перепост моего поста )))
Санкт-ПетербургПисала о своих родах уже в своём дневнике, а потом подключилась к этому сообществу и решила тут продублироваться - вдруг кому-то захочется настроиться на позитивный лад и получить поддержку перед родами )))
Про роды11:33, 4 августа 2011 г.
Приветик всем, девчонки! Наконец-то нас выписали.Как я ждала этого!!! Рада снова оказаться дома, рада видеть всех вас. Безмерно счастлива, что у меня есть полноценная семья - 2 самых любимых мужчины на свете - муж и сынишка.
Рассказываю вам, как и обещала, о своих родах. Началось всё с предчувствия... Именно с него. Накануне, 29.07, я начала просматривать видеоуроки по дыханию в родах, снова перетрясла пакеты в РД, подверила список и наличие вещей из него. Позвонила в РД и уточнила, что необходимо, а что не пригодится, что выдают и можно не брать своё, приспичило купить "именно сейчас" лифчик для кормления. Прошлась немного, купила, приехала домой и села в инет на ББ, потом приготовила мужу кастрюлю супа. Потом пошла в душ и обнаружила кровянистые выделения на прокладке. Посомневалась ещё... Но мужу сказала, чтоб был на стрёме - вдруг с работы днём вызову его...
В 3 часа ночи я проснулась от отго, что ооооочень тянет низ живота, и эти тянущие боли отмечали за собой периодичность минут в 15, иногда - 12 или 20, интенсивность их не менялась. Около 4 я встала, села считать по схваткосчиталке - ложные... Проснулся муж, я сказала, что пока рано, ещё не уверенна. Но к 5 утра боли усилились и пошли слизистые жидкие кровяные выделения. Ну тут я и подорвалась, побежала в душ, схватили пакеты и поехали. В РД были в 8 утра, в 9 меня приняли, оформили, схватки были уже через 5 минут и усилились еще - даже говорить не могла, когда меня оформляли и задавали вопросы. Раскрытие было 4 см. Ну, далее - КТГ, клизьма... Родильное отделение.
Вообще, Рд был переполнен, т.к. многие роддома закрыты на мойку, проветривание... Но я не жалею, что поехала именно туда. Сначала меня положили в кормдор на каталку. Там же рожали и другие, говорят, что некоторые стоя рожали, некоторым повезло больше, девчонки были по две в комнате... А я с усиливающимися схватками в коридоре, где после родов ещё кроме рожениц отдыхали родившие женщины в компании счастливых папочек. Потом появилась акушерка и спросила, кто Аркадьева. Я ответила. Она открыла родильную комнату и позвала меня вместе с вещами. Пока я раскладывала вещи на подоконнике, стелила простынь на кушетку, она сказала, что она акушерка, представилась Еленой Валентиновной Петровой, предложила познакомиться. Сказала, что рожать я буд в этой комнате. Раскрытие было уже 6 см. Наконец я была одна, и никто меня не видел из посторонних. Я села в душ на шарик, стала поливать себя тёплой водой - это значительно облегчило боль, так что просидела я там около получаса. Пришла Елена Валентиновна и сказала. что через полчаса мне проткнут пузырь и схватки станут интенсивнее и чаще. Я уточнила, "разве воды не сами отойти должны?" Она ответила, что лучше проткнуть, чтоб небыло отслойки... Прокалывать пузырь в 11.40 пришла другая акушерка (к сожалению, бэйдж я не разглядела, или его и небыло
), посмотрела открытие - 8 см. До её прихода я на часы смотрела в 10 часов и это время пролетело, как 10 минут, я аж удивилась :))). Стала прокалывать пузырь - я даже не почувствовала, только ощутила, что из меня просто хлынуло. Честно - было страшновато, поэтому перед тем, как она проткнула пузырь, я спросила (как маааненькая
): "Теперь ещё больнее будет?" На что услышала: "Не, малыш, скоро всё закончится". Наврала она всё ((( тааак больно стало! Снова пришла Елена Валентиновна, сказала, что лучше походить - быстрее рожу. Я настроилась, после очередной схватки постаралась, хотя бы постоять у кровати, получилось, но недолго, решила снова лечь, иначе думала, что отрублюсь сейчас. Вспотела, как мышь, выдыхать при схватке могла только на звуке "ООООО" или "УУУУУ" (горжусь собой - не орала, как резаная, никого не материла, только посматривала на часы и ждала прошествия обещанных полутора часов после прокола. Время пролетело настолько незаметно, что я и помучиться не успела, как следует, настраивала себя заранее на роды до вечера. А в 13.00 уже пришла та акушерка, которая мне пузырь проткнула. Посмотрела раскрытие и я уточнила, сколько. Она попросила привести ноги к животу вдохнуть и подуть на неё так, будто мне нужно сдуть её (я даже посмеялась в какой-то момент). Спрашиваю:"А что, на кресло не нужно будет идти?" "Сейчас посмотрим, малыш, не передивай, ты уже родишь сейчас, смотри, ты рожаешь уже" Я чувствовала головку своего малыша. И тут она мне говорит: "Так, давай вставай и иди на кресло, тут не получится (((" Я так удивилась... У меня ж голова уже лезет (правда не торчала ещё, но было ощутимо. Я сказала, что не смогу же. Он ответила, что смогу. Пришлось встать. ООООООООО!!! Это ни с чем не сравнить, у меня голос просто сам вырвался на все отделение воплем "ААААА!!!" Причём я этого и не ожидала вовсе. Но тут же боль прошла, ощущалось только жжение снаружи. Мне помогли сесть на кресло, пришла Елена Валентиновна, и сказала той акушерке, мол "а что ты тут? Да я возьму её :)))" в итоге, вдвоём начали принимать у меня роды, очень синхронно. объясняли всё понятно, доступно. Потужной период у меня был минут 15-20. Родила без разрывов и эпизиотомии, только маленькая трещинка внутри, ушили чуть кетгутом её - нитки уже, почти отошли. Только сидеть больно, могу сидеть на одном из полупопий )) Да это самое малое, что может беспокоить. Главное, что теперь у меня замечательный сынишка Илюшенька, без которого я уже не представляю своей жизни.
Так что я очень благодарна персоналу 1 РД за их внимание, чуткость, профессионализм и терпение. Ни от кого из медицинского персонала я за время пребывания в РД не слышала ни одного грубого слова, прибегали на помощь днём и ночью по первому звонку при любом "пуке" малышей.
Единственное, что расстроило - пришлось взять платнуюпалату на двоих, заплатить за это 8000 р., т.к роддом переполнен и иначе бы я находилась на коридоре, а малыш в детском отделении и я приходила бв только кормить его. А кто знает, чем бы его так ещё докармливали, чтоб не кричал, как бы его там подмывали и вообще... нет, без малыша я была не согласна оставаться.
Вот таков мой рассказ )))