Почему в некоторых храмах мам не пускают на обряд крещения? С чем это связано? Что означает? Просто когда крестили старшую дочку - я присутствовала, и никаких запретов не было, а сейчас батюшка сказал что маме нальзя на крещение... а как насчет остальных родственников интересно? Бабушкам-дедушкам тоже нельзя?
Насколько я понимаю, женщина считается нечистой после родов. Потому в процессе крещения над ней читают молитву (Вывод, кажется). И тогда уже мать может оставаться в храме. Но, действительно все зависит от батюшки. Наш сына так горько плакал (1,5 месяца ему было), успокоился только с сисей. Батюшка ждал какое-то время, а потом, дабы не слушать все время воплей младенца и не рвать мамино сердце, прочитал сначала надо мной молитву. И с его разрешения наш ребенка крестился сладко посасывая мамину сисю.:) Крестные просто стояли рядом с лавочкой на которой мы сидели. Я такого не ожидала. Зато остались самые светлые воспоминания об этом дне и об батюшке (я не слушала 40 минут воплей маськи моей).
А почему предохранение от беременности, секс до свадьбы - грех?:) Не знаю, вот такая вот религия странная христианство.
Бред вообще! Я считаю, что после родов женщина становится практически святой! А тут такое!!! Возмутительно!
Согласна. Тем более, что этот бред придумали люди.:) В Бога я верю, но церковь как институт веры меня разочаровала давно и глубоко. К сожалению.
Аналогично - в Бога верю, а в церковь ходим с дочкой пару раз в год - чтобы просто знала что это такое...
Вот мы тоже собрались крестить ребенка, хотя я и не сторонник института церкви! Но вроде как мы православные люди и наши с мужем родители очень хотят соблюсти религиозную традицию... Но, я могу точно сказать, что если мне реально в церкви скажут, что маме нельзя будет присутствовать из-за того, что она "грязная" после родов, то я прикрою всю эту лавочку. Не хочу участвовать во всей этой "церковщине"!
придерживаюсь такого же мнения! Просто не стала писать чтобы на религ. фанаток не нарваться)))
Вспомнила, меня батюшка очищал молитвой , а после этого пустил в храм. Я Ромку думаю летом крестить в годик. А вы в какой церкви собираетесь крестить?
А мы собираемся крестить в это воскресенье, и батюшка строго-настрого запретил мне присутствовать. В церкви на Большой Косинской - рядом с озером.
Представляешь, оказалось что даже папу нельзя, так что фоток не будет.
Я вот тоже не представляю как они без меня будут... у нашей крестной правда 2 дочки свои, и 3го вот-вот родит - так что опыт богатый, но вот только сисю она к сожалению не даст если что...
когда крестили мою крестницу, маму не пустили. А папу и тетю пустили и разрешили снимать на фото и видео. В другой церкви крестили племянника родителей не пустили и не разрешили фоткать и снимать. Моего сына крестили в третьей и другого племянника разрешали заходить всем и маме тоже, и мнимать и фоткать. Но я сама не пошла. Ведь это Таинство, да и не была прочитана очищающая молитва.
Самое интересное, что фоткали на разные фотики крещение сынули. На 2х сели батарейки, а с 3го перенесли фотки на ноут, который продали потом и фоток почти не осталось. А когда племяша 1го крестили, у них пленка засветилась, что фоткали рядом с церковью.
Да, в каждой церкви свои правила... А про то что лучше кроме крестных никому не присутствовать я уж и сама думаю - у старшей было куча народу на крестинах - и болела она очень часто когда маленькая была... что-то в этом есть все-таки...
Когда крестницу крестили, кроме нас никого не было, т.е. в этот день крестили только ее. А у сынули и у племянников были и другие, которых крестили. У моего сына крестные родственники (моя сестра и зять). Не стала брать подруг и друзей. В жизни разное бывает сегодня дружим, завтра нет. А родня это свое. Хотя у всех по разному.
Маме нельзя появляться в церкви пока над ней не прочтут разрешительную молитву. Обычно эту молитву (надо мной именно так ее прочитали) читают после крещения ребенка.
Иногда бывает более строгий запрет - не пускают и папу (на дочкины крестины папе остаться разрешили и даже разрешили фотографировать). Считают, что достаточно крестных родителей.
На бабушек/дедушек это не распростаняется.
нам сказали что даже не подсматривайте, а то ребенок болеть будет часто
Нам так объясняли: если желающих креститься много, и церковь маленькая, то родителей не пускают, а если не много, то пускают всех. Я оба раза присутствовала при крещении. Хотя первый раз народу было много, и я находилась там, так сказать, "нелегально". :) А вообще, еще много от батюшки зависит. Может вам лучше поискать другого батюшку.
А нам наоборот сказали, что мама должна быть на крещении, и молитву читал батюшка, во время крещения! Я была, хоть и говорили, что нельзя на руки брать.. Мне батюшка сам в руки ребенка дал. Кстати даже на тех, у кого не было матерей на крещении, немного ворчал... в общем, наверное везде свои порядки!
я когда и первого и второго крестили меня тоже не пускали, остальные пожалуйста и отец и родственники, как мне сказали в одном храме, это все зависит от настоятеля данной церкви, в одних можно с мамой в других нет, а так кто его точно знает!
тема хоть и старая, но для тех кто будет интересоваться я дополню. Я крестила старшего и меня не пустили в храм, ребенок кричал ужасно а я стояла за дверьми и плакала. В итоге ему 12 лет он постоянно болеет, постоянно. Сейчас младшего буду крестить и хрен я буду стоять за дверью. Для чего ребенку такой стресс ведь он привык к маме, и я не хочу опять чтоб мой ребенок кричал и плакал.(((
МЫ КОГДА КРЕСТИЛИСЬ БАТЮШКА СКАЗАЛ:"МОЖНО ВСЕМ КРОМЕ МАМЫ" С ЧЕМ СВЯЗАНО НЕ ЗНАЮ!
Нельзя присутствовать на крещении... Ключевое слово тут "Таинство"... В любых обрядах, хоть тёмных, хоть светлых существует Таинство... Никто не должен знать значит, тайна