная Жертва - наглядное пособие для всех на века о том, КАК Он любит любого человека, раз опустился до нашего уровня и принял страшную смерть в те времена. Любовь эту могут понять родители к своему ребенку, а для Бога, мы все дети. Но только люди непослушных детей частенько недолюбливают, а Он умирает понятной человеку смертью за миллионы его детей, плюнувших Ему в лицо.

3. Воскресение Христа ("и Воскресший третий день по Писаниям", т.е. данный факт дважды зафиксирован документально: в Новом Завете свидетелями, как свершившееся Чудо, в Ветхом Завете как грядущее событие - пророками) - наглядное пособие на века о том, как Господь своим Воскресением дал возможность воскреснуть в последний день любому из своих детей, кто уже здесь на земле движется к Нему.

0
30.06.2012
ОВВ
Кудряшка, 18 лет 3 месяцаУлыбашка, 16 лет 3 месяцаВкусняшка, 13 лет 8 месяцевЛапочка, 10 лет 4 месяцаСолнышко, 8 лет 8 месяцев Абердин

Исторические события?! Дальше читать не буду, извините

0
30.06.2012
Елена
Ребенок, 18 лет Москва

Да, Валерия, исторические события. Все что связано с событиями того времени (и письменные источники, и сам Крест, и плащаница, и др. реликвии) неоднократно подвергались научному анализу на предмет подлинности и рукотворности. Делали это вообще атеисты. К Вашему сведению, данный исторический факт является именно фактом, а не гипотезой. Доказывать это уже давно нет необходимости, а вот попытки доказать обратное предпринимались неоднократно, но успехом не увенчались. Если исходить из современной пропаганды: "не верьте, Вы же этого своими глазами не видели". Вопрос: "А Вы верите в то, что был Мамай? Ленин? Вы же их тоже своими глазами не видели, только из школьного учебника по истории знаете". Кстати, мумия в мавзолее еще не доказательство для простого обывателя, мало ли что там лежит. Парадокс - в существование Мамая верим, в существоание Ленина тоже, а вот в Христа - нет. Ясное дело, что учебник истории - авторитет, а Библия - так...сомнительная литература. Так вот, Валерия, до товарища Ленина, в рамках российских гимназий в учебниках была не только светская история, математика, русский и иностранный язык, а одним из главных предметов являлся Закон Божий. Наше образование после событий 17-го года, как впрочем и весь образ жизни и мыслей был перековеркан, а вот на Западе от своей христианской истории не отмахиваются, практически вся Европа в школе имеет в своем арсенале этот предмет. Видите какая штука получается, миллиарды людей (из разных стран, из разных поколений, среди них и ученые, занимавшиеся изучением этого события) "круто ошибаются", а судя по Вашим смайлам, дураки прям, а Вы одна - нет, потому что как раз ничего не изучали по теме, а просто прочитали много современных популярных книжек (а может даже более авторитетный источник - Интернет) на тему мировых фальсификаций, заговоров и пр. Я просто не могу понять, зачем начинать советовать что-то другому человеку по теме, которой ты по сути не владеешь? (это касается автора этой темы).  

0
01.07.2012
Dari
Любовь, 16 летВера, 11 лет 10 месяцев Москва

Помогать будет не тольуо крещеным. Но только крещеные члены Церкви Христовой имеют возможность наиболее полного и непосредственного богообщения и богопознания, а также наследовать жизнь вечную...

0
01.07.2012
♥KATRINA♥
эLIZAбэт), 14 лет 1 месяцLEO, 12 лет 2 месяца Петрозаводск

простите но спрошу...а вы крестили сових дочек??

0
29.06.2012
ОВВ
Кудряшка, 18 лет 3 месяцаУлыбашка, 16 лет 3 месяцаВкусняшка, 13 лет 8 месяцевЛапочка, 10 лет 4 месяцаСолнышко, 8 лет 8 месяцев Абердин

А к чему это имеет отношение?

0
29.06.2012
♥KATRINA♥
эLIZAбэт), 14 лет 1 месяцLEO, 12 лет 2 месяца Петрозаводск

ну вы пишите что не понимаете зачем крестить без согласия и т.д...а сами то крестили??

0
30.06.2012
ОВВ
Кудряшка, 18 лет 3 месяцаУлыбашка, 16 лет 3 месяцаВкусняшка, 13 лет 8 месяцевЛапочка, 10 лет 4 месяцаСолнышко, 8 лет 8 месяцев Абердин

У нас с мужем не было разногласий по этому вопросу))) Мы оба считаем, что это куда серьезнее, чем просто для галочки, и в случае чего можно потом отказаться... Зачем вообще тогда крестить, если относиться таким образом? Крещение - это таинство, это обряд посвещения себя христианству, и уж если ты принял этот обет, то обязан исполнять все написания точь-в-точь... А не так, что "мне вот это нравится, и я буду этому следовать. А вот это вот мне не нравится... Вот это мне нравится наполовину"... Никакая религия не должна таким образом практиковаться... Поэтому мы никаких обрядов посвещения над детьми не проводили...

0
30.06.2012
Dari
Любовь, 16 летВера, 11 лет 10 месяцев Москва
Даже если Вы одна этого хотите и понимаете смысл крещения, то стоит это сделать. Мне кажется, это искушения просто... Выбора ребенка все равно никто не лишает. Вон сколько у нас крещенных людей и верят кто во что, в сектах разных, в других религиях... Это же не магия). Не хотят - вы сами будете воспитывать ребенка в вере, главное чтоб не мешали.
0
29.06.2012
Поля
сын, 20 лет 9 месяцевдочь, 19 лет 5 месяцевдоченька, 17 лет 4 месяца Старый Оскол

Здравствуйте, Ольга.

Поступайте, как велят Ваши сердце и совесть. Только умоляю - не скандальте с мужем. Не по-христиански это.

0
30.06.2012
р. Б.
Москва

Если Вы сможете его воспитывать в вере- надо обязательно покрестить. Иначе, мы лишаем ребенка духовной пищи, благодати, которая в Таинствах Церкви дается, а такое бездействие - грех.

0
29.06.2012
♥KATRINA♥
эLIZAбэт), 14 лет 1 месяцLEO, 12 лет 2 месяца Петрозаводск

я б покрестила.....

0
29.06.2012
представление о Боге в христианстве и исламе Ох уж эти крестины...

Похожие записи