Войти

и опять о Крещении

Приветик)

 Поздравляю тебя с тем, что к тебе это пришло. Креститься это великое чудо.

Меня крестили в роддоме прямо, потому что я слабенькая родилась ооооочень как говорится между жизнью и ....И вот я выжила)

а дочу я свою креслила в месяц но можно было бы и раньше...Мой духовник не сказал цены, он вообще о деньгах не говорит, может например что то озвучить тётка , что за свечным ящиком сидит .

Я могла 100 рублей в ящик (на нужды храма кинуть), но мы положили по моему 100 баксов. Но это вообще на ваше усмотрение.

А вообще кристины оплачивает Крёстный !

А моего брата тоже взрослым крестили, насколько я помню ему из ковша голову просто поливали....

 

 По поводу батюшки и цены-это странновато, по этому многие, большинство людей, ищют именно своего духовника, который именно им подойдет. И не все находят к сожаленью.

 Мне повезло, я нашла и хожу в этот храм уже  лет 7. Батюшка оч строгий, но справедливый!) Я туда с мужем стала ходить и он прям в лучшую (тьфу тьфу) сторону изменился, хотя был ваааще не верующий(

 Храм находится на м. Кропоткинская       http://www.shults.ru/zemlianoy_files/p0000008.jpg.htm

0
13.01.2010

Приветик!!! Куда пропала совсем? Как пузик? ) Все нормально?

Спасибо за ссылочку, тоже посмотрю )) А как он смог на мужа повлиять? Он еу чо-то говорит? С ним лично можно обзщаться (я человек далекий от церкви, если честно, пока что)

0
13.01.2010
Комментарий удален
0
13.01.2010

здорово! ттт

0
13.01.2010
Victoria
Шоколадушка, 17 лет 2 месяцаСладушка, 13 лет 10 месяцев Москва

Понимаю, что уже поздно, но все же. Меня крестили в 8 лет, я все помню, + моего папу и еще взрослых. В церкви для взрослых купели не было. Стояла ширма за нее заходили, раздевались, держа одежду в руках, голышом спиной к батюшке, он поливал из ковшика 3 раза, потом одевались)))

Про деньги: сейчас, что не церковь/храм, то определенная цена за крещение - не правильно это, не по Божьи что-ли.....

Вы крестились? Как было??

0
03.10.2010

я в итоге не крестилась, как-то не пошло что ли

не люблю я когда все так неправильно, душа не легла опять

0
04.10.2010
Victoria
Шоколадушка, 17 лет 2 месяцаСладушка, 13 лет 10 месяцев Москва
Ясно, а сына крестили? У меня сейчас вопрос о крещении дочи стоит...Все думаю...
0
04.10.2010
да, на Рязанке
0
04.10.2010

image

ну Крещение раз в жизни бывает. Если нравится церковь, то хоть и далеко, может стоит съездить? У меня своя история. Я рожала не в своём городе, т.к. в своём врачам не доверяла. Долго не могла родить, все сроки вышли. Приехала туда, положили в дородовое. Лежала 2 дня. На второй день вечером сказали: завтра будешь рожать! Проколим пузырь и вперёд. Я чувствовала как ужас наполнял меня с каждой минутой. Было страшно ждать утра! Через час приехали родители, я вышла из роддома и меня повезли в церковьв этом городе. Был храм святго Николая угодника чудотворца. Я тогда сказала: отче Николае, помоги родить без боли и привезу сына к тебе крестить в храм!

На следущий день я родила сына. Без боли! Кесарево было!))) Я о нём мечтала, не хотела сама рожать, боялась панически!

И потом как и обещала повезла сына и гостей в этот храм на крестины сына! Вот такая история)))

 

это крёсная наша

0
11.01.2010

здорово )

0
11.01.2010
Лена
Тимофей, 17 лет 7 месяцев Москва

Мы крестили сына в москве, ни какой стоимости не было. Положили на пожертвования сколько смогли. (правда мы индивидуально крестили, так что еще батюшке отдельно давала, но сумму тоже заранее не оговаривали). Взрослых здесь не окунают (купель маленькая).

0
11.01.2010

а про отдельно батюшке и индивидуальное крещение можно поподробнее,спасибки

0
11.01.2010
Лена
Тимофей, 17 лет 7 месяцев Москва

Мы хотели крестить только с близкими людьми, чтобы сохранить определенное таинство церемонии. Заранее спросили сколько это стоит, нам сказали что в церковь на пожертвование и отдельно отблагодорить батюшку. Когда мы с ним договоривались муж спросил на счет суммы, на что батюшка сказал на наше усмотрение. Крестины прошли в крестильном домике, там был только батюшка и наши гости. Единственное, батюшка очень серьезно относится к крестным. Они должны перед церемонией покаятся и причаститься.

0
11.01.2010

понятно )

спасибо!

0
11.01.2010
Лена
Тимофей, 17 лет 7 месяцев Москва

Не за что. :)

0
11.01.2010

Ригиш мы когда Илюшу крестили это стоило по моему 1000руб(точно не могу вспомнить)

так вот там в это же время крестили взрослых, и девушка окуналась в купель в лифчике и трусах, а потом в простыню заматалась.

0
11.01.2010

при всех? image

0
11.01.2010

Даimage но ты знаешь мне кажется до нее никому дела не было, все на своих детей смотрели и за них переживали!

Ну и потом можно в купальнике мне кажется пойти.

0
11.01.2010

Сашуль, а сразу многих крестили??

0
11.01.2010

Детей много было, а взрослых 2-е, но это от церкви зависит, бывает, что и одного крестят!

0
11.01.2010
Лариса
Миша, 16 летКатя, 13 лет 11 месяцев Москва

Ничего себе!!!когда я крестилась сказали на пожертвование бросить денег, у меня тоже мало было. Я это делала в сознательном возрасте, меня опускали в купель (бассейн) с ледяной водой вместе с головой 3 раза. Я была голая в ночной сорочке (рекомендую сшить из оч.плотной ткани, т.к. когда она намокнит и прилипнет будет весьма эротично, а там будудт креститься и мужчины... Про 3 тыс. я вшоке, сходи в другой храм

0
26.01.2010

Приветик! Мы нашли другой храм. Правда там тоже назвали сумму и она 1300, но мне нравится сам храм. И крестить я решила пока только сына. А в эти 1300 мне сказали будет входить : само таинство, свечи, свидетельство и какой-то богослов.

Т.е. ты в ночной сорочке на голое тело, так?

0
26.01.2010
Лариса
Миша, 16 летКатя, 13 лет 11 месяцев Москва

Понятно, но это стандартный процесс) я в шоке, что говорят цену, так странно, ничего святого! Кто-то может и 100$ заплатить, а для кого-то и 500руб. деньги...

Я купила ситец и кружева и сшила себе сорочку, но она промокла и посвечивала, некоторым выдавали обычные длинне рубахи из более плотной ткани они не просвечивали. Мы когда пришли в храм, нам показали  где переодеться, там все снимаешь и одеваешь сорочку, выходишь и там читают молитву, потом окунают всех по очереди и одевают крест. а затем отрезают кусочек волос, мажут маслом и снова молитва. Потом все одеваются и потом выдают свидетельство (обычная открытка с текстом, что вас крестили в таком храме, такого числа.

0
26.01.2010

понятно, буду знать ))

0
26.01.2010
Ольга
Даниил, 17 лет 7 месяцевДарья, 15 лет 5 месяцевМихаил, 13 лет 4 месяцаМария, 11 лет 3 месяцаГригорий, 9 лет 4 месяца Москва

Моего мужа крестили в церкви что прямо рядом с метро ВДНХ. Там есть отдельное крестильное помещение. Там такая купель-бассейн. Он купиль крестильную рубаху для взрослого и в ней его собственно и окунали.

Эту церковь от части выбрали и потому, что батюшка (если надо дам координаты) ни слова не сказал о деньгах. Когда спросили, сказал, что мы можем пожертвовать на восстановление храма, но это наше личное дело. Батюшка молодой (лет 30 с небольшим) и адекватный.

Там же крестили и сына, так же в отельной крестильне, и были только наши родственники.

0
12.01.2010

Да, Оля, спасибо, пришли в личку пожалуйста.

0
12.01.2010

сына крестила, у нас 1000 стоила. В Москве естесственно дороже. А в купель голой не опустят вас)))) Одевают женщины сорочку(ночную рубашку) новую. Поищите церковь попроще и дешевле. Я вообще считаю, чем проще храм, тем лучше. Место деньгами не избаловано. Как то так вот у меня сложилось. У нас в городе богатая церковь, а мы ездим в деревню в церковь всегда. Там такая простая и старая, а дышится в ней как-то легче)))

0
11.01.2010

я была во многих храмах, и уже много раз собиралась сама покреститься (до рождения сынишки) но было в местных батюшках что-то отталкивющее.. наверное так нельзя писать, но пишу, как есть..

и еще не люблю, когда действительно так цену называют

знаю одну церковь, где вообще не гоорят сколько, а большие суммы как-то отказываются брать - но очень далеко от Москвы она ((

0
11.01.2010

для меня дико, что вот так уже не первый раз читаю про такие пожертвования.... это что получается, если у меня нет денег, то я останусь некрещеной? что-то тут вообще нарушение всех божеских законов.. брр, аж противно, я к такому батюшке не пойду ни за что. И не потому, что мне денег жаль, а потому что я терпеть не могу поборы...

0
11.01.2010

видимо так (

0
11.01.2010
Комментарий удален
0
14.01.2010

какая прелесть в МО  там наверное нстоящие батюшки

а вот ты голышком залезла в купель, а потом что?

и когда оделась и во что?

и еще - волосы намокнут? фен брать ссобой?

0
11.01.2010
Комментарий удален
0
14.01.2010

+25 брр )) я мерзлявая

в простыне - красиво, спрошу, можно ли
а само крещение было там же? или в церковь перешли? - там переход по улице (

0
11.01.2010
Комментарий удален
0
14.01.2010

а в какой церкви?

0
11.01.2010
Светик
Алексей, 17 лет 7 месяцев Бутурлиновка

слушай что за дела? У нас взрослые крестятся в одежде их просто из купели поливают на голову ноги и руки оголяют кажется но не голышом, что за бред? я даже спрошу у родных мужа они священики пусть раскажут.

0
11.01.2010

ой спроси пожалуйста.. я конечно не стеснительная, но все-таки..

0
11.01.2010
Superstar?
Конфетка, 17 лет 10 месяцевЦарь, 7 лет 9 месяцев Майами

ну незнаю, чтобы взрослых голыми крестили- первый раз такое слышу! Деток маленьких окунают в купель, а взрослых обычно просто умывают или на голову святой водой поливают.

0
11.01.2010

мне сказали, что у них для взрослых отдельная купель, правда там не теплая водичка, как для деток..

0
11.01.2010
Комментарий удален
0
12.01.2010

может поэтому меня отталкивают "батюшки" с определенными требованиями

0
12.01.2010
Комментарий удален
0
12.01.2010

уже ищу )

0
12.01.2010
Комментарий удален
0
11.01.2010

2. а кто тебя обливал? батюшка?

3. нам тоже назвали сумму 500 + на пожертвования

0
11.01.2010
Комментарий удален
0
11.01.2010

imageон же мужик, хоть и батюшка

0
11.01.2010
вопрос к увлекающимся фэн-шуй О Крещении

Похожие записи